0
805
Газета Регионы России Интернет-версия

17.08.2005 00:00:00

Российские авиаперевозчики нашли союзника

Тэги: вэб, красэйр, соглашение, сотрудничество


Отечественная авиаиндустрия получила в лице Внешэкономбанка (ВЭБ) серьезного союзника. ВЭБ, один из крупнейших государственных финансовых институтов страны, заключил соглашение с авиакомпанией «Красноярские авиалинии» («КрасЭйр»), целью которого является развитие долгосрочного сотрудничества по организации финансирования инвестиционных проектов авиакомпании и установление стратегического партнерства.

Участие банка в проектах «КрасЭйр» будет выражаться в том числе в привлечении средств на международном финансовом рынке. Соглашение с Внешэкономбанком дает «КрасЭйр» возможность расширить сотрудничество с другими авиаперевозчиками, в том числе зарубежными. На сегодняшний день география полетов красноярской компании, не считая внутрироссийских, – Молдова, Украина, Турция, Таиланд и др. Компания является официальным перевозчиком по межправительственным соглашениям с Южной Кореей, Германией и Китаем.

ВЭБ планирует участвовать в модернизации и расширении авиапарка «КрасЭйр», который насчитывает 37 воздушных лайнеров. Предполагается, что банк примет участие в развитии аэропорта «Красноярск» и создании мультимодального грузового транспортного узла на его базе.

Еще одно соглашение, подписанное банком, – с мировым лидером в сегменте перевозок уникальных и негабаритных грузов, группой компаний «Волга-Днепр». Оно предусматривает долговременное сотрудничество по организации финансирования программы возобновления серийного производства крупнейших отечественных транспортных самолетов Ан-124-100 («Руслан») на заводе «Авиастар-СП» в Ульяновске. «Волга-Днепр» обладает авиапарком из 10 машин данной модели. Соглашение предполагает также комплекс работ по модернизации воздушного судна Ил-76 на Ташкентском авиационно-производственном объединении им. В.П. Чкалова. В ходе реализации соглашения планируется привлекать представителей ВЭБ к работе по проведению финансовой экспертизы проектов. Банк намерен содействовать организации их финансирования.

В рамках соглашений с обеими компаниями ВЭБ готов выступать гарантом проектов на согласованных условиях. Как ожидается, подписание соглашений будет способствовать активному развитию авиаиндустрии России и привлечению инвесторов в другие отрасли промышленности, связанные с авиастроением.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Миграционную политику посчитали в людях и рублях

Миграционную политику посчитали в людях и рублях

Иван Родин

Андрей Кикоть доложил президенту РФ о своих достижениях за полтора года

0
168
«Яблоко» поторопилось с оглашением плана «Б»

«Яблоко» поторопилось с оглашением плана «Б»

Дарья Гармоненко

Срок вычеркивания кандидатов из бюллетеней сдвигается к самому дню голосования

0
221
Государство назначит защитника тем, кто скрывается от КоАП за границей

Государство назначит защитника тем, кто скрывается от КоАП за границей

Екатерина Трифонова

Правонарушителей из числа релокантов и политэмигрантов осудят по безукоризненной процедуре

0
179
Европа сделает «Линию дронов» Украины шире

Европа сделает «Линию дронов» Украины шире

Владимир Мухин

Партнеры Киева одобрили предложенный им «План войны»

0
254