0
1107
Газета Регионы России Интернет-версия

04.06.2004 00:00:00

Партбилет для мэра «спустили» сверху

Тэги: нижний новгород, булавинов, партбилет, ер


нижний новгород, булавинов, партбилет, ер Нижегородский губернатор Геннадий Ходырев в партию власти не вступал, но на думских выборах возглавлял ее региональный список.
Фото Петра Кассина (НГ-фото)

Мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова приняли в члены партии «Единая Россия» еще в середине апреля, городской общественности об этом стало известно лишь в мае, а партбилет ему будут вручать в июне. Такая долгая процедура объясняется тем, что Вадим Булавинов вступал в партию не в местной «первичке», а в Москве, и решение о его принятии принимал политсовет «Единой России».

Как следует из пояснений самого градоначальника, причины вступления Булавинова в «Единую Россию» далеки от идеологии. По словам мэра, «не важно, как называется партия, важно, какие задачи она перед собой ставит. Если политическая партия ставит перед собой задачи укрепления государства и защиты интересов населения и каким-то образом реализует эту программу, я буду всегда способствовать и помогать выполнению этой программы».

Пресс-секретарь нижегородского мэра Евгений Семенов дал корреспонденту «НГ» более подробное объяснение причин вступления Булавинова в пропрезидентскую партию. По словам пресс-секретаря, пересмотра взглядов в связи с вступлением в «Единую Россию» у Булавинова не произошло, несмотря на то что ранее он состоял в Народной партии. «Если сравнивать реальную работу, которую могут проводить «Единая Россия» и Народная партия, эффективность и возможности «единороссов» значительно выше. Основная мотивация мэра состоит в следующем: если есть возможность изменить ситуацию в городе в лучшую сторону и существуют для этого определенные ресурсы и если есть возможность помочь использовать эти ресурсы горожанам, то эти ресурсы необходимо реализовывать»

То есть речь идет о том, что Вадим Булавинов намерен использовать политический и административный ресурс «Единой России» на благо Нижнего Новгорода и его жителей. Но есть и еще одна версия: нижегородский мэр вступил в «Единую Россию» с целью гарантировать себе продолжение административно-политической карьеры.

Вадим Булавинов – далеко не первый представитель нижегородской политэлиты, пожелавший вступить в «Единую Россию». В Нижегородской области органы власти сегодня находятся полностью под контролем представителей «Единой России». Губернатор Геннадий Ходырев (экс-член КПРФ), хоть официально и беспартийный, на думских выборах в декабре 2003 года возглавлял региональный список «Единой России». Его главный политический оппонент – спикер ЗС Нижегородской области Евгений Люлин (ранее трудившийся на ниве партработы в КПРФ и СПС) – руководит региональным отделением «Единой России». Многие высокопоставленные чиновники облправительства, бизнесмены, депутаты ЗС и гордумы Нижнего Новгорода тоже уже успели оформить свое членство в пропрезидентской партии.

Нижегородский политбомонд, таким образом, возвращается в эпоху однопартийности. В 1991 год, когда первым секретарем обкома КПСС был Геннадий Ходырев, а членство в какой-либо политической организации, кроме «руководящей и направляющей», ставило под большой вопрос карьерные перспективы чиновника.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новый «Валдай 45 PRO» ответил на запрос российских перевозчиков

Новый «Валдай 45 PRO» ответил на запрос российских перевозчиков

Глеб Тукалин

0
733
Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Екатерина Трифонова

Верховный суд РФ назначит ответственных за сбои искусственного интеллекта

0
1836
Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Анастасия Башкатова

Доля россиян, чье материальное положение ухудшилось, достигла максимума за четыре года

0
2436
Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Иван Бережной

0
978