0
911
Газета Регионы России Интернет-версия

27.04.2010 00:00:00

Хлопонин обозначил приоритеты развития Северного Кавказа

Тэги: северный кавказ, хлопонин, кризис


На прошедшей неделе полпред в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин гостил в двух подведомственных ему республиках – Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Все шаги и заявления Александра Хлопонина вызывают сейчас особое внимание: под его руководством идет разработка стратегии развития округа, контуры которой пытаются разглядеть все, кто следит за ситуацией на Кавказе. Именно от новой концепции во многом зависит, насколько успешны в ближайшие годы будут все усилия по стабилизации самого «непростого» региона России.

Одним из практических вопросов поездки полпреда стала энергетика – Александр Хлопонин сообщил, что государство может установить льготные тарифы для северокавказских республик, но при достижении 90-процентного порога оплаты за текущее потребление. Долги энергетикам – постоянная головная боль всего Кавказа. Сейчас долги сокращаются, но постепенно. В Кабардино-Балкарии в прошлом году они уменьшились на 40%. Сложно с «порогом Хлопонина» там, где в должниках – крупные потребители.

Повторив свой тезис о четырех наиболее перспективных для Кавказа «кластерах» – туристическом, агропромышленном, энергетическом и образовательном, Александр Хлопонин сделал акцент на кадровом вопросе. «Я хочу работать с профессионалами», – приводят агентства слова полпреда, сказанные в Карачаево-Черкесии. В соседнем Нальчике Хлопонин заявил: «Сегодня в Кабардино-Балкарии работает одна из профессиональных команд, и мы будем опираться на нее при разработке Стратегии развития округа». Эта стратегия должна быть представлена в правительство в июне.

Вообще, обсуждение социально-экономических перспектив Кабардино-Балкарии шло на фоне довольно позитивной статистики по экономике этого региона, которая поступила в апреле. В частности, был зафиксирован рост сельхозпроизводства (по некоторым видам животноводства более чем на 10%) к аналогичному периоду прошлого года. Также увеличился, несмотря на кризис, оборот розничной торговли, причем его рост почти в три раза превысил общероссийский. Что касается традиционной кавказской проблемы – безработицы, то ее уровень в КБР остается достаточно высоким, но в апреле все же снижался.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Критика лидера партии как билет в новое британское правительство

Критика лидера партии как билет в новое британское правительство

Надежда Мельникова

Новый премьер Соединенного Королевства набрал себе в команду тех, кто помог Стармеру уйти в отставку

0
184
Сенаторы вступились и за приставов, и за должников

Сенаторы вступились и за приставов, и за должников

Екатерина Трифонова

Государственную систему исполнения судебных решений готовят к переменам

0
182
"Справедливую Россию" пропустили на выборы

"Справедливую Россию" пропустили на выборы

Дарья Гармоненко

Эсэры сохраняют последнее место среди парламентских партий

0
191
США бросают России вызов в Западной Ливии

США бросают России вызов в Западной Ливии

Игорь Субботин

Вашингтон намерен восстановить посольство в Триполи

0
182