0
5643
Газета Регионы России Интернет-версия

11.08.2020 09:03:00

Свой Локоть ближе

Странные действия власти Новосибирска могут усугубить ситуацию с обманутыми дольщиками в регионе

Тэги: Новосибирск, мэр, Локоть, городские власти, Росгвардия, аэродром Гвардейский, ЖК аэропорт, Вадим Канунников, Александр Аксененко, Сергей Канунников, УАСИ, Яков Хорошев, Артем Кирьянов


В Новосибирске в преддверии выборов разгорается конфликт между мэром города Анатолием Локтем и Федеральной службой войск национальной гвардии РФ. Предметом спора, как пишут местные СМИ, стал жилой комплекс «Аэропорт», построенный всего в 1,2 километра от аэродрома «Гвардейский». Представители Росгвардии настаивают на том, что жилой комплекс угрожает безопасности полетов и проживание в нем крайне опасно, отмечает «АиФ. Новосибирск». Служба оспаривает в суде действия городских властей, выдавших разрешение на строительство, и, как сообщает издание «Информационно-аналитическая сводка ЦДЖ», попросила прокурора Новосибирской области Якова Хорошева принять меры в отношении ответственных за это решение должностных лиц и не допустить заселения комплекса.

Наблюдатели также указывают интересную связь действий мэрии и застройщика ООО «СК «ВИРА-строй». Как отмечает «Сибкрай.ru», сразу два связанных с компанией человека выдвинули свои кандидатуры на предстоящих выборах: «Кандидатом в депутаты горсовета от КПРФ зарегистрирован директор ООО СК «Маркет» (связана с СК «Вира-строй») Вадим Канунников, сын главы Центрального округа Новосибирска Сергея Канунникова. А в Законодательное собрание от партии «Справедливая Россия» пойдет по списку заместитель директора по развитию СК ООО «Вира-Строй» Александр Аксененко».

Первую попытку согласовать проект строительства двух 28-этажных жилых домов высотой до 96 метров на расстоянии 1,2 километра от контрольной точки аэродрома «ВИРА-строй» предприняла еще в 2013 году, рассказывает «Информационно-аналитическая сводка ЦДЖ». Однако тогда командир войсковой части №3733 Сибирского округа войск нацгвардии РФ отказал застройщику в ответ на его обращение. В апреле 2019 года Росгвардия снова получила документы на согласование домов, но меньшей высотности – 42 метра. По данным издания, компании рекомендовали снизить высоту зданий до 20 метров и предупредили относительно уровня шума. Однако, как пишет СМИ, «ВИРА-строй» еще в начале 2019 года получила одобрение проекта ЖК в муниципалитете и запустила строительство. Согласования от администрации аэропорта почему-то дожидаться не стали.

В январе нынешнего года командование Сибирским округом войск нацгвардии уже обращало внимание облпрокуратуры на неправомерные действия мэрии и застройщика, пишет «Информационно-аналитическая сводка ЦДЖ». По итогам проверки управлению архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска (УАСИ) было предписано устранить нарушения, сообщает издание, однако вместо этого УАСИ выдало застройщику разрешение на ввод жилого комплекса в эксплуатацию.

В очередном письме направленном в прокуратуру 31 июля этого года, , приводимом «Сводкой», командование войсковой части №3733 указывает: «Выдача данного разрешения также является незаконной и может повлечь за собой наступление общественно опасных последствий». В нем также говорится, что возведенный объект «угрожает безопасности полетов», поскольку воздушные суда в максимальной точке будут пролетать над зданием на высоте всего 10 метров, а в минимальной – «произойдет столкновение воздушного судна с постройкой».

Ситуация вокруг ЖК «Аэропорт» осложняется тем, что комплекс уже введен в эксплуатацию и дольщики начали получать ключи от квартир. Между тем, еще в марте 2020 года прокурор области Яков Хорошев, Как пишет «Информационно-аналитическая сводка ЦДЖ», он, проведя проверку, пришел к выводу о том, что «незаконные действия мэрии города при выдаче разрешения на строительство» привели к нарушению прав дольщиков. Можно сделать вывод, что прокурор по сути уличил чиновников в игнорировании требований закона. На это Анатолий Локоть ответил, что мэрия «ничего не нарушила».

  «Мы считаем, что мы правы», - сказал градоначальник и, как пишет «Сибкрай.ru», пригрозил обращением в суд в случае, если ситуацию не получится разрешить мирно.

 Первый зампред комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Общественной палаты РФ Артем Кирьянов обеспокоен ситуацией с дольщиками ЖК «Аэропорт». «Мэр, конечно, проявляет больше «ответственности» к застройщику, нежели к  дольщикам, - считает он. - Совершенно непонятно, как ситуацию с тем, что построенные для людей дома в два раза выше конкретных нормативов, которые эксперты считают безопасными, можно разрешить мирно в процессе переговоров. Убедить в безопасности для проживания Росгвардию? Сомнительная конструкция в условиях, когда она же и  анализирует риски и уже высказала свою позицию в суде и прокуратуре». Но даже благополучный для мэра Новосибирска исход переговоров вряд ли «снизит риски для людей и объективный дискомфорт от высокого уровня шума». 

По словам Кирьянова, хотя сообщалось о найденном совместно с силовиками механизме выхода из ситуации, в его суть никто погружен не был. «При наступлении неблагоприятного сценария люди по закону даже не могут претендовать на возмещение ущерба, застройщик имел право привлекать их средства, поскольку имел разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию, - говорит правозащитник. - Но сегодня, когда эксперты высказывают мнение об опасности проживания в «Аэропорте», людям должны дать нормальную обратную связь. Можно представить, с каким настроением люди будут в этот ЖК заселяться. С рыночной стоимостью этого жилья на вторичном рынке, полагаю, могут возникнуть проблемы».

 Комментируя неоднозначную ситуацию с выдвижением на выборы представителей «ВИРА-строя», Артем Кирьянов предположил, что «строительная компания, видимо, решила закрепить свои лоббистские интересы официально, а не только через договоренности с мэром». Некоторые наблюдатели объясняют лояльность подчиненных Анатолия Локтя интересам компании-застройщика тем, что мэр ощущает стабильности своего положения, ведь он только в прошлом году был вторично избран на должность. При этом они не исключают, что несмотря на это, конфликт с Росгвардией и, в особенности, ситуация, в которой оказались дольщики жилого комплекса, могут негативным образом сказаться на политических позициях Локтя.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

Елизавета Авдошина

Юбилейная выставка пройдет в Норильске, Новосибирске, Москве

0
1361
Сибирский пуп Земли

Сибирский пуп Земли

Олег Сосунов

Поиск места для столицы земной суши – задача далеко не только сугубо географическая

0
903
Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Данила Моисеев

Лейборист Садик Хан обещает электорату 40 тысяч новых домов

0
1465
Эрдоган хочет взять Стамбул измором

Эрдоган хочет взять Стамбул измором

Игорь Субботин

Турецкий лидер угрожает нелояльным мегаполисам

0
2764

Другие новости