0
736
Газета Регионы России Интернет-версия

26.06.2002 00:00:00

Сенсаций никто и не ждал

Тэги: магомедов, дагестан, выборы


Вчера в Махачкале избирали председателя Госсовета республики. От этих выборов зависело будущее Дагестана на ближайшие 4 года. Прогнозы абсолютно оправдались, и главой республики вновь избран Магомедали Магомедов.

В этот день были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Улицы, прилегающие к центральной площади Махачкалы, были оцеплены милицией. На самой площади было приостановлено не только движение автотранспорта - сюда не разрешалось пройти даже пешеходам.

Как известно, первое лицо Дагестана избирается Конституционным собранием республики. В свою очередь, КС создано Народным собранием. В состав Конституционного собрания входят 242 человека, из которых 120 - депутаты Народного собрания, а 122 - представители районов и городов Дагестана.

Во вторник официально зарегистрировались 230 членов Конституционного собрания. Первым вопросом на повестке дня стояло избрание председателя Госсовета. Каждый из членов КС мог выступить и выдвинуть кандидатуру на этот пост. Все выступавшие единодушно поддержали кандидатуру Магомедали Магомедова. Правда, был и еще один претендент. Помощник председателя Народного собрания Хамис Казиева предложила проголосовать за Атая Алиева - председателя Счетной палаты. "Я очень высоко ценю все то, что сделано для республики Магомедали Магомедовичем. Но ведь и Атай Баширович - человек из команды Магомедова, а какие-либо перемены нам просто необходимы", - сказала она.

В поддержку кандидатуры Магомедова выступили высшие лица республики - Муху Алиев, Имам Яралиев, Саид Амиров, Сиражутдин Ильясов, Хизри Шихсаидов, после чего слово было предоставлено самому главе республики. Он попросил членов КС забыть об эмоциях и сделать правильный выбор во благо Дагестана. Кроме того, он напомнил присутствующим о поддержке президента: "Со стороны Владимира Владимировича Путина мы ощущаем постоянную помощь и поддержку как в социальных, так и в общественно-политических вопросах". Магомедов заявил, что согласие на выдвижение он дал после долгих раздумий и это решение не было для него легким.

После этого выступления члены KC приступили к тайному голосованию. И уже ближе к полудню были оглашены его результаты. Магомедов избран почти единогласно. За Атая Алиева проголосовали 4 человека. В тот же день были избраны члены Госсовета.

Инаугурация главы республики состоится 25 июля. Спустя 2 недели он объявит имя председателя правительства. А еще через две недели последний должен будет представить свою команду. Согласно прогнозам, существенных изменений не предвидится, все останутся на своих местах. Во всяком случае, года на четыре.

Махачкала


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
864
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
881
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1139
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
929

Другие новости