0
1212
Газета Регионы России Интернет-версия

29.04.2005 00:00:00

Шпак удержался к кресле

Тэги: рязань, морозов, иск, шпак


Рязанский областной суд отказал в удовлетворении иска депутата Госдумы РФ Игоря Морозова, требующего отменить результаты губернаторских выборов. Представитель областной прокуратуры на суде Мария Черняева признала в своем выступлении подлинность документов, подтверждающих многократное превышение избирательного фонда и представленных суду заявителем. Однако она не сочла, что перерасходование средств оказало решающее влияние на волеизъявление избирателей. Судья Александр Воейков и вовсе не принял в качестве доказательства первые листы документов, называемых «Соглашение об организации совместной деятельности между Георгием Шпаком и Натальей Сучковой» и «Договор беспроцентного займа», предоставленных суду самой Натальей Сучковой и широко обсуждаемых в средствах массовой информации еще до начала судебного разбирательства.

Суд решил, что превышение расходования средств в избирательной кампании происходило исключительно по инициативе Натальи Сучковой и ее сына, а Георгий Шпак к нему непричастен. Согласно судебному решению, из документов, представленных Натальей Сучковой, «нельзя сделать бесспорных выводов о том, что Георгий Шпак полученные денежные средства направлял на избирательную кампанию».

Так что победу Шпака на выборах оспорить не удалось. Правда, факт подкупа избирателей суд все-таки признает. Он пришел к выводу, что более 535 тысяч рублей «израсходованы иными лицами по поручению Георгия Шпака на его агитацию помимо средств избирательного фонда и направлены на подкуп избирателей». Имеются в виду средства, израсходованные на так называемый «православный проект», в рамках которого организовывались паломнические поездки по культовым православным местам, сопровождаемые ненавязчивой агитацией в пользу кандидата Георгия Шпака.

После суда Георгий Шпак заявил, что был абсолютно твердо уверен, что судебный процесс выиграет, поскольку заявления в его адрес абсурдны и решение вряд ли будет изменено даже в случае апелляции в вышестоящую судебную инстанцию. Представители Игоря Морозова заявили о готовности апеллировать к высшей инстанции. Сам же депутат Морозов, выступая по местному телевидению, не преминул заявить, что судьба генерал-губернатора все равно будет решена сразу же после майских праздников, о чем ему доподлинно известно.

 

Рязань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Иван Родин

После выборов партия попала под силовое давление как несистемная оппозиция

0
380
Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Ольга Соловьева

Увеличению экспорта из РФ мешают санкции, дефицит контейнеров и зависимость от одного покупателя

0
439
Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Михаил Сергеев

Разрушение кабелей в Ормузском проливе может обернуться мировой депрессией

0
472
Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Екатерина Трифонова

Адвокаты опасаются, что отправленные электронные уведомления будут считать полученными

0
402