0
1652
Газета Регионы России Интернет-версия

17.11.2003 00:00:00

Японская сакура, "Лебединый фонтан" от Франции и "Окно в Европу" от Зураба Церетели

Тэги: петербург, юбилей, подарок


Весь 2003 год объявлен в Северной столице юбилейным. Более 60 государств планеты преподнесли городу на день рождения самые различные подарки, и подарки продолжают поступать.

Запоздали, но по "уважительной причине" китайцы. Они подарили Северной Пальмире целый уголок своей страны. В дни празднования юбилея в Китае свирепствовала эпидемия атипичной пневмонии, поэтому визит делегации перенесли на более поздний срок. Петербургский "Сад радости" оборудовали 19 китайских мастеров в одном из необустроенных скверов на Литейном проспекте. В центре сада расположена Пагода дружбы, предназначенная для чайной церемонии и медитации на открытом воздухе. У входа - два льва. Сад украшают камни, привезенные с озера Тай Ху. Есть в саду стена девяти Драконов, которых китайцы считают священными, увитая зеленью галерея и пруд с фонтаном, куда во время открытия выпустили два десятка карпов. Наутро ни одной рыбы в водоеме не обнаружили.

Швейцарцы, как объяснил президент Швейцарской Конфедерации Паскаль Кушпен, "руководствовались швейцарскими традициями и решили преподнести петербуржцам то, что необходимо в повседневной жизни, в итоге выбрали часы. Они будут символизировать одинаковый ритм жизни в наших странах". 100 уличных часов установлены на Ладожском, Балтийском и Витебском вокзалах, в аэропорту "Пулково", на Дворцовой площади, у Мариинского театра, на Невском проспекте. Точное время на эти часы передается с часовой станции, которая, в свою очередь, получает информацию по радиоканалам. Женева преподнесла в дар копию своей достопримечательности - цветочные часы. Они установлены в Александровском парке. Бордовый фон циферблата составляют цветы ирезинии, ободок - бархатцы, цифры составлены из цинерариума. В первый год работы часов заботу о цветах берут на себя швейцарские садовники. В дальнейшем посадками займутся их петербургские коллеги. В Женеве такие часы служат уже более 25 лет.

Карильон - ударный музыкальный инструмент, представляющий собой набор колоколов, соединенных системой рычагов и тяг со специальной клавиатурой, подарила городу на Неве Бельгия. Карильоны появились в Западной Европе в конце XV века. Обычно они устанавливались на городских ратушах и церковных колокольнях, поэтому и называли их часто "поющими башнями". На карильонах каждый час играли определенную мелодию, так как за городским шумом не всегда можно было сосчитать число ударов часов. В Петропавловском соборе Петербурга установлен карильон из 51 колокола, общий вес колоколов составляет 15 тонн.

Республика Корея принесла в дар граду Петра 15 деревянных фигур древних стражников Чансын, которые установили на территории парка "Сосновка". В Корее с давних времен на дорогах, ведущих в деревню или в храм, устанавливали деревянные или каменные статуи, отдаленно напоминающие фигуры людей. Согласно народным поверьям, они охраняют деревни и храмы от злых духов, поэтому их изображения имеют устрашающий вид. Сегодня в Корее фигуры можно встретить в парках и садах, а также в национальных музеях. Для Петербурга деревянных воинов изготовил Кинг Чонг Хын - единственный в мире мастер, который делает Чансын. Чтобы Чансын были "сильными и здоровыми", их надо кормить, поэтому на церемонии открытия парка Чансын почетный генеральный консул Кореи Ким Ги Ым потчевал деревянных истуканов арбузом, дыней, инжиром, хлебом, поил зеленым чаем.

Необычный фонтан подарили французы. Гранитная чаша диаметром 5 метров стилизована под озеро, декоративные элементы из черного, серого и белого гранита вместе с подсвеченными фонтанными струями напоминают лебединые крылья. Фонтан получил название "Лебединое озеро". В истории ставшего визитной карточкой российского искусства знаменитого балета Петра Чайковского есть не только русские, но и французские страницы. "Лебединое озеро" было поставлено на сцене Мариинского театра Санкт-Петербурга в 1895 году балетмейстерами Мариусом Петипа и Львом Ивановым. В балете принимала участие знаменитая балерина Матильда Кшесинская, она впоследствии долгое время жила в Париже и работала в созданной ею там школе русского балета. Кстати, фонтан в Петербурге открыт недалеко от особняка балерины.

Другой французский подарок - "Башня мира" - вызвал много споров. Стеклянная стела высотой 17,5 метра покрыта зеленоватыми слегка изогнутыми экранами, на которых на 32 языках с использованием 14 алфавитов выгравировано слово "мир". Некоторые петербуржцы обнаружили в скульптуре, которую установили на Сенной площади, некое "скрытое масонское содержание". Стали обвинять власти в том, что отказываются выполнять обещание - восстановить на Сенной площади разрушенный православный храм. Прокурор Санкт-Петербурга Николай Винниченко обязал администрацию Санкт-Петербурга демонтировать памятник, так как, во-первых, он возведен в охранной зоне, что запрещено законом, во-вторых, конкурс на этот памятник не объявляли и общественные слушания не проходили. "Памятники в Санкт-Петербурге нельзя устанавливать бездумно, - сказала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. - Нельзя было ставить "Башню мира", не согласовав это с мнением экспертов и горожан, только потому, что мы пообещали это французам. Представьте, если бы на Елисейские поля привезли какую-нибудь колонну и установили ее там". Стелу предлагают переместить на Васильевский остров, где на берегу моря сооружается площадь Европы.

