0
2205
Газета Регионы России Интернет-версия

21.08.2012 00:00:00

Несогласованный штурм Химок

Тэги: химки, выборы, мэр, оппозиция


химки, выборы, мэр, оппозиция Олег Митволь и Евгения Чирикова пока не могут найти общий язык.
Фото ИТАР-ТАСС

Конкуренция за пост мэра подмосковных Химок становится все более серьезной. Оппозиционеры выдвигают на выборы сразу нескольких известных кандидатов, которые будут бороться не только с главным соперником – представителем власти Олегом Шаховым, – но и между собой, что грозит поражением несогласных.

О намерениях претендовать на пост главы Химок во время открытия экологического лагеря в Химкинском лесу заявила лидер движения «Экологическая оборона Московской области» («Экооборона») и «Движения в защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова. Ранее стало известно о том, что на пост главы администрации подмосковного муниципалитета может претендовать экс-заместитель руководителя Росприроднадзора и бывший префект Северного округа Москвы Олег Митволь.

Третьим претендентом на пост главы города от оппозиции станет представитель «Яблока», выдвижение которого анонсировал председатель партии Сергей Митрохин в Twitter: «Наш кандидат – лидер местного «Яблока» Игорь Белоусов. Надеюсь, что Женя (Евгения Чирикова. – «НГ») его поддержит. В 2009 г. он был вторым, а она – третьей (на выборах мэра Химок. – «НГ»)».

Ожидается, что основным конкурентом оппозиционеров будет бывший первый заместитель губернатора Тульской области, нынешний и.о. главы Химок Олег Шахов, сменивший ушедшего на минувшей неделе в отставку Владимира Стрельченко. Евгения Чирикова и Игорь Белоусов уже участвовали в выборах главы Химок в 2009 году. Тогда Владимир Стрельченко победил, набрав 50,4% голосов избирателей, то есть больше, чем оппозиционеры набрали в сумме – у Чириковой было 15%, у Белоусова – 22% голосов.

Нынешний состав оппозиционных кандидатов не окончательный. Депутат Госдумы от КПРФ Николай Васильев сообщил, что через полторы недели коммунисты выдвинут собственного кандидата. А глава подмосковного отделения «Справедливой России» Александр Романович пообещал, что на областной партконференции 23 августа с.г. будет определен кандидат и от эсэров. Выборы мэра Химок должны пройти в единый день голосования 14 октября 2012 года.

В оппозиционной среде раздаются призывы не дробить протестный электорат и выдвинуть единого кандидата, который сможет на равных побороться с Шаховым. Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев вчера призвал противников власти выдвинуть единого кандидата на выборах мэра Химок и поддержать Евгению Чирикову. «Выборы мэра Химок пройдут в один тур. Поэтому важно, чтобы оппозицию представлял один кандидат. Предлагаю собрать подписи, которые я готов передать КПРФ, «Справедливой России» и «Яблоку», с просьбой поддержать на пост мэра Евгению Чирикову, выдвинутую сходом граждан, и не создавать ненужной конкуренции, в результате которой неизбежно победит «Единая Россия», – заявил Пономарев.

Сама Евгения Чирикова сказала «НГ», что проведения какого-то отбора единого кандидата среди оппозиционных кандидатов не нужно: «На сегодняшний день все, кто мог поддержать мою кандидатуру, уже ее поддержали. Если будет еще какой-то кандидат, который будет выражать те же идеи, что и я, с ним имеет смысл проводить праймериз». По ее мнению, выдвижение многих кандидатов – это попытка отвлечь всех от сути предвыборной борьбы: «Впервые в истории нашей страны будут сталкиваться две разные идеологии. Первая, идеология «ресурсных паразитов», которую представляет Олег Шахов – идеолог строительства трассы Москва–Санкт-Пебербург. Вторая идеология, которую проповедую я и мои товарищи, – переход к экономике интеллекта и человеческого капитала, для которого наукоград Химки – прекрасный полигон».

Желания консолидироваться с другими кандидатами не высказал и Олег Митволь, так и не подтвердивший окончательно своего решения о выдвижении. «Если я пойду на выборы, то буду бороться со всеми. Систему городского хозяйства я знаю хорошо, в Северном округе все меня знают, будет работа с чиновниками, которые работали при мне, будет легко налаживать связи для решения транспортных проблем, для прокладки городского метро, которое должно быть в Химках, нужно иметь опыт и возможность общения с чиновниками из Минтранса и правительства РФ, которые у меня есть», – заявил вчера «НГ» Олег Митволь.

Вчера же на официальном сайте городского округа Химки появился материал о встрече журналистов местных СМИ с Олегом Шаховым. О предстоящих выборах в нем нет ни слова, а в тексте приводится повествование и.о. градоначальника о себе. Шахов рассказывает свою биографию – где учился, работал, какими проектами занимался. Отдельно отмечено, что в Тульской области нынешний и.о. главы муниципалитета возглавлял «без преувеличения, самые сложные направления – жилищно-коммунальное, дорожное хозяйство и строительство», а проблемы Химок «знает не понаслышке». Также сообщается, что в транспортной сфере Шахов намерен продолжать политику предшественника: «Пока вся надежда – на строительство новой трассы (Санкт-Петербург–Москва), именно она способна реально разгрузить поток автотранспорта».

Заместитель генерального директора независимого фонда «Центр политических технологий» Алексей Макаркин полагает, что соперничество оппозиционных кандидатов приведет к поражению несогласных. «Есть провластный электорат, есть пенсионеры, есть рабочие, которых при помощи административного ресурса мобилизуют с предприятий в пользу власти, – сказал «НГ» эксперт. – А протестные голоса разделятся между несколькими кандидатами от оппозиции, и это гарантирует победу провластному кандидату».

По мнению Макаркина, договориться оппозиционерам будет проблематично: «Логически они понимают, что им лучше объединиться. Но каждый считает, что его кандидатура – лучшая и именно он является наиболее перспективным кандидатом. Кроме того, выборы в Химках – для оппозиционеров это способ засветиться. Им сложно это сделать на выборах в регионах. Там есть муниципальный фильтр, который трудно преодолеть. А Химки – это еще и символический город. С его именем связано развитие оппозиционного движения, и здесь можно показать, как оппозиция может конкурировать с властью».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
889
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
866
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
833
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
785

Другие новости