0
7859
Газета Регионы России Интернет-версия

18.12.2017 15:05:00

В Волгоградской области сменился куратор экономической политики

Тэги: волгоградская область, вицегубернатор, сиваков, отставка


Вице-губернатор Волгоградской области Александр Сиваков, курировавший вопросы экономического развития региона, сегодня ушел в отставку. По официальной версии, Сиваков уволился по собственному желанию. По мнению местных экспертов, смена куратора экономической политики не приведет к ее серьезным коррективам.

Информация об уходе Сивакова с поста заместителя главы региона была озвучена сегодня утром на традиционной понедельничной планерке в администрации области. «Новость стала для всех шоком, так как ничего не предвещало такого развития событий», – рассказали «НГ» источники в областном комитете экономической политики.

Сиваков пробыл в должности вице-губернатора чуть больше года. До этого он занимал пост вице-мэра Волгограда, где, по слухам, соперничал за влияние с сити-менеджером Виталием Лихачевым. «Сиваков фактически был хозяином города, и это очень не нравилось Лихачеву, – рассказали «НГ» источники в мэрии областного центра. – Когда Сиваков ушел в областную администрацию, Лихачев с трудом скрывал свою радость».

«За время работы на посту вице-губернатора Сиваков приобрел неоднозначную репутацию, – прокомментировал ситуацию политолог Виталий Арьков. – С одной стороны, с его именем связывали непопулярные решения по сносу торговых киосков и павильонов, а также с изменением транспортной схемы областного центра. С другой стороны, Сиваков считался одним из самых открытых чиновников. Номер его личного мобильного телефона был легко доступен, на него мог позвонить практически любой желающий предприниматель, столкнувшийся со сложной проблемой».

По словам ряда волгоградских предпринимателей, «Сивакова отличал деловой и реалистичный подход в решении порученных задач». Несколько дней назад глава областного отделения «Деловой России» Юрий Чехов заявил в интервью волгоградским журналистам, что «Сиваков – одно из самых удачных назначений губернатора»: «Если оценивать по взаимодействию с бизнесом, по открытости и оперативности, он на голову выше многих местных специалистов».

По сообщениям пресс-службы обладминистрации, Сиваков перешел на новое место работы, но какое именно, не сообщается. «Смена куратора экономической политики в регионе не приведет к ее существенным коррективам, – считает политолог Андрей Миронов. – Ключевые направления экономической и бюджетной стратегии определяет губернатор Андрей Бочаров. Сиваков был лишь одним из исполнителей этой стратегии, может быть, более эффективным, чем другие, но я бы не преувеличивал его значение в региональном политическом процессе».

Сегодня временно исполняющим обязанности председателя комитета экономической политики области назначена Галина Быкадорова, которая до сих пор была заместителем Сивакова. «Пока не ясно, кто сменит Сивакова на посту вице-губернатора, курирующего экономическую политику, – сообщили источники «НГ» в областной администрации. – Не исключено, что эта должность вообще будет ликвидирована, а комитет по экономической политике передадут в подчинение другому заместителю главы области». 

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Крупный капитал атакует «Петербургский нефтяной терминал»

Крупный капитал атакует «Петербургский нефтяной терминал»

Виталий Барсуков

0
449
Алюминиевая отрасль в новой реальности

Алюминиевая отрасль в новой реальности

Василий Столбунов

Как влияют на стоимость российского «крылатого металла» китайский рынок, иранский конфликт и внутренний спрос

0
1230
Парламенты регионов начинают выбиваться из системы

Парламенты регионов начинают выбиваться из системы

Иван Родин

Законодательные инициативы стали поступать в Госдуму без фильтрации

0
1691
КПРФ видит снижение своего предвыборного рейтинга

КПРФ видит снижение своего предвыборного рейтинга

Дарья Гармоненко

Из информационной блокады партия надеется вырваться без обострения отношений с властями

0
1685