0
941
Газета Регионы России Интернет-версия

03.03.2010 00:00:00

В Югре рассчитывают на строительный бум

Тэги: югра, недвижимость, строительство


Вымывание жилья в Югре уже дает о себе знать – растущий с декабря спрос на недвижимость постепенно уменьшает количество имеющихся в продаже квартир. Об этом заявил в интервью РИА Новости президент Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда Максим Филатов. Если учесть, что в регионе квартиры покупают в основном в новостройках, то местным застройщикам стоит уже задуматься о том, как и, главное, на что они будут возводить новые дома.

Глубинные причины дефицита жилья лежат на поверхности. Так, до кризиса 2008 года «ЮграИнвестСтройПроект» собирался строить около 360 тыс. кв. м в год, а сейчас существенно скорректировал планы – до примерно 100 тыс. в год. Виной тому послужил отказ напуганных кризисом банков в выдаче уже обещанных кредитов. Это почувствовали на себе практически все российские застройщики. По мнению большинства экспертов, на рост дефицита жилья в регионе могут повлиять новые льготные условия по ипотеке – власти Югры значительно расширили перечень лиц, имеющих право на получение компенсации 7,5% годовых по кредитам на жилье.

Пока «ЮграИнвестСтройПроект» работает за счет ранее полученных ресурсов: облигационные займы, средства инвесторов, в том числе финансирование нефтегазовых компаний, работающих на территории Югры, в рамках их социальных проектов по обеспечению жильем своих сотрудников. Но уже к осени 2010 года компания собирается обратиться к банкам для нового согласования своих проектов или привлечь новых инвесторов через ПИФы.

Ханты-Мансийск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты еще стоят у СИЗО в живых очередях

Адвокаты еще стоят у СИЗО в живых очередях

Екатерина Трифонова

Электронная запись на вход и дистанционные видеосвидания были введены, но не сработали

0
823
Охране разрешат стрелять по беспилотникам из боевого оружия

Охране разрешат стрелять по беспилотникам из боевого оружия

Иван Родин

Депутаты Госдумы выступают за более надежную оборону важных объектов, но почему-то лишь до 31 августа 2026 года

0
1021
В экономике появилась особая сфера услуг – хакерская

В экономике появилась особая сфера услуг – хакерская

Анастасия Башкатова

"Серыми лебедями" информационной безопасности становятся киберэкотерроризм и супервзлом

0
1122
КПРФ отчаянно вступилась за цифровые права и свободы граждан

КПРФ отчаянно вступилась за цифровые права и свободы граждан

Дарья Гармоненко

Требование о моратории на блокировку интернет-ресурсов станет предвыборным законопроектом

0
1009