0
3177
Газета Регионы России Интернет-версия

06.06.2014 00:01:00

Роботы и 3D-принтеры как приманка для школьников

Тэги: принтер, технопарк, роботы, центр, инновации, мами, lego


принтер, технопарк, роботы, центр, инновации, мами, lego Фото Reuters

Московские школьники скоро смогут получить знания о 3D-моделировании, создании роботов, причем учить детей будут на базе настоящего оборонного предприятия. В сентябре в Москве начнет работу молодежный инновационно-технический центр технопарка «Сапфир». О том, зачем оборонщикам потребовался собственный молодежный учебный центр и нужна ли детям профориентация, корреспонденту «НГ» Александру ШПАКОВУ рассказал руководитель научно-производственного предприятия «Сапфир», производящего оборудование для ракет «Булава» и «Союз», Александр СМЕТАНОВ.

– Александр Юрьевич, почему вы решили создать собственный молодежный учебный центр?

– Наше предприятие озаботилось важной проблемой – нам не хватает рабочих рук. Престиж рабочих профессий настолько упал, что молодые люди не хотят идти на производство. Возник вопрос – как их туда привлечь? Мы решили для этого создать молодежный инновационно-технический центр. В июне–июле в пилотном режиме он начнет принимать слушателей, которые хотят поучиться электронике, попробовать поработать или что-то смастерить. У многих ребят есть желание что-то сделать, они работают на компьютерах, и мы предлагаем им создать на компьютере 3D-модель, а затем прийти к нам и воплотить идею в жизнь. В нашем центре научат, как это сделать. Мы уже провели переговоры с некоторыми школами и сформировали очередь, которая постоянно пополняется. А с 1 сентября центр должен начать полноценную работу. Сейчас мы создаем места для обучения и закупаем оборудование – специальный фрезерный станок, 3D-сканеры, 3D-принтеры, компьютеры и другие специальные устройства.

– На какой учебной базе будет создаваться ваш центр и кто в нем будет преподавать?

– Помимо того, что у нас есть технопарк, на нашем предприятии с 1 сентября начнет работу кафедра инновационного менеджмента, которую буду возглавлять я, поскольку уже являюсь профессором кафедры менеджмента МАМИ. Таким образом у нас будет содружество производства, университета и лаборатории, в которой мы будем обучать и профориентировать детей. Это очень важно – профориентация, это та обертка, развернув которую ребенок может навсегда стать фанатом идеи создания вещей своими руками.

– Воспитанники центра будут посещать уроки или выполнять проекты?

– Предполагается, что с 8 до 14 часов они будут проходить обучение на уроках по 45 минут. В группах будет примерно 15 человек, и заниматься смогут ребята с пятого класса и старше. Два преподавателя будут их обучать основам прототипирования, покажут, как работать на 3D-принтере, как собирать роботов из конструкторов Lego и прочее, в зависимости от возрастной группы. С 14 до 18 часов мы планируем обучать наиболее заинтересованных ребят инновационным технологиям. Кроме того, мы закупили планшетные компьютеры и установили на них программы, которые превратили их в электронные пособия для тех, кто хочет получать больше информации и для кого уроков по 45 минут мало. Желающие будут получать этот планшет для самостоятельного обучения (его можно будет купить или взять напрокат). На базе центра мы также планируем читать лекции и даже уже начали делать это – провели два цикла лекций по маркетингу при поддержке Высшей школы экономики. Видеоверсия лекций уже размещена на сайте технопарка. В дальнейшем Высшая школа экономики совместно с институтом МАМИ будут читать у нас лекции – об этом есть уже договоренности.

– Смогут ли воспитанники центра найти себе работу в Москве? 

– Молодежный центр будет иметь собственную биржу вакансий. Сейчас у нашего технопарка 190 партнеров. В ближайшем будущем планируется наращивать их количество, партнеры технопарка будут предлагать выпускникам варианты трудоустройства. Когда проект заработает в полную силу, мы откроем подобные центры в других районах Москвы.

На мой взгляд, эффективность вложений в такой центр будет хорошей. Мы планируем выйти на рентабельность в течение трех лет. При этом школьники смогут заниматься в центре безвозмездно.

В нашей стране нужны программы обучения молодежи новым технологиям и привлечения их на наукоемкие производства. Сделать профессию рабочего интересной и престижной – задача государственной важности.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Геннадий Петров

Награду получила противница венесуэльских властей Мария Корина Мачадо

0
1617
Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Ольга Соловьева

Власти обещают оставить специальный налоговый режим без изменений до 2028 года

0
2745
Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Иван Родин

Законопроект "Новых людей" проверит намерение властей и дальше отрицать очевидное

0
2513
Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Михаил Сергеев

Если тенденция продолжится – избежать спада экономики в следующем году будет почти невозможно

0
3531

Другие новости