0
11603
Газета Регионы России Интернет-версия

06.09.2022 16:54:00

«Роснефть» и Сибирский федеральный университет будут выполнять лесоклиматические исследования в Красноярском крае

Тэги: роснефть, наука, климат, сибирь, лес


«Роснефть» и Сибирский федеральный университет заключили соглашение о выполнении научно-исследовательских работ при методологическом обеспечении выполнения комплексного лесоклиматического проекта в Красноярском крае. Договоренности были достигнуты на VII Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке. Проект был одобрен главой РФ и предполагает ряд лесохозяйственных мероприятий, совокупный потенциал поглощения которых составит 10 млн тонн СО2-эквивалента. Как сообщала «Независимая газета», в июне проект был представлен на круглом столе всероссийской экологической онлайн-платформы «Чистое будущее», посвященного роли лесного хозяйства в достижении РФ углеродной нейтральности.

Планируется, что исследовательский проект выполнят в рамках утвержденной дорожной карты развития сотрудничества между компанией «Роснефть» и правительством Красноярского края. Она предусматривает привлечение краевых научных и образовательных организаций к работе по оценке и раскрытию потенциала поглощения углерода лесами Сибири. «Роснефть» и Сибирский федеральный университет сотрудничают с 2008 года. Финансовая и организационная помощь компании позволила построить учебно-лабораторный корпус Института нефти и газа, оснащенный современным оборудованием. Сейчас это один из самых востребованных институтов среди абитуриентов - конкурс в зависимости от специальности составляет до 17 человек на место.

«Роснефть» совместно с правительством Красноярского края инициировала лесоклиматический проект, который ориентирован на ряд мер и действий правового, инфраструктурного характера, которые позволят раскрыть потенциал поглощения парниковых газов лесами страны. Совокупный потенциал поглощения углекислого газа за счет комплекса лесохозяйственных мероприятий в рамках проекта может достигать 10 млн тонн СО2-эквивалента. Проект- уникальный для России, да и в целом на сегодняшний день есть лишь несколько примеров реализации локальных лесоклиматических программ. Для начала выполнения проекта на полях состоявшегося в июне Петербургского международного экономического форума «Роснефть» также заключила соглашения о сотрудничестве с Рослесхозом и старейшим и ведущим лесотехническим университетом России - СПбГЛТУ им. С.М.Кирова.

Согласно имеющимся договоренностям, в Красноярском крае планируется разработать концепцию по созданию Центра углеродных исследований (карбонового полигона) для мониторинга концентрации парниковых газов и усовершенствования методик оценки их поглощения лесами края. В ходе научно-исследовательских работ нужно будет разработать методическую основу построения математических моделей баланса, а также прототип программного комплекса, который позволит специалистам «Роснефти» предпринимать действия по увеличению поглощения парниковых газов различными типами экосистем.

Напомним, лес – естественный поглотитель парниковых газов и эффективный инструмент декарбонизации и «Роснефть» уделяет много внимания лесовосстановлению и сохранению лесов. Российский нефтяной мейджор и его дочерние предприятия за 2021 год высадили примерно 9,3 млн саженцев деревьев различных пород. Для компании ключевым компонентом долгосрочной экологической повестки стала стратегия «Роснефть-2030: надежная энергия и глобальный энергетический переход». Среди ее приоритетов – снижение углеродного следа за счет мероприятий по сокращению выбросов парниковых газов, повышению энергоэффективности, а также использованию потенциала природного поглощения углерода.

Экологическая онлайн-платформа «Чистое будущее» в рамках которой публике был представлен лесоклиматический проект Красноярского края, видит одной из своих задач формирование консенсуса в экспертном и фундаментальном научном сообществе по вопросу разработки отечественной системы методологии оценки поглощающей способности российских экосистем: лесов, болот, тундры и Мирового океана, а также продвижение этой инициативы в государственных ведомствах и крупных корпорациях. Сама платформа «Чистое будущее» была создана при поддержке представителей крупного российского бизнеса и ведущих академических институтов РФ, среди которых Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, Институт океанологии РАН, Институт проблем экологии и эволюции им. Северцева, Институт географии РАН, Институт океанографии, Институт водных проблем РАН, Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук».


Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
478
Сбер перевыполняет экологические планы

Сбер перевыполняет экологические планы

Андрей Гусейнов

По итогам прошлого года банк сократил расход потребления бумаги на 44%

0
534
«Дурман» науки

«Дурман» науки

Александр Самохин

Дробление полученных результатов, чтобы опубликовать больше статей, как защитная реакция ученых

0
976
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1925

Другие новости