0
756
Газета Регионы России Интернет-версия

13.11.2001 00:00:00

Альфа и омега тюменской торговли

Тэги: энергоресурсы, тюмень


Несмотря на продолжающееся падение цен на основные энергоресурсы на мировых рынках, в Тюменской области сохраняется тенденция роста товарооборота внешней торговли. Уже в первом полугодии его объем превысил 5 млрд. долл. и концу года, как отмечают энергетики, достигнет прошлогоднего уровня - 12 млрд. долл. Излишне говорить, что основу экспорта Тюменской области составляет нефть и нефтепродукты. На юге области вывоз этого товара достигает 98% всего объема экспорта - более одного миллиарда долларов. Остальные 2% приходятся на шерстяные ткани, аккумуляторы, инструменты, молочную продукцию, оборудование, древесину и изделия из нее.

- Положительной внешнеторговой динамике способствуют не только высокие цены на нефть, но и увеличение роста экспорта в страны СНГ и умеренное его увеличение в страны дальнего зарубежья, - говорит директор Департамента внешних связей и торговли администрации области Владимир Колунин. - В первом полугодии нынешнего года по зоне деятельности областной таможни из 1200 миллионов долларов товарооборота 78% пришлось на экспорт. Среди экспортеров на юге области выделяются ТНК, "Импекс-Трейд", "Тюменьтекс", местные заводы по производству медицинского оборудования и инструментов.

Торговля черным золотом имеет свои географические особенности. На экспорт повлияли как разница в ценах на нефть при ее поставке в страны дальнего и ближнего зарубежья, так и неплатежи партнеров из СНГ, что делает экспортные операции с ними невыгодными. Неприбыльно также закупать продукцию недавних союзных республик: она уступает не только западным, но и российским аналогам. Предприятия СНГ заметно отстают от стран дальнего зарубежья, торгующих в нефтяной столице Сибири. Здесь основными партнерами области остаются Германия, Польша, Италия, Украина и только потом ближайшие соседи - Казахстан, Узбекистан и Киргизия. Внимание политиков к Дальнему Востоку, проявленное в последние годы, сказалось и на реанимации прежних контактов с Китаем, Монголией, Северной Кореей и даже такими экзотическими странами, как Восточный Тимор, Сьерра-Леоне и Эритрея.

Владимир Колунин как благоприятное расценивает и увеличение объемов импорта, так как более половины закупаемой продукции составляет промышленное оборудование. В область также поступают большие партии сырья и лома, необходимые для производства тех же транспортных средств, электрооборудования, аккумуляторов, экспортируемых после уже в готовом виде. По утверждению Колунина, результаты внешнеэкономической деятельности будут значительно лучше, когда возрастет количество прямых контактов тюменских производителей с зарубежными партнерами. Такой цели должно способствовать начавшееся в области развитие товаропроизводящей сети и улучшение функционирования таможенной и транспортной инфраструктур. Это может несколько изменить и структуру экспорта, увеличив в ней объем готовой продукции и уменьшив долю энергетического сырья.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
956
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
952
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1211
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
979

Другие новости