0
9047
Газета Регионы России Интернет-версия

27.09.2020 16:30:00

Волгоградские мусульмане спасают граждан Узбекистана

Без поддержки властей ожидание поездов в Ташкент может обернуться гуманитарной катастрофой

Тэги: волгоград, мигранты, Узбекистан, мусульмане, гастарбайтеры


В Волжском – втором по величине городе Волгоградской области – сложилась крайне острая ситуация с массовым притоком граждан Узбекистана. Трудовые мигранты и члены их семей, женщины и дети, вынужденно остававшиеся в России в период карантинного режима, рассчитывают вернуться в Ташкент на поездах двух специальных рейсов, отправка которых намечена на 29 сентября и 1 октября. Ожидать же эти поезда десяткам человек приходится в крайне тяжелых условиях. Если бы не помощь волгоградских мусульман, мужчины, женщины и дети вообще могли оказаться под открытым небом.

Как рассказал «НГ» муфтий Центрального духовного управления мусульман Волгоградской области Абдулла Хаджи (Кифах Бата), граждане Узбекистана стали пребывать в Волжский из южных регионов России несколько дней назад. «Поскольку была достигнута договоренность об открытии железнодорожного коридора на Ташкент из Волжского, в город-спутник Волгограда стали массово приезжать трудовые мигранты с членами семей, - сообщил муфтий Абдулла Хаджи. – Однако инфраструктура оказалась не готова к такому массовому наплыву людей, в результате чего сегодня возникла крайне сложная ситуация. Прибывающие оказались один на один с природной стихией осенней непогоды. Пассажиры будущих рейсов на Ташкент, например, ночевали на привокзальной площади в холоде».

Администрация города Волжского, на территории которого стали накапливаться граждане Узбекистана, обратилась за поддержкой в Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ) Волгоградской области, которое располагает в Волжском строящимся зданием исламского духовного центра имени пророка Мухаммада. В последние несколько дней именно здесь и собираются узбекские граждане.

На территории исламского центра, в том числе в стенах строящейся мечети, представителями ЦДУМ было организовано размещение людей, питание, оказывается психологическая помощь. Однако вряд ли фактическую стройплощадку на окраине города можно считать местом, пригодным для жизни десятков человек с детьми – по данным представителей ЦДУМ ВО, в строящемся здании исламского центра уже расположились около 100 человек. «При этом люди продолжают пребывать, ночью приехали десять человек, вечером сегодня еще столько же. Завтра и послезавтра их будет еще больше, - говорит муфтий Абдулла Хаджи. - В данный момент исламский духовный центр встречает наплыв путников, которым оказывается поддержка. Работа ведется совместно с администрацией города Волжского, задействованы структуры МЧС, МВД, полностью обеспечена координация с гражданами иностранного государства».

Однако, к сожалению, одной только помощи ЦДУМ региона в складывающейся ситуации явно недостаточно. По информации «НГ», на 100 человек имеется только два биотуалета, женщины и дети ютятся в палатках или на тряпье на бетонном полу и земле. Временное пристанище трудовых мигрантов все больше становится похоже на лагерь беженцев, в котором остро ощущается нехватка матрацев и одеял. По сообщениям метеослужб, уже завтра в регионе заметно похолодает, а уже сегодня поднялся сильный ветер.

Добавляет драматизма в ситуацию и рост числа заболевших коронавирусом в регионе и стране в целом. Очевидно, что стихийное скопление и проживание в течение нескольких дней в антисанитарных условиях сотни человек – самая благоприятная среда для распространения инфекционных заболеваний.
Хотя лидеры волгоградских мусульман и избегают острых формулировок, понятно, что обстановка в стихийном лагере для перемещенных лиц, возникшем на стройплощадке исламского духовного центра, все зримее обретает признаки мини-гуманитарной катастрофы. Очевидно, что усилия властей по обустройству быта более сотни людей, среди которых женщины и дети, могли бы быть более активными. Пока же волгоградским мусульманам приходится надеяться лишь на Всевышнего, на себя и на возможный отклик волонтерских организаций, которые окажутся неравнодушными к гражданам Узбекистана.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Депутаты не забыли о законах против политэмигрантов

Депутаты не забыли о законах против политэмигрантов

Иван Родин

Борьбу с теми, кто прячется от наказания за границей, поручают особой госструктуре

0
708
Президент Израиля сформировал шариатский суд

Президент Израиля сформировал шариатский суд

Михаил Стрелец

В числе новых кадиев назначена уже вторая женщина

0
1061
Муфтий Татарстана: халяль может объединять россиян

Муфтий Татарстана: халяль может объединять россиян

Андрей Мельников

Камиль Самигуллин ответил на вопросы об «исламизации», пантюркизме и фетвах нейросети

0
1005
США открывают фермы для мигрантов из Узбекистана

США открывают фермы для мигрантов из Узбекистана

Виктория Панфилова

Ташкент диверсифицирует зарубежные рынки труда, но американское направление пока не может стать альтернативой России

0
1594