0
1093
Газета Регионы России Интернет-версия

06.06.2003 00:00:00

Аман Тулеев: "Разорвать порочный круг"

Тэги: госсовет, тулеев, экология, природа


По итогам заседания президиума Госсовета, посвященного вопросам оздоровления экологической обстановки в стране, 90% предложений рабочей группы президиума "отмечено в поручениях президента". Об этом заявил руководитель рабочей группы, губернатор Астраханской области Анатолий Гужвин.

На заседании президент поддержал предложение группы "выделить и создать единый надзорный орган по экологии", заявил Гужвин. Другое предложение рабочей группы - по созданию Совета по проблемам природы и экологической безопасности - "требует дополнительного изучения", сказал Гужвин.

Член президиума Госсовета, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев уверен, что решения, принятые на заседании президиума Госсовета, позволят "разорвать порочный круг", когда загрязняющие все вокруг предприятия платят штрафы и продолжают осуществлять выбросы. Аман Тулеев считает необходимым привлекать к уголовной ответственности руководителей промышленных предприятий, нарушающих экологическую безопасность. "Нужно вводить жесткие законы и наказывать руководителей тех предприятий, которые отказываются платить за загрязнение окружающей среды", - заявил губернатор на заседании президиума Госсовета по экологическим проблемам.

По мнению губернатора, в задачу правительства входит проведение реформ с целью "предоставления больших финансовых средств предприятиям". Это необходимо для того, отметил Тулеев, чтобы предприятия могли вкладывать больше средств "в развитие новейших технологий и предупреждение выбросов в атмосферу". Тулеев добавил, что сейчас износ основных фондов предприятия достигает 90% и у предприятий не хватает средств на их обновление. Главным шагом в этом направлении может быть снижение налога на прибыль: "Это позволит увеличить заинтересованность бизнесменов в том, чтобы они направляли средства на соблюдение экологической безопасности".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Когда работа вдохновляет на добрые дела

Когда работа вдохновляет на добрые дела

Владимир Полканов

Корпоративное волонтерство РУСАЛа в действии

0
373
Помощнику президента России Владимиру Мединскому – 55 лет

Помощнику президента России Владимиру Мединскому – 55 лет

0
1492
Перестановки в правительстве Украины продиктованы возможными выборами

Перестановки в правительстве Украины продиктованы возможными выборами

Наталья Приходко

Верховная рада поддержала нового премьера

0
1917
"Единая Россия" пропустит ЛДПР на выборы

"Единая Россия" пропустит ЛДПР на выборы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Три парламентские партии ждут проблем во второй половине кампании

0
1756

Другие новости