0
1311
Газета Регионы России Интернет-версия

01.12.2008 00:00:00

Дорожные войны ведомственного уровня

Тэги: новосибирск, ростехнадзор


новосибирск, ростехнадзор Проверяющих у дорожников много, но это не гарантирует качества отечественных трасс.
Фото Арсения Несходимова (НГ-фото)

В Новосибирске вспыхнула война ведомств. В минувшую пятницу руководитель территориального управления автодорог Новосибирской области (ТУАД) Константин Громенко заявил, что Ростехнадзор не может заниматься проверками качества некоторых дорог. По его словам, у этой службы нет соответствующих полномочий. Между тем несколькими днями ранее Ростехнадзор утверждал, что некоторые дорожные объекты ему не удалось проверить из-за нежелания ТУАДа сотрудничать. Пикантность ситуации в том, что проверки инициированы полпредом президента в Сибирском федеральном округе (СФО) Анатолием Квашниным.

Новосибирские власти долго не решались идти на открытый конфликт с управлением Ростехнадзора по СФО. За проверки качества ремонта строительства дорог Ростехнадзор взялся этим летом, и первые же результаты инспекции стали сенсационными. По выводам этой службы, из-за нарушения технологий и использования не слишком качественных материалов срок службы дорожного полотна сокращается в разы. Претензии инстанции адресовались как раз тем дорожным организациям, которые были обласканы новосибирскими властями и имели репутацию надежных, проверенных временем подрядчиков. В кулуарах обладминистрации и мэрии чиновники прозрачно, но анонимно намекали, что многие претензии службы, мягко говоря, несколько преувеличены.

Публично власти признали результаты проверки Ростехнадзора, а не так давно было даже объявлено об исправлении некоторых ошибок. В частности, в мэрии Новосибирска заявляли об усилении контроля над ходом работ и о мерах, призванных повысить качество и долговечность новых дорог.

Выборочно проверив дороги в Новосибирске, Ростехнадзор готовился заняться областными и федеральными дорогами. И, видимо, наткнулся на мощное сопротивление ТУАДа. На прошлой неделе на сайте управления Ростехнадзора появилось сообщение, в котором отчетливо просматривались претензии в адрес ТУАДа: «К сожалению, остались объекты, проверить которые не удалось из-за нежелания ТУАДа сотрудничать с Ростехнадзором. Не проведена проверка Толмачевского шоссе, а также ряда мостовых переходов Новосибирской области».

Контрудар ТУАДа оказался мощным. В пятницу на пресс-конференции, посвященной улучшению качества дорожных работ, Константин Громенко заявил, что у сотрудников Ростехнадзора «нет полномочий заниматься проверками областных и федеральных дорог». Деятельность Ростехнадзора в дорожной сфере была поставлена под сомнение. Как и результаты предыдущих проверок. На пресс-конференции было сказано, что Ростехнадзор к работе привлекал лишь одну специализированную организацию. Константин Громенко подчеркнул: чтобы получить объективную картину, ТУАД привлекает обычно три такие организации, потому что выводы одной из них могут оказаться не во всем объективными.

«У дорожников есть свои проверяющие, и их немало, – сказал «НГ» депутат облсовета, председатель комитета по транспорту, единоросс Сергей Титков. – Все очень просто: если у Ростехнадзора есть полномочия – пусть проверяет, если, как выясняется, нет – извините».

У конфликта двух ведомств может появиться ощутимый политический оттенок. Дело в том, что дорожное строительство – один из главных коньков мэра Новосибирска Владимира Городецкого. По оценкам экспертов, в дорожной отрасли Новосибирска за последние два года произошел серьезный прорыв. В марте следующего года Владимиру Городецкому идти на выборы. Серьезных соперников у него нет. Но могут появиться желающие вновь разыграть карту нарушений в дорожном строительстве.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
781
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
810
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1076
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
867

Другие новости