0
890
Газета Регионы России Интернет-версия

09.06.2004 00:00:00

Чубайсу не дают отомстить

Тэги: красноярск, сш гэс, перерегистрация, чубайс


Перерегистрация в Красноярском крае Саяно-Шушенской ГЭС – крупнейшего налогоплательщика Республики Хакасия – может не состояться. Парламентское большинство не в восторге от перспективы превращения и без того не самого благополучного субъекта Федерации в депрессивный регион. РАО «ЕЭС» (крупнейшему акционеру ГЭС) дали понять, что с идеей поменять юридический адрес электростанции придется расстаться.

Напомним, что о грядущей перерегистрации Саяно-Шушенской ГЭС было объявлено на собрании акционеров предприятия 21 мая. По мнению наблюдателей, это решение – месть РАО «ЕЭС» властям Хакасии, добивающимся возвращения электростанции в госсобственность. В случае если ГЭС будет платить налоги в Красноярском крае, республика потеряет, по разным оценкам, от 18 до 30% доходов бюджета (более 500 млн. руб.). Особенно тяжело придется социальным и медицинским учреждениям.

Борьба за сохранение юридического адреса Саяно-Шушенской ГЭС объединила, кажется, всех жителей маленькой республики. В Абакане на прошлой неделе прошел многотысячный митинг. А Верховный Совет Хакасии – впервые за свою новейшую историю – единогласно проголосовал за принятие обращения к президенту и Госдуме с просьбой не допустить ухода главного бюджетообразующего предприятия в Красноярский край.

Депутаты Госдумы от Хакасии, выступая в Верховном Совете, обещали сделать все, чтобы российский парламент рассмотрел проблему ГЭС. И, кажется, им это удалось. В минувший понедельник собирался президиум фракции «Единая Россия». По его итогам, как сообщил член президиума, глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, «было принято решение разобраться в этом вопросе, даны соответствующие поручения».

Мнение депутата вполне определенное: «Проблема действительно есть, и ее надо решать. Пример с Саяно-Шушенской ГЭС – когда предприятие существует в одном регионе, а зарегистрировано и платит налоги в другом – не единичный. Особенно это тревожит руководство регионов, где функционируют крупные экономически состоятельные структуры».

С Андреем Исаевым согласен его коллега, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике Олег Шеин. «Решение акционеров РАО «ЕЭС» о перерегистрации ОАО «Саяно-Шушенская ГЭС» на территории Красноярского края снизит поступления в бюджет Республики Хакасия на 20%. Соответственно финансирование социальной сферы резко сократится».

Поведением РАО «ЕЭС» недовольны не только в «Единой России». Депутат Сергей Глазьев уверен, что смена юридического адреса Саяно-Шушенской ГЭС «означает, что из республики будет уведена доходная база». Бывший лидер фракции «Родина» считает справедливым требование властей Хакасии не допустить перерегистрации электростанции.

По всей видимости, в российском парламенте Анатолию Чубайсу вряд ли удастся найти поддержку в борьбе за Саяно-Шушенскую ГЭС. В Госдуме не только выступают против увода налогов предприятия в Красноярск, но и вообще сомневаются в обоснованности претензий РАО «ЕЭС» на управление электростанцией. Так, глава комитета по законодательству, «единоросс» Павел Крашенинников скептически отнесся к заявлениям РАО о том, что возвращение Саяно-Шушенской ГЭС в собственность государства будет означать начало деприватизации. «В случае положительного решения суда данная ГЭС должна быть возвращена в госсобственность, – заявил депутат. – Причем это не будет началом процесса деприватизации».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
732
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1730
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2656
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1830

Другие новости