0
9531
Газета Регионы России Интернет-версия

31.08.2022 14:50:00

Москва прирастает террасами в домах


Иллюстрация с сайта beregovoy-kvartal.ru

С приходом осени в Москве заканчивается сезон открытых веранд и террас, которые столичные рестораны и кафе открывают на все лето для посетителей. Так было раньше, но сейчас благодаря новым технологиям и материалам архитекторы все чаще предлагают в столице концепции жилых домов с зелеными садами на крыше, перетекающими пространствами между зданиями, квартирами с террасами.

Прогрессивные девелоперы делают ставку именно на такие проекты, потому что это нравится покупателям, украшает город, улучшает экологию. Так, в топ-5 самых заметных жилых домов с террасами 2022 года вошли: Cloud Nine, West Tower, «Береговой», «Река».

Долгое время «озелененная» архитектура была приоритетом городов с тропическим климатом, так как в них круглый год тепло, а повышенная влажность и отсутствие резких перепадов температур от сезона к сезону создает прекрасные условия для выращивания растений без дополнительных энергозатрат и человеческих ресурсов.

В средиземноморском стиле задуман курортный комплекс «Имеретинский», который был построен предпринимателем Олегом Дерипаской, основателем «Главстроя», к Олимпиаде 2014 года и функционировал как Олимпийская деревня. Натуральный камень, много зелени, обилие веранд и террас, благоустроенная набережная – все это сделало курорт излюбленным отдыхом представителей среднего класса россиян. Зеленую концепцию «Главстрой» решил реализовать в Москве совместно с российским архитектурным бюро «Камень» в проекте «Береговой».

Олег Дерипаска более 20 лет назад первым начал внедрять в урбанистике и градостроительстве комплексный подход и социокультурное программирование территорий, позволяющие повысить качество жизни, привлекательное для сильного среднего класса. В основе уникального девелоперского продукта были учтены высокие стандарты и запросы к уровню жизни, в том числе наполнение парковыми пространствами, разнообразными функциями, технологиями и сервисами, создание условий для работы и развития бизнеса.

Сегодня регулярные парки, скверы, террасы, набережные и дворы – это новые реперные точки современной инфраструктуры города. Зеленое строительство предполагает возведение и эксплуатацию зданий, которые минимально воздействуют на окружающую среду благодаря рациональному использованию пространства и созданию природных территорий.

Террасы на крышах новых зданий в Москве ярко иллюстрируют смену парадигмы городского планирования. Высотное строительство не исключает принципы зеленого проектирования и тем более не является помехой для создания общественных пространств для жителей.

Эксплуатируемые крыши и террасы – это не только экология и урбанистка, это еще и места для социализации горожан. Это общественные пространства для отдыха, встреч, знакомств, занятия спортом, для самореализации и хобби. Благодаря современным архитектурным решениям терраса – это не только стильное дополнение к квартире, но и новая функциональное пространство. А наличие именно публичных, общественных террас создает возможности для общения жителей.

Плоские крыши современных домов идеально подходят для отдыха в жаркое лето. Конечно, немаловажную роль играет организация системы безопасности, но современные и инженерные механизмы и архитектурные решения создают множество возможностей организовать лаундж-зону даже на крыше тридцатиэтажного дома.

Поэтому не удивительно, что трендом в проектирование эксклюзивной недвижимости в Москве является наличие в жилых комплексах террас, как частных, так и публичных. Клубные или публичные террасы за последние пару лет стали визитной карточкой жилых проектов. Основная задача при проектировании – сформировать пространство для социализации и коммуникации жителей. При этом терраса, как и лобби, становится естественным продолжением квартиры и центром притяжения для жителей и их гостей внутри квартала. Оборудованные видовые террасы создают особую эстетику жилого дома, являются предметом престижа и эмоциональным стимулом.

«Главстрой» является трендсеттером устойчивой архитектуры. Поэтому жилой квартал «Береговой» представляет собой новую типологию городских зданий, где архитектура и ландшафтный парк объединены. Девелопер не просто построил комплекс, а создал экосистему, в которую входит набережная, собственный парк и террасы на крышах.

Для реализации социокультурных функций пространство клубных террас должно быть многофункциональным. Поэтому в «Береговом» публичные террасы площадью до 180 кв. м включает лаунж-зону, где можно отдохнуть и провести время с друзьями, зону летней кухни, оснащенную уличной мебелью и техникой, а также предусмотрена смотровая площадка с видом на панораму центра столицы.

Террасы могут стать полноценной функциональной зоной для досуга и хобби. Их можно превратить в летний сад, установить на них шезлонги, мебель для отдыха на открытом воздухе и даже бассейн. Это и место для встречи с друзьями в летний жаркий вечер. На террасах можно организовать спортивную зону, выращивать экзотические растения, устроить смотровую площадку с телескопом и наблюдать за звездным небом.

По мнению экспертов, «Береговой» максимально эффективно использует как внутреннюю, так и внешнюю территорию, организует зеленые террасы на крышах, минимизирует места для наземных парковок и нефункциональных газонов в пользу полноценных природных массивов и эко-пространств. Поэтому будущее именно за таким подходом к проектированию жилых кварталов, который позволяет совместить ландшафтный парк с привычными функциями архитектурных сооружений.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
721
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
739
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
989
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
708

Другие новости