0
3624
Газета Регионы России Интернет-версия

09.12.2020 15:09:00

Открытое «Роснефтью» уникальное газовое месторождение будет названо в честь маршала Жукова

Компания продолжает изучать ресурсный потенциал Карского моря

Тэги: роснефть, газ, месторожение, экономика, бизнес, карское море, нефть, полезные ископаемые


Компания «Роснефть» открыла в Карском море новое арктическое газовое месторождение, подтвердила Государственная комиссия по запасам. Обнаруженное месторождение, которому в честь 75-летия Победы присвоено имя Маршала Жукова, будет поставлено на государственный учет в авторском варианте с запасами газа в 800 млрд кубометров.

Открытое «Роснефтью» месторождение по действующей классификации запасов, относится к категории уникальных. Оно было открыто по результатам поисково-оценочного бурения на структуре «Викуловская» (лицензионный участок «Восточно-Приновоземельский-1»). Согласно данным «Роснефти», глубина скважины составила 1621 м.

Отметим, что в этом году «Роснефть» организовала бурение поисковых скважин на двух лицензионных участках в Карском море. Бурение велось в рамках комплексной программы компании по освоению нефтегазового потенциала этого региона. Старт проекту в 2014 году дал глава России Владимир Путин.

Результатом бурения первой скважины «Университетская-1» стало открытие одного из крупнейших в мире нефтегазовых месторождений «Победа». Его суммарные извлекаемые запасы составляют порядка 130 млн т нефти и 422 млрд куб м газа.

Всего на трех Восточно-Приновоземельских участках Карского моря обнаружено более 30 перспективных структур. Результаты бурения, проведенного «Роснефтью» в Карском море, показали высокую нефтегазоносность этих структур, что подтверждает открытие новой Карской морской нефтеносной провинции. По объему ресурсов она может превзойти такие нефтегазоносные провинции как Мексиканский залив, бразильский шельф, арктический шельф Аляски и Канады, а также крупнейшие провинции Ближнего Востока.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


12-дневная война выявила сразу трех победителей

12-дневная война выявила сразу трех победителей

Однако долгосрочный и прочный мир в регионе пока далеко

0
1433
Нефтяные цены вернулись к мирному уровню...

Нефтяные цены вернулись к мирному уровню...

Михаил Сергеев

Глава Минфина отрицает угрозу рецессии в России

0
1347
Инфляция выталкивает и покупателей, и продавцов в онлайн

Инфляция выталкивает и покупателей, и продавцов в онлайн

Анастасия Башкатова

Виртуальная среда оказалась очень питательной для потребительской активности

0
3199
По Башкирии и Хакасии проложили новые уникальные автомаршруты

По Башкирии и Хакасии проложили новые уникальные автомаршруты

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила туристам еще несколько возможностей лучше узнать достопримечательности республик

0
2439

Другие новости