0
1885
Газета Регионы России Интернет-версия

31.05.2012 00:00:00

Питерскому губернатору определили имущественный ценз

Даниил Борисов

Об авторе: Даниил Борисов, Санкт-Петербург

Тэги: закон, выборы, губернаторы


Петербургский парламент принял за основу законопроект «Единой России» о выборах губернатора. На прошедшем в среду заседании Заксобрания были предложены сразу два варианта закона – один от парламентского большинства, второй – от оппозиции. Депутатские дебаты были короткими, но ожесточенными, причем проект ЕР набрал лишь на несколько голосов больше, чем альтернативный, предложенный фракциями «Яблоко», «Справедливая Россия» и КПРФ.

Первый варианта закона о выборах предложил комитет по законодательству в лице его председателя Виталия Милонова. Проектом закона предусматривается, что кандидаты в губернаторы должны собрать 10% подписей от общего числа муниципальных депутатов Петербурга. При этом кандидат должен заручиться поддержкой не менее чем 75% муниципальных советов города. Таким образом, будущий петербургский губернатор будет проходить через муниципальный фильтр. Кроме того, согласно представленному документу, кандидат не может быть самовыдвиженцем.

Альтернативный законопроект оппозиционных фракций существенно снижает требования к кандидату: он должен заручаться поддержкой лишь 5% муниципальных депутатов. При этом кандидат может быть и самовыдвиженцем.

Необходимость либерализации муниципального фильтра объяснил эсэр Алексей Ковалев. По его словам, первый вариант законопроекта имеет коррупционную составляющую, так как он подталкивает муниципалов брать взятки за подпись в поддержку кандидата. Каждая такая подпись, как предположил Алексей Ковалев, обойдется кандидату примерно в 20 тыс. долл. Нетрудно посчитать, что учитывая общую численность муниципальных депутатов в Петербурге (около 1500 человек), за подписи 10% от этого количества каждому кандидату в губернаторы придется заплатить около трех млн. долл.

В ходе обсуждения представленных вариантов ожесточенные споры вызвал пункт первого варианта закона, позволяющий голосовать на выборах губернатора иногородним гражданам, зарегистрированным по месту пребывания. Представители оппозиции подозревают, что этот пункт является заделом для будущих фальсификаций на выборах. В свою очередь, представители партии власти накинулись на оппозиционеров со встречными обвинениями. Виталий Милонов обвинил депутата от «Яблока» Максима Резника в том, что он направил в юридическое управление парламента законопроект, в котором отсутствовало несколько статей, а на рассмотрение депутатов был представлен полный вариант закона. Таким образом, по словам Милонова, одновременно существовали фактически две версии одного и того же документа. В «Яблоке» обвинения отвергли, назвав произошедшее технической накладкой.

Вариант «Единой России» был одобрен в первом чтении голосами 27 депутатов из 50 возможных, а альтернативная версия законопроекта была отклонена. За нее проголосовали 23 парламентария. Впрочем, у оппозиционеров еще остается возможность скорректировать будущий закон с помощью поправок, которые необходимо будет подготовить ко второму чтению. Заметим, что все регионы до 1 июля должны принять свои законы, приводящие в соответствие местное и федеральное законодательство о выборах губернаторов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эксперты оценили ESG-прозрачность бизнеса

Эксперты оценили ESG-прозрачность бизнеса

Виталий Барсуков

Переход к единой отчетности позволяет улучшить позиции в рэнкингах

0
855
Алюминий получил транспортное признание

Алюминий получил транспортное признание

Василий Столбунов

РУСАЛ помог выбрать лучшие проекты конкурса «Знай наших»

0
741
Байкал взывает к корням

Байкал взывает к корням

Владимир Полканов

Эксперты призвали объединить науку и традиции сибирских народов для сохранения озера

0
666
Сирия идет на подмогу «суннитскому НАТО»

Сирия идет на подмогу «суннитскому НАТО»

Игорь Субботин

Эр-Рияд попросил у Дамаска отправить войска в Йемен

0
1647