0
1392
Газета Регионы России Интернет-версия

25.12.2012 00:00:00

В Нальчике ищут убийц ректора

Тэги: ер, убийство, кабардинобалкария, нальчик


ер, убийство, кабардино-балкария, нальчик Фото kabardin-balkar.er.ru

Сегодня в Нальчике в своем кабинете был застрелен ректор Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени Кокова, руководитель фракции «Единой России» в республиканском парламенте Борис Жеруков. Основных версий преступления пока две: руководитель вуза мог погибнуть от рук северокавказских экстремистов или нападение на него было связано с финансово-хозяйственной деятельностью университета.

Борис Жеруков был убит сегодня утром на рабочем месте двумя выстрелами в голову из оружия калибра 9 мм (как считают следователи, из пистолета Макарова). По словам свидетелей, к ректору зашли двое неизвестных мужчин, затем раздались выстрелы. Преступников сейчас разыскивает полиция, но планы «Перехват» и «Вулкан-4» эффекта не дали. По факту убийства возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), сообщил представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Преступление вызвало большой резонанс, поскольку Жеруков являлся еще и членом высшего совета «Единой России», а также руководителем фракции ЕР в республиканском парламенте. Расследование ЧП взял под контроль однопартиец Жерукова глава КБР Арсен Каноков. «Убийство ректора Кабардино-Балкарского аграрного университета Бориса Жерукова – очередное циничное и хладнокровное злодеяние, – заявил Каноков. – Понятно, что у тех, кто его совершил, одна и та же цель – посеять панику, заставить всех бояться, возможно, самоутвердиться таким кровавым способом».

Секретарь генерального совета «Единой России» вице-спикер Госдумы Сергей Неверов заявил, что виновные должны быть найдены в кратчайшие сроки. «Обращаемся к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву взять под личный контроль расследование преступления, произошедшего сегодня в Нальчике», – подчеркнул единоросс.

Для помощи в поиске убийц в Нальчик была направлена группа криминалистов центрального аппарата Следственного комитета РФ.

Правоохранительные органы изучают две основные версии причин преступления. Во-первых, убийство могли совершить представители исламистского бандподполья КБР. Поскольку Жеруков являлся важным функционером ЕР, дерзкая атака на него стала вызовом и власти, и силовикам. Но экстремисты предпочитают совершать подобные нападения на улицах, а на сайтах исламистов не появилось информации о причастности ваххабитов к происшествию. Во-вторых, нападение могло быть связано с хозяйственной деятельностью университета. Ректор крупного вуза имеет непосредственное отношение к решению финансовых вопросов учреждения и распоряжается его собственностью. Причем позиции вуза недавно усилились – нынешний статус университет получил в соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 4 октября с.г., а до этого он назывался Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академией. В пользу второй версии говорит то, что ректор убит на рабочем месте и преступники спокойно прошли в здание.

В республике уже идет расследование ряда громких дел, например, убийства тележурналиста Казбека Геккиева, погибшего две недели назад. Разыскиваются двое подозреваемых, один из них, по данным следствия, участник бандподполья. А 6 декабря с.г. было совершено покушение еще на одного члена партии власти – замминистра транспорта КБР Владислава Дьяченко, занимавшего должность главы исполкома местной ЕР. У машины чиновника взорвалась бомба, исполнители теракта пока не найдены.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
870
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1863
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2839
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2000

Другие новости