0
2107
Газета Регионы России Интернет-версия

21.03.2018 15:53:00

Волгоградские прокуроры занялись защитой прав инвалидов-болельщиков

Тэги: волгоград, прокуратура, чм2018, инвалиды, инфраструктура


В преддверии Чемпионата мира по футболу волгоградская прокуратура провела проверку доступности для инвалидов объектов городской инфраструктуры. Ревизоры обнаружили нарушение прав людей с ограниченными возможностями во всех районах Волгограда. Эксперты полагают, что устранить все выявленные недостатки до начала мундиаля будет невозможно, но не теряют оптимизма относительно перспектив благоустройства областного центра.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, в результате недавней проверки выяснилось, что многие социальные и спортивные учреждения, торговые павильоны и гостиницы в областном центре «недоступны для маломобильных групп населения». Так, входы в некоторые гостиницы, предназначенные для размещения болельщиков и гостей Чемпионата мира по футболу, на момент проверки не были оборудованы наружными устройствами вызова помощи и соответствующими звуковыми указателями. В отелях отсутствовали также информационные таблички со шрифтом Брайля.

В Центре адаптивной физкультуры подъезд к парковочным местам для инвалидов оказался заблокирован автомашинами, при этом специальный знак на парковке отсутствовал. На входе в Центр прокурорские ревизоры не обнаружили табличек с надписями шрифтом Брайля и звукового указателя входа. Как установили проверяющие, наклон пандуса в Центре адаптивной физкультуры, в котором занимается более 120 воспитанников с ограниченными возможностями, превышает норматив в 12 раз.

Прокуратура выявила также нарушения в работе МУП «Метроэлектротранс», который занимается пассажирскими перевозками на общественном транспорте. По словам ревизоров, долгое время практически не были доступны для инвалидов пешеходные переходы на ключевых городских станциях Ворошиловского района «ТЮЗ» и «Профсоюзная». Кроме того, эти станции не были оборудованы предупреждающими тактильными наземными указателями для инвалидов по зрению, а краевые ступени лестничных маршей не выделялись цветом. «Отсутствовали там и специальные подъемные устройства, – комментируют ситуацию представители надзорного органа. – Кроме того, покрытие пандусов не было достаточно шероховатым, а завершения поручней не оборудованы нетравмирующими окончаниями. В связи с этими нарушениями прокуратура подала иск в суд Центрального района Волгограда, который был удовлетворен».

«Этим перечнем набор недостатков, очевидно, не ограничивается, и, скорее всего, к началу чемпионата не удастся сделать все объекты городской инфраструктуры легкодоступными для инвалидов, – сказал «НГ» политолог Андрей Миронов. – Поэтому большая работа в ходе мундиаля предстоит волонтерам, которым придется на месте разруливать сложные ситуации».

Политолог Виталий Арьков считает, что, «несмотря на все недостатки, подготовка к чемпионату заметно меняет Волгоград в лучшую сторону»: «Горожане уже успели привыкнуть к более-менее хорошим дорогам, к чистоте на центральных улицах, к благоустроенным тротуарам. Конечно, эти изменения не пришли во все районы миллионного мегаполиса, но уже хорошо, что в городе появились территории с более высоким стандартом благоустройства. Будем надеяться, что при содействии той же прокуратуры эти городские территории будут расширяться».

Волгоград


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Небо Украины прикроет зенитно-ракетный секонд-хенд

Небо Украины прикроет зенитно-ракетный секонд-хенд

Владимир Мухин

Проблемы в системе ПВО вынуждают Киев использовать старые американские комплексы Hawk

0
4839
Ситуация в Гагаузии резко обострилась

Ситуация в Гагаузии резко обострилась

Светлана Гамова

Санду въехала в столицу автономии в окружении полиции

0
4840
Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Наталья Приходко

Киев использовал удары по своей инфраструктуре для повышения внешних и внутренних сборов

0
3143
Редкоземельные металлы остаются в недрах

Редкоземельные металлы остаются в недрах

Ольга Соловьева

Добыче и переработке сырья мешает неразвитость отечественной инфраструктуры

0
3796

Другие новости