0
840
Газета Регионы России Интернет-версия

15.08.2001 00:00:00

Ленск возрождается

Тэги: ленск, восстановление, якутия


СЕЙЧАС в Ленске на стройплощадке "Транзит", где строительство 25 быстровозводимых домов на 24 квартиры и 100 коттеджей осуществляет АК "АЛРОСА", в круглосуточном режиме работают более тысячи человек. На этой неделе должны прибыть еще 150 профессионалов из Новосибирска, Минска, Москвы, Тюмени, Ростова. В пиковый период (с 20 августа и до момента ввода жилья) численность строителей будет доведена до 2,5 тысячи человек. И сейчас, и в будущем, по мнению специалистов, никаких помех в работе не предвидится, ибо стройка представляет собой поточный комплекс наподобие сборочного цеха автозавода.

Уже приступила к монтажу второго дома новосибирская фирма "Ситэкс". Здесь параллельно с монтажниками работают сантехники. Приехали и также начали монтировать быстровозводимые двухэтажные здания работники московской фирмы "Транспром-ресурс". Специалисты мирнинской фирмы "Сонор" возводят второй из запланированных 100 коттеджей по технологии "канадский дом".

Сейчас проектировщики и строители компании делают все для того, чтобы в этом микрорайоне были решены все проблемы инженерного обеспечения, создана необходимая инфраструктура. В городке разместится общественный центр со спортзалом и поликлиникой. В микрорайоне предусмотрено возведение почты, как минимум двух магазинов, будет установлено несколько телефонов-автоматов. Сюда централизованно из городских сетей будет подаваться вода, теплоснабжение будет осуществляться от автономной котельной, строительство которой "под ключ", как и канализационных сооружений, предусмотрено контрактами с фирмами-поставщиками. Строители начали тянуть "нитку" магистрального водовода и трубы канализационной сети к городскому блоку биологической очистки.

Объем работ в Ленске предстоит выполнить большой - таких темпов давно не видела республика. Не случайно в некоторых СМИ, да и в министерствах Ленск сегодня называют самой крупной стройкой в России. Тем приятнее констатировать, что все подрядные организации выполняют свои задачи. Так, отлично сработал Ленский участок СТ "Алмазтехмонтаж" на монтаже труб нулевого цикла, которые подготовлены в срок без всяких проблем и срывов. Слаженная работа подрядчиков позволяет надеяться на то, что микрорайон "Транзит" будет сдан вовремя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Екатерина Трифонова

Для дебюрократизации российской Фемиды понадобится дополнительное финансирование

0
541
Макрон везет в Китай послание от ЕС

Макрон везет в Китай послание от ЕС

Владимир Скосырев

Пекин считает Париж своей точкой опоры в Европе

0
486
Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Надежда Мельникова

Еще не разобравшись с Венесуэлой, Трамп уже ссорится с ее соседкой

0
447
Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Анастасия Башкатова

Российской  экономике в течение семи лет потребуется более 12 миллионов тружеников

0
487

Другие новости