0
5441
Газета Регионы России Интернет-версия

17.10.2018 19:51:00

Убийство страшнее теракта

В результате атаки студента на колледж в Керчи погибли 20 человек

Тэги: керчь, колледж, убийство, траур


керчь, колледж, убийство, траур После сообщений о взрыве и стрельбе в колледже на защиту порядка в Керчи вышли воинские подразделения. Фото Reuters

20 человек погибли и примерно 50 ранены в результате стрельбы и взрыва в Керченском политехническом колледже. ЧП произошло около полудня, когда учебный день был в разгаре. Уголовное дело, сначала возбужденное по «террористической» статье, практически сразу переквалифицировали, и теперь следователи изучают обстоятельства убийства двух и более лиц общественно опасным способом. Стрельбу и взрыв, по данным Следственного комитета РФ, устроил студент этого колледжа Владислав Росляков. Он застрелился до приезда полиции. В связи с трагедией в Крыму и в Севастополе объявлен трехдневный траур.

Первые сообщения о происшествии в крымском колледже напоминали сводки с места теракта, а в городе принимались чрезвычайные меры для обеспечения безопасности. В Керчь были введены военные и бронетехника, власти республики объявили режим ЧС. Первоначально Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Теракт» (ст. 205 УК РФ), однако позже переквалифицировал его на статью «Убийство двух и более лиц общеопасным способом» (ч. 2 ст. 105 УК РФ), констатировав таким образом, что в колледже произошло то, что в последнее время принято называть «колумбайном».

Напомним, в 1999 году в США, в школе «Колумбайн», двое вооруженных огнестрельным оружием учеников устроили жестокую бойню, убив 13 человек, а затем застрелились. Название школы стало нарицательным для подобных нападений учеников на свои же учебные заведения, а в Интернете действует множество сообществ на различных языках, которые посвящены ЧП, а его исполнители некоторыми школьниками романтизируются.

Стрельбу в керченском учебном заведении, как вчера сообщили представители следствия, устроил 18-летний студент Владислав Росляков. Он зашел в колледж на перемене между второй и третьей парами, был вооружен ружьем (куплено на законных основаниях в начале сентября) и самодельными взрывными устройствами, их количество к моменту подписания номера было не определено точно. Поднявшись на второй этаж, Росляков начал стрельбу в коридоре по проходящим мимо людям, затем взорвал бомбу и продолжил огонь. Представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрей Пржездомский сообщал, что в колледже также было найдено еще одно взрывное устройство.

Судя по опубликованным в СМИ фотографиям, Росляков во время стрельбы был одет в белую футболку с черной надписью Natural Selection (в переводе с английского – «естественный отбор») и черные штаны, то есть выглядел так же, как один из участников нападения на «Колумбайн» Эрик Харрис. Нужно отметить, что среди поклонников колумбайнерских интернет-сообществ популярен набор вещей, в которые были одеты организаторы бойни в американской школе, и в интернет-магазинах можно купить «одежду в стиле «колумбайн».

В результате нападения погибли 20 человек, еще примерно 50 оказались в больницах, то есть бойня в керченском колледже оказалась более кровавой, чем в «Колумбайне». На трагедию отреагировал глава РФ. «Уже ясно, что это преступление. Мотивы и версии этой трагедии тщательно изучаются», – заявил президент РФ Владимир Путин. По указанию главы МФД Владимира Колокольцева в Керчь отправились сотрудники центрального аппарата МВД. Отметим, что сразу после появления первых сообщений о ЧП некоторые политики заподозрили, что за произошедшим могут стоять украинские экстремисты, которые попытались дестабилизировать ситуацию в Крыму. «Не думаю, что рука ИГ (запрещенная в РФ террористическая организация. – «НГ») способна дотянуться до Керчи, – заявил, например, сенатор Франц Клинцевич. – Все это больше похоже на украинский след. Это могут быть как те или иные официальные структуры, так и отмороженные националисты, которые в ненависти к России готовы на все». Между тем на приписываемой Владиславу Рослякову странице в соцсети «ВКонтакте» можно найти патриотические перепосты и агитационные плакаты некого «художника из Новороссии».

Нападение в очередной раз поставило вопрос о том, как обеспечивается безопасность в российских учебных заведениях, и о том, как в них организована работа психологов. Судя по данным сайта колледжа, в нем действовала «социально-психологическая служба», в плане работы педагога-психолога на октябрь среди многочисленных упоминаний «консультационной работы» перечислены предполагаемые занятия с учащимися первого курса: «Определение уровня склонности к суицидальному поведению. Диагностика стрессоустойчивости. Оценка личностных особенностей». При этом вход в керченский колледж охраняла одна вахтерша – Наталья Паникоровская, которая, по данным СМИ, сейчас находится в больнице с огнестрельным ранением. Дискуссии по поводу того, как надо охранять школы, разгорались в 2017 году, в связи с происшествием в подмосковной Ивантеевке, когда учащийся 9-го класса школы № 1 ударил свою учительницу кухонным топориком, а потом устроил в классе взрывы и стрельбу – пострадало четыре человека, в том числе трое детей. Еще одно резонансное происшествие такого же рода случилось 15 января 2018 года в Перми, когда двое 16-летних подростков напали с ножами на учеников и учительницу – в результате нападения пострадали 15 человек. Споры о том, достаточно ли российские школы защищены от нападений террористов и экстремистов, затихали сами собой примерно через две-три недели после происшествий.         


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Террористы "Талибана" получили послание в виде громкого убийства

Террористы "Талибана" получили послание в виде громкого убийства

Андрей Серенко

Влиятельный функционер группировки мог погибнуть в результате операции пакистанских спецслужб или борьбы за власть в Афганистане

0
2814
Бизнес устремился в колледжи

Бизнес устремился в колледжи

Владимир Полканов

Компании активно включились в перезагрузку системы среднего профессионального образования

0
6602
Следствие по теракту 22 марта идет по украинскому следу строго на Запад...

Следствие по теракту 22 марта идет по украинскому следу строго на Запад...

Иван Родин

Госдума лишь обсуждает мораторий на смертную казнь

0
5872
О возвращении смертной казни

О возвращении смертной казни

Вводя высшую меру, не стоит медлить с созданием комиссии по реабилитации

0
6397

Другие новости