0
11114
Газета Регионы России Интернет-версия

30.08.2021 19:37:00

13 из 100: расчистка водоемов в Подмосковье дает первые результаты

В регионе по просьбам жителей реализуется масштабная программа по приведению в порядок прудов и озер

Тэги: подмосковье, водоемы, водные объекты, расчистка, экосистема


подмосковье, водоемы, водные объекты, расчистка, экосистема Пруд в Томилине уже очистили от водной растительности и мусора, также приведена в порядок прибрежная зона. Фото пресс-службы Министерства экологии и природопользования Московской области

В Московской области набирает обороты губернаторская программа по очистке водоемов. В течение трех лет в регионе планируется привести в порядок 100 прудов и озер. Работы включают ликвидацию незаконных водовыпусков, уборку сухостоя и камышей, а также донного и поверхностного мусора.

О запуске программы губернатор Московской области Андрей Воробьёв объявил в ежегодном обращении к жителям в апреле. «7 тыс. человек в прошлом году пожаловались нам на состояние рек и прудов, попросили очистить их от мусора, – рассказал губернатор. – Везде жители хотят видеть чистый водоем. Поэтому мы в госпрограмму поставили деньги, предусмотрели ресурсы. И в этом году начинаем чистить 100 прудов и озер. Перечень их должны определить сами жители. Соответственно будет закуплена, и уже отчасти есть, современная техника, которая позволит нам иметь чистые пруды. Это большая работа, ни у кого нет иллюзий, что это просто. И совсем здорово будет, если мы сами в этих озерах, реках не будем мусор оставлять».

Водоемы – центр притяжения в любом подмосковном населенном пункте. Всего в регионе расположены 1950 озер, 1000 прудов, 127 водных карьеров, 12 крупных водохранилищ. С 2012 года расчищены 10 участков рек протяженностью 60 км. Губернаторская программа «100 прудов и озер» придаст этой работе дополнительный импульс. «Расчистка водоемов у нас – это приоритетная программа, которой занимается Минэкологии. Она очень востребована. Мы уже приводим в порядок 22 пруда и озера. Работы на всех запланированных объектах должны быть завершены в сентябре», – рассказывал в июле Андрей Воробьёв.

Расчистка водоемов по губернаторской программе «100 прудов и озер» идет хорошими темпами, сообщил заместитель председателя правительства – министр экологии и природопользования Московской области Андрей Разин в ходе брифинга, приуроченного к окончанию расчистки пруда в поселке Томилино городского округа Люберцы. «На сегодняшний день помимо люберецкого расчищены 12 водоемов в городских округах Егорьевск, Щелково, Солнечногорском, Черноголовка, Электрогорск, Павловский Посад, Серебряные Пруды, Истра, Можайском, Сергиево-Посадском, Дмитровском и Домодедово, – рассказал Андрей Разин. – Это позволило значительно улучшить экологическое состояние озер и прудов: удалить излишне разросшуюся водную растительность, бытовой мусор, привести в порядок прибрежные зоны. Водоемы оздоравливаются, снижается риск заморов водных биоресурсов и водоплавающих птиц».

«Люберцы как город, наиболее приближенный к Москве, с большим количеством предприятий и интенсивным автотрафиком, испытывает повышенное антропогенное воздействие. Поэтому такие мероприятия, улучшающие экологию округа, для нас крайне важны», – отметил глава городского округа Люберцы Владимир Ружицкий.

«Мы с семьей, друзьями очень любим гулять и отдыхать возле нашего водоема, – делится житель Люберец Леонид Карпов. – Стараемся не оставлять после себя мусор. Но жаль, что не все жители так ответственно относятся к сохранению экологии и зеленых зон. Хотелось бы призвать земляков беречь нашу природу».

Водоемы – любимые места для отдыха у жителей Подмосковья, поэтому очистку водных объектов в регионе стараются проводить одновременно с благоустройством береговой линии и прилегающих территорий, подчеркнул Андрей Разин. «Во многих муниципалитетах это уже синхронизировано с местными программами по благоустройству. Мы с коллегами пытаемся работать синхронно, в согласовании с пожеланиями жителей. Это важный сигнал для глав муниципалитетов о том, что водоемы – это важное место для жителей», – отметил он.

В ходе облагораживания прудов извлечены 123 автомобильные покрышки, удалено 347 аварийно опасных сухостойных деревьев, ликвидировано 73 незаконных стока, утилизировано 2 т отходов, обустраиваются 7 пляжных зон и устанавливается 14 домиков для птиц. Все работы по приведению в порядок 22 прудов, входящие в план на этот год, должны быть завершены к 1 октября.

Объекты будущего года, так же как и текущего, определит голосование жителей на портале «Добродел». Свои предложения – 294 объекта – направили органы местного самоуправления, еще 23 объекта отобраны по обращениям граждан из системы «Инцидент» и «Добродел». Больше всего объектов представили городские округа Волоколамск (41), Талдомский (18), Мытищи (14). По итогам гидрологических обследований предложения будут вынесены на интернет-голосование в «Доброделе» в сентябре, а итоговый перечень 2021 года будет сформирован в октябре. Известно, что в работу попадут сразу 60 прудов.

Помимо этого в планах на этот год – расчистка 24 км рек: в основном Клязьмы в Королеве, Пушкине и Мытищах, а также Воймеги в Рошале и Македонки в Люберцах. Объем работ также будет увеличен в следующем году, когда планируется расчистить еще 31 км рек, в том числе Гуслицы в Егорьевске и Петрицы в Климовске.

Одна из главных проблем зарегулированных водных объектов – отсутствие активного гидрологического режима, связанного с расходом воды, отметил доктор технических наук, профессор РАЕН Лев Скворцов. «На зарегулированных водных объектах процессы самоочищения минимальны, что приводит к интенсивному ухудшению их состояния, деградации и разрушению естественной экосистемы, – отметил эксперт. – Таким образом, проведение работ по очистке водных объектов является действенным и необходимым мероприятием для восстановления нарушенной экосистемы». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Реквием вместо песен радости

Реквием вместо песен радости

Владимир Дудин

В Мариинском театре дали концерт памяти жертв теракта в Подмосковье

0
3160
Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Игорь Субботин

По турецким провинциям прокатилась волна задержаний

0
3173
О возвращении смертной казни

О возвращении смертной казни

Вводя высшую меру, не стоит медлить с созданием комиссии по реабилитации

0
6320
США приняли теракт в "Крокус Сити Холле" и на свой счет

США приняли теракт в "Крокус Сити Холле" и на свой счет

Игорь Субботин

Байдену припомнили неудачный вывод войск из Афганистана

0
2958

Другие новости