0
859
Газета Регионы России Интернет-версия

19.09.2005 00:00:00

В Черкесске удивлялись фейерверку

Тэги: карачаевочеркессия


На центральной площади Черкесска прошел республиканский фестиваль «Единение культур народов Карачаево-Черкесской Республики». Главная цель мероприятия, заявленная организаторами, это «укрепление дружбы между народами, нравственное и патриотическое воспитание подростков и молодежи на лучших произведениях многонационального искусства народов».

Открыли праздник вице-президент республики Вера Молдованова и министр культуры Рамазан Бороков. Основной частью торжеств стала трехчасовая концертная программа с участием профессиональных и самодеятельных коллективов республики. Восемь тысяч зрителей с восторгом принимали как давно полюбившихся, так и еще относительно малоизвестных исполнителей со всех районов и двух главных городов Карачаево-Черкесии. Это и государственный ансамбль танца «Эльбрус», и казачий хор города Черкесска, ансамбли «Фантазия», «Алтын шаш», «XX партсъезд», «Кубиночка» и другие.

Завершил праздник единения культур народов КЧР фейерверк, разноцветные огни которого жители республиканской столицы видели не только в центре, но и далеко за пределами центральной части города. А 23 сентября в здании Драматического театра Черкесска состоится презентация DVD-дисков и видеокассет с записью на карачаевском языке шедевра мировой классики – комедии Лопе де Вега «Хитроумная влюбленная».

За выпуском произведений на карачаевском языке должны последовать тиражи лучших образцов культуры народов республики на черкесском, ногайском, абазинском и русском языках. Готовится выпуск детских сказок на языках народов Карачаево-Черкесии и в виде книжек, и на электронных носителях. Ожидается, что эти инициативы дадут толчок к возрождению культуры народов Карачаево-Черкесии и вызовут широкий интерес всех братских этносов к жизни соседей, инициировав процесс реального взаимопроникновения культур.

 

Черкесск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Жилищная политика России оказалась эксклюзивной

Жилищная политика России оказалась эксклюзивной

Михаил Сергеев

В США и Китае стимулируют покупку домов и квартир, а в РФ ужесточают условия ипотечных кредитов

0
504
Верховный суд не обнаружил в арестах этической проблемы

Верховный суд не обнаружил в арестах этической проблемы

Екатерина Трифонова

Служители Фемиды могут рассматривать дела обвиняемых по существу после решений о мере пресечения

0
459
КПРФ выступила за свободу собраний для депутатов и кандидатов

КПРФ выступила за свободу собраний для депутатов и кандидатов

Иван Родин

В партии предлагают установить единый правовой стандарт всех встреч с избирателями

0
423
Российская наука пока превращается в "приблуду для увеселения"

Российская наука пока превращается в "приблуду для увеселения"

Анастасия Башкатова

Результаты исследований необходимо внедрять в реальную бизнес-практику

0
731