3
9476
Газета Регионы России Интернет-версия

11.02.2018 19:24:00

Катастрофа Ан-148 в Подмосковье. Что говорят очевидцы...

Спасательная операция на месте крушения будет идти круглосуточно

Тэги: ан148, авиакатастрофа, подмосковье, мчс


ан148, авиакатастрофа, подмосковье, мчс Фото с официально сайта МЧС России (mchs.gov.ru)

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям (МЧС) намерены продолжать спасательную операцию на месте падения самолета Ан-148 до обнаружения всех жертв трагедии и черных ящиков. Причины авиакатастрофы пока неизвестны, но первые предположения уже появились – очевидцы якобы видели взрыв и хлопок непосредственно перед падением. Федеральные телеканалы не стали перекраивать сетку вещания из-за трагедии: в разгар поисков там шли развлекательные передачи.

В МЧС отчитались об обнаружении одного черного ящика на месте авиакатастрофы Ан-148 «Саратовских авиалиний». По данным сервиса Flightradar24, самолет пробыл в воздухе несколько минут, после чего потерпел крушение в районе деревни Степановское примерно в 14-28 по московскому времени.

Местные жители, прибывшие на место происшествия до спасателей, засняли небольшие обломки самолета, имевшего ярко оранжевую окраску. По данным очевидцев, падению якобы предшествовал хлопок и взрыв в районе одного из двигателей самолета. В частности, о взрыве и загоревшемся после него самолете рассказывал Телеграм-канал Mash. Аналогичная информация появилась и в эфире телеканала Россия-24. Официального подтверждения этой версии от следственных органов не поступало.

Отметим, что если Россия-24 и Москва-24 в прямом эфире оповещали телезрителей о происходящем, центральные телеканалы не стали перекраивать сетку вещания из-за авиапроисшествия. В первые три часа с момента катастрофы Первый канал, Россия-1 и НТВ демонстрировали запланированные программой телепередачи.

В пресс-релизе, выпущенном «Саратовскими авиалиниями» через два часа после крушения, авиакомпания подтвердила, что на борту был 71 человек, включая шестерых членов экипажа, и выразила соболезнования родным и близким погибших. Позднее был опубликован и полный список жертв трагедии, на страницах которых в социальных сетях уже начали оставлять слова сочувствия и скорби. В «Саратовских авиалиниях» уточнили, что командир разбившегося борта Валерий Губанов — опытный пилот с пятью тысячами часов налета.

О проверке деятельности авиакомпании уже объявил Следственный комитет. Отметим, что это первое серьезное авиационное происшествие как для «Саратовских авиалиний», так и для модели самолета Ан-148. Известно, что в парке у авикомпании шесть самолетов данной модели, они были выпущены восемь лет назад и недавно выкуплены у авиакомпании «Россия».

Опрошенные СМИ авиаэксперты даже приблизительно затруднились назвать причину катастрофы, среди которых называлась ошибка пилота, техническая неисправность, неблагоприятные подобные условия, обледенение самолета и терростический акт. Последняя версия официальными лицами озвучена на была. Авиаэксперты называют данную модель самолета надежной, погодные условия в целом нормальными, подчеркивая, что самолет при нынешних температурах обязательно должен был пройти антиобледенительную обработку.

Из версий, которые уже опровергнуты, можно назвать столкновение в вертолетом «Почты России». Также опубликованы переговоры диспетчеров аэропорта Домодедова с лайнером, из которых следовало, что сигнал неожиданно пропал, и диспетчеры просили других пилотов связаться с рейсом «Саратовских авиалиний».

В понедельник, 12 февраля, в Оренбургской области объявлен траур по погибшим в авиакатастрофе. Министр транспорта Максим Соколов сообщил, что опознание будет производиться путем генетической экспертизы.

МЧС по телефону 8 800 775 17 17 открыло горячую линию для родственников и близких.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(3)


Андрей 20:51 11.02.2018

Ситуация с египетским рейсом и сегодняшняя, мне кажется, похожи как две капли воды. Багаж, обслуживающий персонал в лице, скорее всего грузчика, взрывное устройство. И все, взорванный самолет, погибшие люди, что на этот раз Сирия, выборы? Ситуацию с ТУ-154 не могут прояснить до сих пор Что у нас нет настоящих колдунов, экстрасенсов (не экранных клоунов), или в МЧС и других конторах только грибников искать могут? Или одни только услужливые пустышки из питерской "академии". Где конец глупости?

Фёдор Демитров 12:39 12.02.2018

Неужели?

Андрей 22:07 12.02.2018

Интересная у нас страна. СК заявил, что самолет целиком упал на землю и только потом взорвался. И обломки и остатки разлетелись больше чем на километр. Возможно. Если самолет взорвался на земле, то где воронка от взрыва? В чьей же все-таки голове родилась эта идея?. Может это, правда, коллективная идея. Но зачем она родилась? Никто почему-то не озвучивает версию теракта. Даже "эксперты". Почему? Потому что не нашли следов взрывчатого вещества. Может вещество это неизвестно экспертам?



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

0
338
В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера

В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера

Татьяна Астафьева

Столичные спасатели призывают горожан активнее использовать противопожарные извещатели и просят не жарить шашлыки на балконах

0
1478
Когда памятник становится очагом скандала

Когда памятник становится очагом скандала

Валерий Мастеров

Смоленская трагедия по-прежнему разъединяет поляков

0
2205
Реквием вместо песен радости

Реквием вместо песен радости

Владимир Дудин

В Мариинском театре дали концерт памяти жертв теракта в Подмосковье

0
3147

Другие новости