0
817
Газета Регионы России Интернет-версия

15.07.2003 00:00:00

Кирсан Илюмжинов: "За Путиным стоит великий народ"

Тэги: илюмжинов, калмыкия


- Кирсан Николаевич, судя по сообщениям некоторых СМИ, нынешнее социально-экономическое положение в Калмыкии близко к катастрофическому. Что бы вы могли ответить на это?

- В одной из газет я недавно прочитал, что в прошлый вторник должен был случиться конец света. Прямо так и написали - расположение, мол, планет, Козерог с Водолеем что-то там не поделили, одним словом, Апокалипсиса не миновать. Ну, ошиблись журналисты, поспешили с выводами, бывает. Это я к тому, что не всему написанному надо сразу и безоговорочно верить, в том числе тому, что касается и положения дел в нашей республике. Мне уже неоднократно приходилось говорить на эту тему. Могу только повторить: всем, кто хочет ближе узнать Калмыкию, познакомиться с реальным положением дел в степном краю, мы всегда были и будем рады. Ничего не надо выдумывать, сочинять, стараясь добытыми невесть откуда "фактами" кому-то угодить, а кому-то, как говорится, насолить. Надо просто приехать, все увидеть своими глазами и постараться при этом остаться верными профессиональному долгу журналиста - что увидел, то и отразил. А что касается реалий┘ Довольно сложное положение у нас в земледелии. Весна была холодная и затяжная, а потом еще и пыльные бури налетели, погубили посевы озимых и яровых на площади почти в 45 тысяч гектаров. Пришлось много пересевать, но сельчане достойно справились с этой нелегкой задачей. Конечно, урожай, как и цыплят, по осени считают, но без своего хлеба и фуража мы не останемся. Кстати, фуража, кормов для животноводства нынче нам надо больше заготавливать: численность поголовья скота в республике заметно выросла, наши животноводы повсеместно перекрыли показатели прошлого года и добились высокой сохранности стада. Я не буду здесь приводить сухие цифры статотчетов по надоям и привесам, иллюстрирующие рост продуктивности, допустим, в животноводстве, или говорить об успехах наших птицеводов и рыбаков, а скажу лишь о том, что в январе-мае цены на все продовольственные товары в Калмыкии постоянно снижались. Пусть не намного, но все-таки не повышались, а снижались, и если это не показатель состояния дел в экономике, то я тогда и не знаю, чем вообще надо измерять результаты нашей деятельности. А если, к примеру, взять так называемую "потребительскую корзину", то и она в Калмыкии на сегодня самая дешевая в России. Согласен, возможно, кому-то именно это и кажется "катастрофой", потому что приходится сравнивать аналогичные показатели и это сравнение не всегда в пользу других регионов. На днях в Элисте был подписан договор о транспортировке и присоединении систем между Каспийским трубопроводным консорциумом - Россия (КТК-Р) и государственной инвестиционной компанией "КалмТЭК". Отныне крупные российские нефтедобытчики смогут перекачивать через трубопроводы КТК-Р от 2 до 5 миллионов тонн нефти в год. Это первая российская нефть, которая поступит в трубопровод.

- Если это все так, то тогда совсем странными выглядят слухи, будто вас "заказали" убрать с должности главы республики, причем называют даже имя человека в администрации президента РФ, который якобы добивается этого. Как вы полагаете, насколько данная версия соответствует действительности?

- Нет смысла комментировать сплетни и слухи. Не стану, впрочем, скрывать: кое-что из этих разговоров и до меня доходило, некоторые "доброжелатели" даже приезжали издалека, чтобы, встретившись со мной, взахлеб рассказать, что именно они "своими ушами слышали" в самых высоких коридорах власти. Да так ярко описывали, с красочными подробностями, в деталях. Но я никогда не верил и не собираюсь верить слухам. Я искренне верю только в то, что в администрации президента России есть более важные государственные дела, нежели за спиной главы государства разрушать одну из самых стабильных и спокойных республик Юга России.

