0
679
Газета Регионы России Интернет-версия

27.08.2002 00:00:00

Кому достанется бюджет 2003 года?

Тэги: бюджет, армия, инвестиции


В отечественной прессе - очередной "бюджетный сезон". Обсуждаются параметры подготовленного правительством бюджета на 2003 год. По мнению многих экспертов, бюджет будущего года будет иметь "военный характер". Государство наконец-то готово потратиться на перевооружение армии и даже заплатить за это оборонным предприятиям.

В связи с этим бизнес по производству вооружений становится перспективным для российских инвесторов. Особый интерес к пакетам акций предприятий российской оборонки проявляет, как известно, "Интеррос". Практически по всей стране идет активный поиск перспективных с точки зрения получения госзаказа оборонных предприятий, ведутся переговоры об инвестировании в производство под программу по перевооружению армии.

Котировки акций оборонных предприятий растут. Многие области проводят программы привлечения инвестиций. При этом на фондовом рынке с акциями, например, тульских оборонных предприятий происходят довольно странные вещи: по данным исследовательского центра НАУФОР, сделок по акциям, например, "Тульского оружейного завода" не наблюдается с июля, хотя объявлено о выпуске акций на сумму, почти в 2,5 раза превышающую уставной капитал (размещенные акции). Что из этого следует? Либо акции тульских оборонных предприятий никому не нужны и торги не идут, либо все уже договорено.

Кто владелец госзаказа и кто получит в освоение бюджетные средства? Удастся ли "Интерросу" выиграть в борьбе за новые рынки? Вопрос интересный. Но, как всегда, важен не вопрос, а ответ. А что касается Тулы, то там свои претензии на оборонку заявлял еще и "владелец" "Тулачермета" Борис Зубицкий, даже ходили слухи, что в совет директоров одного из предприятий вошел Евгений Борисович Зубицкий. Нельзя забывать, что имеющий непосредственное отношение к Зубицкому ОАО "Кокс" входит в некоммерческое партнерство "Русская сталь" вместе с НЛМК Владимира Лисина. В связи с этим было бы естественным ожидать жесткой конкуренции за получение акций тульских оборонных предприятий, а следовательно, роста цен. Но его нет.

С учетом разницы в финансовых возможностях Зубицкого и Потанина напрашивается вывод об их возможном партнерстве. Хотя вполне возможно, что все эти факты - просто случайное стечение обстоятельств.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Елена Крапчатова

Необычный социальный проект привлек внимание горожан

0
299
Гранты на качество жизни

Гранты на качество жизни

Андрей Гусейнов

Подведены итоги очередного конкурса «Устойчивые города РУСАЛа»

0
273
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Денис Писарев

Хоккейный клуб усилил кадровый состав и отлично подготовился к сезону

0
662
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
1690

Другие новости