0
1955
Газета Регионы России Интернет-версия

11.10.2012 00:00:00

Новые дома и дороги московского севера

Тэги: москва, дороги, недвижимость


москва, дороги, недвижимость В столице реализуется масштабная программа сноса пятиэтажек.
Фото PhotoXPress.ru

Северный административный округ традиционно считался одним из самых сложных. При рабочем визите в округ два года назад столичного градоначальника Сергея Собянина буквально шокировали запущенные дворы, аварийное состояние дорог, отсутствие парковок и критическая транспортная напряженность. Тогда мэр распорядился в срочном порядке исправить ситуацию. О ходе реализации программы комплексного развития муниципалитета и о полученных почти за двухлетний период результатах рассказал вчера префект Северного административного округа (САО) Владимир Силкин.

В САО реализуется самая масштабная в столице программа сноса пятиэтажек. По решению городского правительства нужно было снести 338 домов. Сейчас остался всего 51 дом. Полным ходом идет реконструкция 5-го, 6-го и 7-го микрорайонов Бескудникова, а также принято непростое решение о продолжении реконструкции Левобережного района. Владимир Силкин уверен, что к концу 2014 года программа сноса и переселения будет завершена, что позволит улучшить жилищные условия более 7 тыс. москвичей. Помимо строительства новых домов отдельное внимание власти уделили содержанию уже существующего жилого фонда. Беспокойство вызывало состояние кровель. За два последних года было отремонтировано 404 крыши домов. Программа будет продолжаться и в дальнейшем.

Запущенное состояние улиц и дворов удалось улучшить не сразу. По словам префекта, главной проблемой в округе был монополизм подрядчиков, которые проводили уборку. Территории нормально не убирались, а штрафы были копеечные. «Подрядчики не зарабатывали деньги, а просто клали их в карман, – рассказывает Владимир Силкин. – У них укоренилась философия: сесть на денежный поток в САО и ничего не делать. Нам пришлось искоренять это и учить людей работать, мы сами ежедневно ездили контролировать их деятельность». Для сравнения, в 2010 году за недобросовестную работу подрядчики были оштрафованы на 50 млн. руб., а в этом году собрано уже 315 млн. руб. штрафа по всей системе ЖКХ. Штрафы – это, разумеется, не самоцель. Но, по признанию префекта, русский человек принимает к сведению только наказание рублем.

Комплексность выполнения программы благоустройства дворов позволила полностью отремонтировать половину дворовых территорий. Установлены игровые городки, спортивные тренажеры, которые пользуются большим успехом, а также полностью заменены покрытия детских и спортивных площадок на резиновые. Впервые в этом году стали делать миниатюрные площадки для малышей. К зиме будет открыто 13 катков с искусственным льдом, которые летом будут трансформированы в футбольные площадки.

По словам Сергея Собянина, САО занимает ключевое место в программе развития транспортной системы города. И сейчас округ – лидер транспортного строительства среди других муниципалитетов. Все крупнейшие вылетные магистрали находятся на реконструкции, однако ни одна перекрыта не будет. Владимир Силкин заверил: Алабяно-Балтийский тоннель, который станет основным элементом новой северо-западной хордовой трассы от Ярославского до Сколковского шоссе, будет запущен уже в начале 2013 года. Расширенная Большая Академическая улица будет ограждена шумозащитной сеткой, чтобы не создавать дискомфорт для горожан. Префект уверен, что все транспортные меры необходимо применять комплексно, и основной пик работ придется на 2013 год. «Нам осталось потерпеть один год. Как можно скорее нужно расширить Большую Академическую и сделать развязку на Дмитровском шоссе, – говорит Владимир Силкин. – Жизненно необходимо, чтобы строительство и сдача в эксплуатацию шли синхронно».

Московское правительство на всей территории Москвы активно борется с такой проблемой современного мегаполиса, как отсутствие парковочного пространства. Сейчас в САО средний показатель обеспеченности парковками – 63%. По словам префекта, существуют дворы, где парковок больше, чем машин у жителей. Помимо этого реализуется и решение мэра по строительству транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Сейчас в САО их имеется три. Наибольшей популярностью пользуется ТПУ на станции метро «Войковская». Планируется создание еще трех: «Дмитровская», «Тимирязевская» и «Петровско-Разумовская».

Пользователей подземного транспорта также ждут большие изменения. Начато долгожданное строительство трех станций метро в продолжение Люблинско-Дмитровской линии до станции «Селигерская». Благодаря этому 250 тыс. жителей трех районов – Бескудниковский, Западный и Восточное Дегунино – смогут быстрее добираться до центра города. А также строятся четыре станции Третьего пересадочного контура от «Москва-Сити» до Нижней Масловки.

Столичное правительство позаботилось и о престарелых горожанах. В Западном Дегунине уже введен в эксплуатацию социальный дом для пенсионеров и инвалидов – уникальный объект с полным комплексом инфраструктуры по обслуживанию лиц пожилого возраста.

Комплексная программа развития округов, принятая столичным правительством, реализуется на принципах открытости, максимального контроля со стороны жителей и решает самые острые проблемы повседневной жизни москвичей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
288
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
405
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
339
Местное самоуправление постепенно унифицируют везде

Местное самоуправление постепенно унифицируют везде

Дарья Гармоненко

В Хакасии муниципальная реформа уже встроена в политический конфликт

0
406

Другие новости