0
2562
Газета Регионы России Интернет-версия

30.10.2015 00:01:00

Изотопы Росатома помогут бороться с раком

Тэги: росатом, брахитерапия, рак, андрей говердовский, здравоохранение, медицина, онкология, изотоп, физикоэнергетический институт


Клинические испытания полностью российских микроисточников с изотопом йод-125 для процедуры брахитерапии планируется завершить до конца текущего года, сообщил РИА Новости генеральный директор Физико-энергетического института (ФЭИ) им. Лейпунского Госкорпорации «Росатом» Андрей Говердовский.

«На данный момент уже три операции брахитерапии проведены успешно, пациенты дома. До конца года мы должны провести около 30 операций и тем самым завершить этап клинических испытаний. Начиная с 1 января до конца февраля потребуется время получить сертификат Минздрава РФ, и, как только мы его получим, мы сможем выходить широкомасштабно на российский рынок», – сказал он в рамках форума «Открытые инновации».

Первая операция по лечению рака предстательной железы с использованием полностью отечественных микроисточников с радиоактивным изотопом йод-125 прошла 9 сентября в Медицинском радиологическом научном центре им. Цыба в Обнинске, сообщает РИА Новости. Рак предстательной железы – одно из самых распространенных онкологических заболеваний у мужчин. Один из перспективных и эффективных методов лечения этой болезни – брахитерапия. В ходе лечебной процедуры максимальная доза радиации доставляется непосредственно в опухоль без поражения прилегающих тканей и органов. Нынешнюю операцию по брахитерапии провели в рамках программы импортозамещения в российской медицине. Изотоп йод-125 нарабатывается в росатомовском Научно-исследовательском институте атомных реакторов (Димитровград) в необходимых количествах, микроисточники с изотопом изготавливаются в ФЭИ. Основы проекта по созданию этих микроисточников были заложены около 10 лет назад, и в результате его реализации получен высокотехнологичный отечественный продукт на уровне мировых аналогов, к тому же обладающий существенным экспортным потенциалом. Говердовский отметил, что создан чисто отечественный продукт в рамках проекта импортозамещения. Разработанные в ФЭИ «зерна», то есть микроисточники, стоят значительно меньше импортных, что позволяет проводить жизненно необходимые операции в рамках финансовых средств, выделяемых государством, пояснял ранее руководитель ФЭИ.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
203
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
292
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
252
Местное самоуправление постепенно унифицируют везде

Местное самоуправление постепенно унифицируют везде

Дарья Гармоненко

В Хакасии муниципальная реформа уже встроена в политический конфликт

0
297

Другие новости