0
1135
Газета Регионы России Интернет-версия

12.10.2010 00:00:00

Эсэры сдали Самару

Тэги: самара, мэр, выборы


самара, мэр, выборы Как и во всех областных центрах, на выборах в Самаре победила партия власти.
Фото РИА Новости

10 октября в Самаре прошли выборы мэра. Уверенную победу в первом туре с результатом в 67% одержал единоросс Дмитрий Азаров, поддержанный губернатором области Владимиром Артяковым. Пытавшийся переизбраться на второй срок эсэр Виктор Тархов набрал около 18% голосов.

Эксперты называют такой исход голосования закономерным: 62-летний Тархов стал заложником своего гигантского антирейтинга. Не выполнив за четыре года пребывания у власти практически ни одного предвыборного обещания, он попытался всколыхнуть патриотические чувства горожан. Но кампания, построенная на лозунге «защитим Самару от Москвы», провалилась. Протестные акции, организованные мэрией, были немноголюдными, а основными их участниками стали муниципальные служащие, которых возили с площади на площадь под страхом увольнения. Устроить в Самаре «второй Калининград» эсэрам не удалось.

Пойдя на открытую конфронтацию с региональной и федеральной властью, Тархов все четыре года последовательно загонял себя в политический тупик. Из мэрии уходили лучшие специалисты, управление городом становилось все менее эффективным. Дошло до того, что миллионная Самара не попала в федеральные программы по капремонту жилья и строительству дорог только потому, что мэрия оказалась не в состоянии вовремя подготовить необходимые документы.

Обильная порция критики досталась Тархову за попытки сдать в долгосрочную аренду частным структурам муниципальный «Водоканал», крупнейшие городские парки и волжскую набережную. Причем аукцион по сдаче набережной был назначен на 8 октября, за два дня до выборов. Это позволило конкурентам Тархова в самый разгар предвыборной кампании обвинить мэра в «спешной распродаже городского имущества перед лицом неминуемого поражения».

Для 40-летнего регионального министра природопользования Дмитрия Азарова предвыборная кампания не стала политическим ребусом. Он идеально попал в запрос самарцев на «молодого, но с опытом» руководителя. Уже в начале предвыборной гонки четко обозначил курс на прекращение противостояния городских и региональных властей. Эффективно взаимодействовал с федеральными чиновниками, ответственными за решение наиболее острых городских проблем. Все это вкупе с детально проработанной программой действий по развитию Самары обеспечило ему убедительную победу уже в первом туре.

Достойный результат показала «Единая Россия» и на других выборах, проходивших в этот день в Самарской области. В городской Думе Самары, по предварительным данным, «медведи» взяли 27 мандатов из 35. В 12 из 15 муниципальных районов, в которых проходили выборы глав, уверенно лидируют кандидаты, поддержанные партией власти.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристы увидят в Оренбургской области степные ландшафты, усадьбы и музеи

Туристы увидят в Оренбургской области степные ландшафты, усадьбы и музеи

Елена Крапчатова

"Роснефть" и правительство Оренбуржья представили новый туристический маршрут по Уральскому региону

0
244
Экспортеров затянуло в "спираль Кудрина"

Экспортеров затянуло в "спираль Кудрина"

Анастасия Башкатова

Рубль оказался на 12% сильнее, чем заложено в федеральный бюджет

0
349
Информационные стратегии парламентских партий

Информационные стратегии парламентских партий

Дарья Гармоненко

Политструктуры решают, какие предвыборные тезисы зацепят целевую аудиторию

0
279
Реальные расходы населения показали в августе нулевой рост

Реальные расходы населения показали в августе нулевой рост

Михаил Сергеев

Экономика РФ балансирует на грани общего спада при бурном увеличении бюджетных трат

0
377

Другие новости