0
1138
Газета Регионы России Интернет-версия

03.11.2003 00:00:00

Макака Министр спас экзотариум

Тэги: экзотариум, тула, пожар


В Тульском областном экзотариуме произошел пожар. Это случилось ранним утром. Возгорание произошло из-за короткого замыкания в сплит-системе, огонь охватил лабораторию, где находился "живой" корм для обитателей экзотариума, а также грызуны, ящерицы, змеи, амфибии и сова. Все они погибли, однако остальных удалось спасти с помощью пожарных, которые подоспели на помощь в считанные минуты после звонка сторожа экзотариума.

Первым поднял тревогу макака-лапундра по кличке Министр, который, почувствовав запах дыма, начал издавать тревожные звуки, которые и услышал сторож.

Если бы к ликвидации пламени приступили на пять минут позже, ветхое здание, где и теперь размещается Тульский экзотариум - обладатель самой богатой в мире (!) коллекции рептилий, сгорело бы дотла.

- Один сверчок стоит рубль, а нам их только на первое время нужно не менее 30 тысяч, - пояснила нам размеры ущерба начальник экскурсионного отдела Ирина Борисова. Только за починку крыши мы должны заплатить 20 тысяч!

Пока на восстановление экзотариума администрация и бюджет города не выделили ни копейки. Крупные промышленники, к которым обратилось руководство экзотариума, отказали в помощи. Еще до пожара экзотариум, финансируемый из областного бюджета, был не избалован деньгами.

- Заработная плата да корм для животных - вот все, на что хватало денег. Теперь же мы не знаем, что делать! - жалуются сотрудники.

Единственные, кто решился помочь, - это пенсионеры и школьники. Каждый день в экзотариум приходят старушки, приносят по 10-15 рублей┘

Тула


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Комплексному развитию территорий хотят придать ускорение

Комплексному развитию территорий хотят придать ускорение

Ольга Соловьева

Бизнесу предлагают строить инфраструктуру сразу на большой площади

0
634
"Справедливая Россия" будет расширяться влево

"Справедливая Россия" будет расширяться влево

Дарья Гармоненко

Задача эсэров – "держать и не пущать" потенциальных избирателей КПРФ

0
595
Миграционную политику критикуют со всех сторон

Миграционную политику критикуют со всех сторон

Екатерина Трифонова

Чиновники в РФ лавируют между запросами бизнеса, настроениями общества и требованиями силовиков

0
812
Минтранс: отменены рекомендации для авиакомпаний РФ приостановить продажу билетов на рейсы в/из ОАЭ

Минтранс: отменены рекомендации для авиакомпаний РФ приостановить продажу билетов на рейсы в/из ОАЭ

0
461