0
805
Газета Регионы России Интернет-версия

06.11.2002 00:00:00

Больным прописали буржуйки

Тэги: саратов, отопление


Через две недели после официально объявленного начала отопительного сезона в городе не отапливалось 10 медучреждений, среди них две детские поликлиники. На 17 объектах, тепло к которым поступает от предприятия "Саратовские тепловые сети", не выдерживается температурный режим. При норме для поликлиник - 20 градусов, для стационарных учреждений - 23 температура в кабинетах и палатах не поднимается выше 18 градусов. Вины медучреждений здесь, похоже, нет - акты готовности отопительных систем у всех главных врачей медучреждений были готовы еще к 1 сентября. Трудно обвинить в этом и чиновников, ответственных за медицину, по текущим платежам бюджет не должен энергетикам. Тем не менее объективно ситуация такова, что большинство медучреждений вместе с городом 15 октября остались без тепла. В 1-й городской больнице, крупнейшей в городе по оказанию скорой помощи, на неделю были отменены плановые операции. На начало октября в области пришлись в этом году холодные, ветреные дни. Температура ночью стабильно опускалась ниже нуля градусов.

Распоряжение мэра города о начале отопительного сезона энергетики проигнорировали, ссылаясь на нарушение графика погашения задолженности прошлых лет. После того как городские власти осознали, что менеджеры управляющей компании "СМУЭК" не шутят, к поиску денег активно призвали областную власть и подключили представляющего регион в Госдуме сенатора Валентина Завадникова. В результате многоходовой игры с кредитными процентами, обещанием включить в бюджетные строки ТЭР-платежи, отказом от покупки мусоровозов и от задуманных политических решений с энергетиками удалось найти общий язык. Теперь подачу тепла тормозят ремонтные работы. "Саратовэнерго" ссылается на то, что нехватка денег не позволила "Саратовгазэнерго" и СТС провести их в срок, поликлиники авиазавода и завода "Серп и молот" страдают вместе с цехами своего отрезанного от тепла предприятия.

Александр Михайлов, руководитель Комитета здравоохранения, отслеживая ситуацию ежедневно, не считает ее из ряда вон выходящей. Все последние годы медучреждения Саратова входят в отопительный сезон по одному сценарию. Он уверен, что ситуация нормализуется, как только на улице станет по-настоящему холодно (с 17 октября погода балует саратовцев, дневные температуры держатся около 10-12 градусов тепла). В ответ на принципиальность энергетиков чиновник, защищая поднадзорные медучреждения, обещает единственное отличие от прошлых лет: подача тепла будет оплачена только за фактические дни, с учетом нарушенного температурного режима.

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Трамп возвращается к угрозам в адрес Ирана

Трамп возвращается к угрозам в адрес Ирана

Игорь Субботин

Ормузский пролив все еще заблокирован

0
933
Коммунистов не пускают массово протестовать на улицах

Коммунистов не пускают массово протестовать на улицах

Дарья Гармоненко

Отказы властей в согласовании акций левые начали использовать для агитации

0
1017
Адвокаты посмотрят на состязательность со своей стороны

Адвокаты посмотрят на состязательность со своей стороны

Екатерина Трифонова

Равенство участников судебных процессов декларируется ради соблюдения формальностей

0
856
Европейская "боевая авиационная система будущего" рискует остаться в прошлом

Европейская "боевая авиационная система будущего" рискует остаться в прошлом

Геннадий Петров

Разногласия немцев и французов мешают армиям ЕС получить перевес в небе без ВВС США

0
1057