- Тогда как же можно объяснить тот факт, что в республику, где экономическая и политическая обстановка нормальная, федеральный Центр в течение года посылает более тысячи проверяющих? Даже невооруженным глазом видно, какой беспрецедентный интерес проявляют к маленькой Калмыкии Генеральная прокуратура, ФСБ, МВД и другие центральные контролирующие ведомства. Что бы это могло означать?

- Ничего, кроме того, что все эти ведомства просто занимаются своей непосредственной работой. У нас и сейчас в республике работает комиссия из Москвы - ну и что из того? Мы оказывали и будем оказывать всегда максимальное содействие проведению контроля, потому что нам нечего бояться. И уверяю вас, если бы хоть одна проверка, а их было сотни за последнее время, выявила что-нибудь серьезное, мы бы сейчас вряд ли беседовали на эти темы.

- А разве отставка и арест вашего министра внутренних дел генерала Сасыкова - это не серьезно?

- Если говорить о предъявленных ему обвинениях, то степень их серьезности может определить только суд. Я надеюсь и полностью уверен в том, что в этом деле восторжествуют закон и справедливость.

- "Соборность. Стабильность. Развитие" - под таким девизом в республике проходит общереспубликанский гражданский форум. Некоторые скептики расценили данное мероприятие как явно запоздалое с точки зрения политической эффективности. Что вы можете сказать на этот счет?

- Только одно: скептики в очередной раз рискуют ошибиться. Соборность, единение, консолидация - лейтмотив наших дней. Это становится насущной потребностью все большего и большего числа людей. Президент России в ежегодном Послании Федеральному собранию призвал российское общество к консолидации, ибо это главное условие нашего дальнейшего движения вперед на пути построения высокоразвитого, цивилизованного государства. Вот давайте и спросим так называемых "скептиков" - опоздал ли глава государства с этим призывом? Нет, как раз самое время настало объединить наши силы, поскольку стоящие перед нами задачи иначе не решить. И представители общественности республики, активисты различных политических партий и организаций об этом прямо заявляют. А думают они при этом не о сиюминутном политическом эффекте, а о будущем своей республики и своей страны. И я считаю, у такой страны есть будущее, если народ и глава государства едины в своих устремлениях и двигаются курсом созидания.

- Кирсан Николаевич, а еще вот говорят, что вы с собой в зарубежные командировки возите маленький портрет президента нашей страны - это правда?

- Что касается портрета президента, то он (причем совсем не маленький) стоит на моем рабочем столе. Но не только. Во всех моих офисах как президента ФИДЕ - а это 162 страны - присутствуют наряду с флагами ФИДЕ такие символы российской государственности, как флаг России и портрет Владимира Владимировича Путина. Если угодно, это знак моей любви к Родине, глубокого почитания символов ее независимости и суверенитета. Во всем мире, кстати, это принято, и никто при том не говорит о проявлениях верноподданничества или подхалимажа. Уважение - да! А я и не скрываю своего искреннего уважения к Владимиру Владимировичу Путину. Можно, конечно, надевать такие же сорочки, пиджаки и галстуки, как у президента, но это ведь абсолютно не означает, что вы разделяете взгляды и подходы главы государства. А я как гражданин России, подобно миллионам моих соотечественников, именно с именем Владимира Владимировича Путина связываю сегодня надежды на лучшее будущее.

- А вот некоторые олигархи и даже отдельные региональные руководители не согласны с политическим курсом, который проводит Путин. Отсюда вопрос - а вы, Кирсан Николаевич, президент Калмыкии, президент ФИДЕ, - с кем вы?

- Очень хорошо на аналогичный вопрос на своей недавней пресс-конференции ответил сам Владимир Владимирович. И я скажу так же: я - с народом моей Калмыкии, а потому был и всегда останусь сторонником курса, проводимого президентом моей страны. Это курс планомерного развития государства в целях повышения благосостояния людей, улучшения их жизни, а значит, это наш общий курс. Если это кого-то не устраивает - каких-то политиков или олигархов, - то я советовал бы им прислушиваться к собственному народу. За президентом Путиным стоит великий народ, который ценит его, верит ему и по праву гордится своим избранником. Это и придает нам силы и уверенность в том, что непременно удастся их применить в работе на благо Республики Калмыкия и всей великой России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1525
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1440
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1660
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1376

Другие новости