0
1614
Газета Регионы России Интернет-версия

01.04.2004 00:00:00

К красноярским правоохранителям приехали ревизоры

Тэги: красноярск, мвд, ревизия


красноярск, мвд, ревизия Результаты проверки УВД края вряд ли обрадуют красноярского губернатора Александра Хлопонина.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Комиссия Министерства внутренних дел РФ под руководством главного инспектора управления МВД генерал-майора Алексея Антонова начала проверку различных подразделений милиции Красноярского края. Ожидается, что сотрудники министерства (в составе комиссии 82 работника МВД) до 20 апреля посетят 12 районов края, после чего дадут оценку работы краевого УВД. По информации источников «НГ», по итогам проверки может быть поставлен вопрос об отставке руководителя УВД Красноярского края генерал-майора милиции Юрия Астахова.

Информация о работе московской комиссии не разглашается, однако, по предварительным данным, в результате ревизии отделу по борьбе с экономическими преступлениями Норильского УВД поставили «двойку».

Несмотря на успехи, о которых милицейское начальство рапортует в местных СМИ, криминогенная ситуация в регионе остается сложной. Об этом говорят и официальные данные МВД РФ, согласно которым Красноярский край относится к регионам с повышенным уровнем преступности – занимает 12-е место по стране и 4-е по Сибирскому федеральному округу. Об этом заявил сам Юрий Астахов в начале февраля этого года, отчитываясь перед журналистами на пресс-конференции, посвященной итогам работы краевого УВД за прошедший год. Все это происходит на фоне сообщенной ранее генералом информации о том, что в 2005 году ГУВД Красноярского края, возможно, перейдет на полное финансирование из федерального бюджета. Вероятно, в связи с этим Москва и решила устроить серьезный «разбор полетов» на местах.

Похоже, московских инспекторов интересует как личность, так и профессиональные качества Юрия Астахова. За два года руководства краевым УВД его имя не раз упоминалось в российских СМИ в явно неблагожелательном тоне.

Первый скандал вокруг работы УВД края под руководством генерала Астахова вспыхнул в январе 2003 года, когда вскоре после его назначения на эту должность была проведена инвентаризация, в ходе которой обнаружилась недостача боеприпасов. На одном из складов управления не хватало 17 автоматов, которые использовались в первой чеченской войне. Кроме того, при проверке на этом же складе оказалось на 40 гранат больше положенного. Тогда впервые с 1992 года была проведена служебная проверка, которая выявила серьезные нарушения инструкций по учету и обороту оружия. Пять работников склада были уволены. Об этом ЧП милицейский начальник рассказал в январе 2003 года на специальной пресс-конференции.

В следующий раз имя Юрия Астахова всплыло в сентябре 2003 года во время расформирования скандально известного краевого фонда «Правопорядок», который пополнялся в том числе и за счет средств, полученных от граждан за оформление паспортов. А также в связи с крупной реорганизацией ГУВД края, когда уведомления о сокращении получили оперативники-профессионалы с многолетним стажем: начальник межрайонного отдела уголовного розыска при ГУВД края Сергей Колбасинский, его заместитель Сергей Назаров и начальник бывшего краевого Управления по борьбе с экономическими преступлениями Юрий Конев. Тогда господин Астахов заявил, что в ГУВД идут «элементарные кадровые перестановки» (заметим, что результатом одной из них стало назначение на пост начальника краевого УБОПа старого знакомого Астахова по работе на Камчатке Ивана Ермолаева).

О третьем, самом крупном, ЧП в милицейских кругах края после назначения Юрия Астахова стало известно 30 декабря 2003 года. Тогда из Москвы в Красноярск в срочном порядке прибыла группа оперативников комитета собственной безопасности МВД России, которых заинтересовали многочисленные заграничные командировки краевых милицейских чиновников. В частности, особую проверку москвичи устроили в УВД Ачинского района, сотрудник которого несколько раз в течение года выезжал за пределы России, оформляя поездки не как служебные, а как туристические.

По не подтвержденным официально данным, этот милицейский чиновник за границей якобы за бесценок скупал автомобили, преимущественно японского производства, и перевозил их в Красноярск для перепродажи. Тогда же московские оперативники выясняли, насколько причастен к коммерческой деятельности с иномарками глава Ачинской районной милиции Александр Михайлов, и брали показания у Юрия Астахова, без резолюции которого ачинский сотрудник не мог выезжать за границу. В ГУВД края тогда напрочь отказались от комментариев. Как сообщила красноярская телекомпания «Афонтово» 30 декабря 2003 года, оперативники московской комиссии подготовили доклад по итогам красноярского расследования и в начале 2004 года представили его начальнику комитета собственной безопасности МВД России.

Шлейф скандалов тянется за генерал-майором милиции Юрием Астаховым еще с Камчатки, где он занимал пост начальника УВД области. Его отставки добивался губернатор области Михаил Машковцев. Достаточно сказать, что Юрия Астахова на Камчатке называли «генерал-лосось». По сообщениям центральных СМИ, на соседних Сахалине и Курилах по распоряжению губернатора Игоря Фархутдинова был введен жесткий контроль над всеми силовыми структурами, подозреваемыми в прикрытии браконьерства. Тогда на вопрос местных журналистов, будут ли остановлены на Камчатке так называемые «ментовские рыбалки», губернатор Камчатской области Михаил Машковцев конкретного ответа не дал, заявив, что пока милицией руководит нынешний начальник, власти не смогут остановить милицейские бесчинства в местах массового лова.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
461
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1459
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2217
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1519

Другие новости