0
1309
Газета Регионы России Интернет-версия

14.04.2004 00:00:00

Генерал не обещает манны небесной

Тэги: шпак, рязань, инаугурация


шпак, рязань, инаугурация На церемонии вступления в губернаторскую должность экс-командующий ВДВ Георгий Шпак сменил генеральский мундир на смокинг с бабочкой.
Фото Дмитрия Осинина

Вступление в должность губернатора Рязанской области Георгия Шпака планировалось провести в пятницу, 9 апреля, но затем было перенесено на понедельник. Похоже, проводить торжественную церемонию в Страстную пятницу генерал и его окружение посчитали неуместным.

Церемония проходила в Областном драматическом театре. Среди гостей были соратники Георгия Шпака по фракции «Родина» Дмитрий Рогозин, Сергей Бабурин, экс-министр обороны Павел Грачев, губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов, секретарь Союзного государства Белоруссии и России Павел Бородин, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Гордеев.

Георгий Шпак был одет не в генеральский мундир, а в смокинг с бабочкой. Первым поздравил его полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. Прежде всего он зачитал поздравление президента Владимира Путина. От себя лично Георгий Полтавченко не преминул заметить, что «в отличие от других» Георгий Шпак вел избирательную кампанию достойно. И пожелал ему покровительства Святого Георгия Победоносца.

Алексей Гордеев, помимо приветствий в адрес нового рязанского губернатора, не забыл поблагодарить его предшественника Вячеслава Любимова за проделанную работу.

Поводом для некоторой полемики стало выступление Дмитрия Рогозина. Он оперировал в основном военными терминами и советовал губернатору проводить политику «железного кулака в лайковой перчатке», назвав избрание Георгия Шпака мощной войсковой операцией, и подарил триумфатору железные перчатки.

Рогозину возразил ульяновский губернатор Владимир Шаманов, который посоветовал забыть про боевые операции. Он пожелал Георгию Шпаку побольше единомышленников, поменьше склок, успеха во всех делах, поскольку деятельность бывших военных во власти «под особым прицелом».

Георгий Шпак в заключительной речи вспомнил, что 42 года назад он принимал в Рязани военную присягу, и опроверг слухи о том, что областью будут управлять люди из Москвы. По его словам, на 70% процентов аппарат будет сохранен: «Те, кто меня окружает, люди честные, порядочные. Мы не обещаем рязанцам манны небесной, будем развивать все положительное, накопленное прежним руководством. На первом месте для меня интересы области».

Еще до официального вступления в должность Георгий Шпак назначил управляющего делами областной администрации. Им стал Геннадий Никитенко, окончивший, как и Шпак, Рязанское десантное училище. Также до инаугурации он пригласил недавно избранных депутатов Рязанского городского совета в областную администрацию, чтобы «поговорить». Генерал ошарашил народных избранников, напомнив каждому из них, кто какой собственностью владеет и чьи интересы обслуживает во власти. При этом генерал выразил надежду, что теперь депутаты вместе с исполнительной властью будут работать в интересах города и области. После этого он порекомендовал избрать председателем Виктора Варгина, члена фракции «Единая Россия». На следующий день депутаты избрали председателем именно Варгина.

Рязань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Статус иноагента сделают уголовным преступлением

Статус иноагента сделают уголовным преступлением

Иван Родин

Тремя административными штрафами в течение года политэмигрантов уже не напугать

0
523
На выборы выдвинулись полдесятка малых партий

На выборы выдвинулись полдесятка малых партий

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Каждой парламентской политструктуре по-прежнему предназначен персональный спойлер

0
425
Нилов продолжит заниматься социальной политикой

Нилов продолжит заниматься социальной политикой

Иван Родин

ЛДПР не настаивает на замене председателя одного из ключевых комитетов Госдумы

0
528
Ялтинский и Евпаторийский морские порты выставлены на продажу за 1,7 млрд рублей

Ялтинский и Евпаторийский морские порты выставлены на продажу за 1,7 млрд рублей

  

0
297

Другие новости