0
614
Газета Регионы России Интернет-версия

23.12.2009 00:00:00

Президент Муху Алиев подвел итоги года


В начале 2010 года в Дагестане истекают полномочия нынешнего президента республики Муху Алиева. Дмитрию Медведеву предстоит выбрать кандидатуру, которой он сможет доверить управление ключевым регионом Северного Кавказа. При утверждении кандидатуры нового главы Дагестана большую роль будет играть оценка социально-экономических процессов, развивающихся в регионе.

На фоне далеко не самых радужных цифр, которые демонстрирует отечественная экономика, в Дагестане по ряду важных показателей в 2009 году зафиксирован рост. В первую очередь это касается развития промышленности и строительства – они демонстрируют динамику лучше, чем в целом по России.

Общие итоги года были подведены недавно в Махачкале в ходе церемонии награждения государственными наградами РФ и Дагестана. Говоря о темпах социально-экономического развития, Муху Алиев отметил: «Мы выполнили все обязательства, которые брали на себя в этом году, не только которые касаются социальных выплат и перехода на новую оплату труда, но и выполнены все инвестиционные программы. Построены социальные объекты: школы, больницы, газопроводы, линии электропередачи. До нового года будет введены в эксплуатацию большинство объектов, строительство которых уже завершено. Это больницы, школы, консервный завод. Много сделано в дорожной отрасли. Идет газификация горных районов. Мы можем с оптимизмом смотреть вперед. В условиях нынешнего кризиса такой большой объем работ выполнить очень трудно. Однако мы все-таки это сделали».

Не менее важной для Дагестана остается проблема обеспечения безопасности жителей и борьба с терроризмом. По данным УФСБ Дагестана, с начала года в республике было проведено 18 контртеррористических операций и более 100 разведывательно-поисковых мероприятий. В результате были предотвращены 41 теракт и 9 диверсий. Было ликвидировано 150 бандитов, в том числе 5 иностранных наемников, 108 членов бандподполья и их пособники задержаны. Благодаря этим усилиям республиканской власти и силовым структурам удается поддерживать мир в республике, что дает предпосылку для активного экономического и социального развития Дагестана.

В целом же республика, которая в последние десятилетия пережила немало трудностей, демонстрирует сегодня самые быстрые темпы роста среди регионов ЮФО. Теперь главное – сохранить этот темп в новом году. И вряд ли это будет возможно, если в республике не удастся обеспечить преемственность власти. Теперь в Дагестане ждут, какой политический выбор сделает Москва.

Махачкала


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Москве исполнят оперу «Белгородский полк. Засечная черта»

В Москве исполнят оперу «Белгородский полк. Засечная черта»

НГ-Культура

Проект Белгородской филармонии покажут на фестивале «Видеть музыку»

0
973
БРИКС перестраивает торговлю в ответ на американские пошлины

БРИКС перестраивает торговлю в ответ на американские пошлины

Михаил Сергеев

Китай заменил импорт сои из США на закупки в Бразилии

0
4486
Сезонная дефляция соревнуется с подорожанием услуг ЖКХ

Сезонная дефляция соревнуется с подорожанием услуг ЖКХ

Анастасия Башкатова

Граждане не ждут замедления роста цен

0
1919
Общественники обещают научить партии эффективному наблюдению за выборами

Общественники обещают научить партии эффективному наблюдению за выборами

Дарья Гармоненко

Коммунисты, эсэры и яблочники отказались подписать соглашение с организаторами спецсеминаров

0
1719

Другие новости