0
974
Газета Регионы России Интернет-версия

07.09.2007 00:00:00

Шантаж справедливостью

Сергей Аверьянов

Об авторе: Сергей Аверьянов - политический эксперт Гильдии независимых журналистов.

Тэги: миронов, шантаж, губернаторы


Во время своего предвыборного вояжа по Сибири и Дальнему Востоку Сергей Миронов предложил лишить регион поступлений от подоходного налога.

«Отнять нельзя оставить» – так можно охарактеризовать очередное экономическое новшество, которое лидер «Справедливой России» предложил опробовать на сибиряках.

«Я предлагаю освободить от подоходного налога всех работников этого региона, производящих продукцию. 13-процентная прибавка к зарплате – это неплохой стимул», – огорошил электорат главный эсэр.

Стимул-то, может, и неплохой. Если только он финансируется не из кармана тех, кого Миронов решил «осчастливить».

«Предложение Сергея Миронова стимулировать миграцию россиян в восточные регионы страны путем отмены подоходного налога для жителей этой части страны ставит вопрос о том, что тогда станет с региональными и муниципальными бюджетами – ведь подоходный налог обеспечивает треть их доходов, – рассуждает руководитель Экономической экспертной группы при правительстве РФ Евсей Гурвич. – Лишившись такого источника, они окажутся не в состоянии не только развивать, но даже поддерживать образование, здравоохранение, коммунальную инфраструктуру, в результате чего привлекательность Дальнего Востока может не повыситься, а даже понизиться».

Действительно, в Иркутской области, например, четверть собранного НДФЛ (а это без малого 3 из 12 млрд. руб.) оседает в местном бюджете. И предлагаемое Мироновым отбирание этих 3 млрд. ударит прежде всего по самым малообеспеченным – бюджетникам и пенсионерам. Так что в предложенной экономической дилемме «Отнять нельзя оставить» вождь «Справедливой России» ставит запятую явно не в том месте.

Не случайно министр финансов Алексей Кудрин и глава Федеральной налоговой службы Михаил Мокрецов от инициативы Миронова сразу же отмахнулись, намекнув, что тот просто далек от финансовой сферы. Спикер верхней палаты вообще отличается патологической склонностью делать политически громкие, но экономически «не очень грамотные» заявления. То предложит вдвое повысить пенсии и забудет убедительно пояснить, за чей именно счет. Уж не за счет ли другой «социалки» – медицины или образования? То пообещает увеличить зарплату, которая сейчас составляет более 50% от ВВП, аж втрое, что невозможно в принципе. Ну не может фонд оплаты труда составлять 150% от стоимости произведенного! Это и школьнику ясно.

Впрочем, далекий от Адама Смита избиратель порой готов поверить и не в такие пассажи.

Но почему отменой подоходного налога Сергей Миронов пригрозил лишь Сибири? Как пояснил директор Института социальных систем Дмитрий Бадовский, «социологические замеры показывают, что именно в регионах Сибири и Дальнего Востока у «Справедливой России» самые плохие результаты. Им нужно что-то предлагать населению этих субъектов».

И то верно! Зачем расшаркиваться перед избирателями какого-нибудь Ставрополья, где у эсэров и без того есть административный ресурс . А вот в Зауралье «Справедливая Россия» может не преодолеть 7-процентный барьер и находится на грани вылета из Госдумы. Во всяком случае на мартовских региональных выборах в Тюменской области за нее было отдано лишь 9 с небольшим процентов голосов, в Томской – вообще 8. Самое время предложить региону сомнительную налоговую реформу. А заодно и двух зайцев убить.

Если доверчивый избиратель во фразе «отнять нельзя оставить» сделает акцент на последнем слове, то среди губернаторов таких простаков придется еще поискать. Многие из них сразу раскусили подвох и расценили инициативу «Справедливой России» как завуалированный политический шантаж, как угрозу развалить местную экономику и «социалку» в случае, если чиновники откажутся оказать эсэрам поддержку на выборах. А такая поддержка, судя по всему, им очень необходима. Еще весной, комментируя итоги региональных выборов многие политологи прямо сказали, что «Справедливая Россия» неплохо себя показала лишь там, где у партии Миронова «есть опора на административный ресурс или финансово-промышленные группы».

Впрочем, пока предвыборная экономика Сергея Миронова ведет «Справедливую Россию» лишь к политическому банкротству. По оценкам ВЦИОМа, на декабрьских парламентских выборах его партия наберет менее 12% голосов. Это вдвое меньше, чем социологи отдавали эсэрам несколько недель назад. Видимо, справедливость – это не та тема, которую можно использовать для шантажа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1141
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1576
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1169
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
983

Другие новости