0
6798
Газета Регионы России Интернет-версия

31.01.2020 10:00:00

Владимир Путин оценил подмосковную «палочку-выручалочку» – Центр управления регионом

Тэги: московская область, подмосковье, путин, воробьев, власть, политика, общество, экономика, управление


московская область, подмосковье, путин, воробьев, власть, политика, общество, экономика, управление Фото Константина Семенца

30 января губернатор Московской области Андрей Воробьёв представил президенту Российской Федерации Владимиру Путину Центр управления регионом (ЦУР) Подмосковья. Глава государства ознакомился с цифровыми решениями в сфере управления городским хозяйством и коммуникации с жителями перед началом Совета по развитию местного самоуправления в Красногорске.

«Центр, который здесь создан по управлению регионом по важнейшим направлениям, работает, насколько я смог убедиться, интересно, с отдачей. Нужно обязательно тиражировать такой опыт, - сказал Владимир Путин. - Главное, что эффективно функционируют все эти направления, обратная связь хорошая, реакция быстрая у властей на запросы людей. Просто повышает качество управления намного, по каждому направлению в отдельности. Но в целом очень заметный показатель, хороший».

Центр управления регионом Московской области создан в 2019 году во исполнение указа президента России «О формировании системы распределенных ситуационных центров, работающих по единому регламенту взаимодействия».

Концепция ЦУРа заключается в трех этапах: «Всё знаем – быстро решаем – не допускаем». Первый этап предполагает создание тепловой карты проблем, выявление точек напряженности и отображение динамики по проблематикам, волнующих жителей Подмосковья. Второй – включает оперативное доведение проблем до исполнителей и их качественные решения в регламентированные сроки. Третий – подразумевает предотвращение аналогичных проблем в будущем.

«Чтобы управлять большими сложными системами, какой является Московская область, сегодня нужно опираться на современные технологии, цифровизацию процесса. Это помогает контролировать работу служб ЖКХ, системы образования, здравоохранения, исполнение госконтрактов в рамках нацпроектов, движение общественного транспорта. В этом плане ЦУР для нас такая палочка-выручалочка, - сказал Андрей Воробьёв. - Эффективность работы ЦУРа впечатляет - в разы сократились жалобы. Здесь мы внедряем новые эффективные алгоритмы, которые меняют качество власти, оказываемых услуг в здравоохранении, образовании. Всё здесь автоматизировано - жалоба в считанные минуты напрямую попадает к исполнителю».

ЦУР представляет собой Межведомственную рабочую группу, состоящую из 30 профильных ведомств правительства Московской области. Общее количество сотрудников составляет 122 человека. Основными направлениями работы определены следующие блоки: медицина, образование, соцзащита, дороги и общественный транспорт, госуслуги, ЖКХ и мусор, экология, строительство, безопасность, СМИ, Нацпроекты. Еженедельно в среднем от жителей поступает порядка 10-12 тыс. сообщений, наиболее волнующими являются вопросы, связанные с дорогами, мусором и со дворами.

В 2019 году во всех 64 городских округах области были созданы муниципальные центры управления регионом. Их главной задачей является оперативное решение проблем жителей и мониторинг социально-экономической ситуации в муниципалитете. Источниками информации, по средствам которых осуществляется взаимодействие с жителями являются: обращения в администрации городских округов, в том числе поступающие в ходе личных приемов жителей главами и их заместителями по курируемым направлениям, интернет-портал «Добродел», социальные сети и «горячая линия» губернатора.

Президент также пообщался с представителями общественных организаций Московской области, ознакомился с практикой реагирования на обращения населения в Москве, Нижегородской области и Республике Татарстан, инфраструктурным решением «Умный город».

Далее Владимир Путин провел Совет по развитию местного самоуправления, посвященный роли местного самоуправления в реализации национальных проектов.

«Национальные проекты воплощаются в жизнь усилиями, талантом, инициативой самих наших людей. Поэтому муниципальной власти нельзя засиживаться в кабинетах. Нужно быть с людьми, обсуждать с ними самые насущные вопросы», - сказал президент.

Губернатор отметил, что необходима постоянная обратная связь с жителями. В Московской области, помимо Центра управления регионом, созданы специализированные площадки для оказания помощи предпринимателям - Центр содействия строительству и Центр защиты и поддержки бизнеса, который в будущем разместится в ЦУРе.

«Мы все заинтересованы, чтобы власть была чуткой, незаметной, внимательной. Чтобы то, что жители хотели изменить в своем дворе или городе, не казалось несбыточной мечтой. Именно об этом мы сегодня говорили на заседании. Президентский совет по местному самоуправлению обращен к качественной работе муниципальной, региональной власти, - сказал Андрей Воробьёв. – Сегодня мы услышали ценные рекомендации Владимира Владимировича Путина. Президент сказал: «Обязательно делайте так, чтобы сами граждане имели возможность подтвердить, что вы отработали хорошо». Эта работа и дальше будет наращиваться».

Совет при президенте РФ по развитию местного самоуправления является консультативным органом. Он образован указом главы государства от 2 ноября 2007 года. Основными задачами Совета являются подготовка предложений по осуществлению государственной политики в области развития местного самоуправления и определения приоритетных направлений ее реализации, а также рассмотрение вопросов обеспечения взаимодействия федеральных и региональных органов власти, а также органов местного самоуправления.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Московской области


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
1517
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
986
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1105
Собянин поблагодарил москвичей, помогавших ликвидировать последствия теракта в "Крокусе"

Собянин поблагодарил москвичей, помогавших ликвидировать последствия теракта в "Крокусе"

Елена Крапчатова

Спасатели, врачи, социальные работники и просто неравнодушные горожане сплотились в тяжелый момент

0
832

Другие новости