0
808
Газета Регионы России Интернет-версия

03.06.2005 00:00:00

Кузбасс даст Чечне уголь, и не только

Тэги: кузбасс, чечня, сотрудничество, алханов, тулеев


Губернатор Кузбасса Аман Тулеев и президент Чеченской Республики Алу Алханов, как сообщает РИА «Новости», в четверг подписали соглашение о социально-экономическом и культурном сотрудничестве между Кемеровской областью и Чечней.

Как сообщил Тулеев на церемонии подписания соглашения, документ предусматривает развитие экономического и гуманитарного обмена между регионами.

«Мы готовы закрыть все ваши потребности в угле – любой марки и в любом количестве», – сказал губернатор Кузбасса Алханову и членам чеченской делегации.

По словам Тулеева, Кузбасс может поставлять в республику строительные материалы и посевные комплексы.

«Кемеровская область намерена продолжить сотрудничество (с Чечней) в сфере охраны общественного порядка», – добавил губернатор.

Он также сообщил, что санатории региона, в том числе «Здравница Кузбасса» в городе Белокуриха, готовы принимать на лечение всех ветеранов Великой Отечественной войны и до 100 чеченских детей в год. Расходы на их проезд и лечение берет на себя кузбасская сторона.

«Нужно организовать постоянно действующий телемост между детьми Кузбасса и Чечни, переписку между школами, обмен выставками детского творчества, – считает Тулеев. – Детская дружба – самая прочная дипломатия. Когда дети общаются между собой, рушатся психологические барьеры».

Президент Чечни, в свою очередь, выразил искреннюю признательность губернатору Кемеровской области и кузбассовцам за поддержку чеченского народа.

«С 2000 года Чеченская Республика получает разнообразную помощь из Кузбасса. И это особенно ценят в Гудермесе и Ачхой-Мартановском районе», – сказал Алханов.

Как сообщили в администрации Кемеровской области, за последние семь лет горняки Кузбасса безвозмездно отгрузили Чеченской Республике более восьми тысяч тонн угля. Область установила шефство над Гудермесом, в частности, передала городу в 2000 году медикаментов на сумму более 300 тысяч рублей.

С 1993 года в служебных командировках в Чечне побывало более семи тысяч кузбасских сотрудников правоохранительных органов. В 2002–2004 годах на базе передвижного медицинского пункта отряд специального назначения Главного управления исполнения наказаний Кемеровской области наладил регулярный амбулаторный прием населения в нескольких поселках Чечни, в частности в Урус-Мартане.

Президент Чечни подчеркнул, что в республике наступил новый этап – экономического и культурного возрождения, что требует усиления межрегиональных контактов с динамично развивающимися субъектами Федерации, в число которых входит Кемеровская область.

 

Кемерово


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1096
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1059
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1318
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1077

Другие новости