Вход в китайский 'Сад радости' сторожит лев.

'С кувшином охтенка спешит...'

Кованая роза – подарок ульяновских мастеров.

У 'Добрых дворняжек' железный характер.

51 колокол звучит в этом бельгийском карильоне.

Легендарный фотограф Карл Булла снова на съемке.

Цветочные часы идут со швейцарской точностью.

Корейские Чансын будут защищать Петербург, отпугивая злых духов.

А на стрелке Васильевского острова уже открыт памятник "Якорь Петровской эпохи". Летом 2001 года НПО "Экология России" проводило в районе Шкиперской протоки земляные работы. Был обнаружен старинный якорь, на веретене которого стояло клеймо "Олонец 1723". Коваными якорями такого типа, называемыми "кошками", оснащались первые русские корабли-галеры, строительство которых велось под руководством Петра I на берегу Свири на Олонецкой верфи. Теперь найденный якорь покоится на гранитном постаменте с изображением фрагмента герба города и надписью: "Изготовлен в 1723 г. на заводе в Олонце. Найден в 2001 г. на Васильевском острове. Установлен в честь 300-летия Санкт-Петербурга". Автор композиции - художник Олег Харченко.

Памятник фотографу открыли на Малой Садовой улице, около дома, где в начале XX века жил и работал мастер фотографии Карл Булла. На его работах запечатлены виднейшие люди той эпохи и бесценные для истории "портреты" зданий в центре Петербурга. Именно Карла Буллу имел в виду художник Борис Петров, изготавливая обобщенный образ художника.

У въезда в город на Неве по Московскому шоссе установлен пятиметровый гранитный верстовой столб как символ исторической связи Санкт-Петербурга и Москвы. Автор памятника - архитектор Эвелина Соловьева. Памятный знак украшают литые геральдические гербы двух столиц. По его сторонам расположены бронзовые фигуры покровителей Москвы и Санкт-Петербурга Даниила Московского и Александра Невского. Венчает знак герб России.

"А Петербург неугомонный / Уж барабаном пробужден. / Встает купец, идет разносчик, / На биржу тянется извозчик, / С кувшином охтенка спешит, / Под ней снег утренний хрустит". Охтенки, одну из которых упомянул Пушкин в "Евгении Онегине", то есть жительницы Охты на правом берегу Невы, в те времена занимались молочным промыслом. Они и сами держали коров, и скупали молоко в окрестных деревнях. С самого раннего утра сотни охтенок спешили в город со свежим молоком. Охтинские молочницы одевались ярко и щеголевато, их нельзя было спутать ни с кем. Именно такой изображена охтенская молочница в скульптурной композиции, которая установлена в парке "Нева".

Гильдия кузнецов Санкт-Петербурга открыла парк "Кузнечного искусства" у Театра юного зрителя. Здесь есть скамейка из железной лозы, сделанная волгоградскими умельцами, пятитонная роза, выкованная кузнецами-художниками из Ульяновска, "добрые дворняжки" работы петербургского мастера Владимира Маркова.

Япония подарила городу-юбиляру тысячу саженцев дикой вишни сакуры, символизирующей душу японского народа. Предварительно в прошлом году проверили: как приживется сакура на питерской земле. Для Северной столицы отобрали сорта с острова Хоккайдо - самого северного острова Японии с достаточно суровыми зимами. Сакура прижилась. Теперь саженцы возраста 1,5-2 года высадили в 20 садах и парках города на Неве. Но лишь через 10-15 лет петербуржцы смогут увидеть цветение сакуры во всей его красоте.

Появились в Санкт-Петербурге и 300 - к 300-летию - саженцев алтайских кедров, привезенных главой Республики Алтай Михаилом Лапшиным. Кедры посадили в парке городов-героев "Пулково".

"Парк 300-летия Санкт-Петербурга", разбитый на площади в 91 гектар, народный артист России композитор Андрей Петров назвал гимном природе, цветам и жизни. На Аллее Будущего высадили вязы и сосны. Здесь же растут 300 декоративных яблонь - подарок Финляндии, и 70 лип из Германии. В парке планируется строительство аквапарка, теннисных кортов, яхт-клуба, выставочного комплекса, бизнес-центра, отеля. На днях президент Академии художеств РФ Зураб Церетели представил проект благоустройства "Парка 300-летия Санкт-Петербурга". Он представляет собой композицию, в которую войдут 74 скульптуры, изображающие русских князей, царей и их дела. Центральной скульптурой станет статуя Петра Великого, который будет изображен у символического окна в Европу. В парке будет установлено 120 фонарей, скульптурная композиция "Сила справедливости" и фонтан, чаша которого будет опираться на четыре аллегорические фигуры, олицетворяющие архитектуру, живопись, музыку и науку. Стоимость этого проекта оценивается в 15 млн. долларов.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
891
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1349
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1024
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
992

Другие новости