0
15437
Газета Регионы России Интернет-версия

02.12.2022 09:04:00

В конкурсе «Лидер природоохранной деятельности в России» победили сразу несколько предприятий «Роснефти»

Программа компании по защите окружающей среды выполняется на практике


Фото Reuters

Сразу несколько предприятий «Роснефти» вошли в число победителей XVIII Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России-2022». В их числе Ангарская нефтехимическая компания (АНХК), Сызранский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), Куйбышевский НПЗ, Новокуйбышевский НПЗ и «Самотлорнефтегаз». «Роснефть» намерена стать российским лидером в минимизации воздействия на окружающую среду, а также экологичности производства и результаты ее предприятий демонстрируют, что природоохранные программы выполняются эффективно.

Как отмечают в «Роснефти», Ангарская нефтехимическая компания в рамках программы углеродного менеджмента занимается сокращением потребления энергоресурсов и выбросов в окружающую среду. Выполнение программы позволит снизить потребление условного топлива на 40,3 тыс. тонн ежегодно и тепловой энергии свыше 377 тыс. Гкал ежегодно. По результатам 2021 года объем выбросов в атмосферу уже удалось сократить на 15%. Приоритетным направлением экологической программы АНХК стало рациональное использование водных ресурсов. В е рамках очистные сооружения предприятия производят очистку всех сточных вод города Ангарска и его промпредприятий. При этом сточные воды проходят механическую, биологическую, дополнительную доочистку и ультрафиолетовое обеззараживание.

А Куйбышевский НПЗ после перевода установок завода на природный газ, запуска в эксплуатацию новых установок и замену устаревшего оборудования, оснащение резервуаров герметичными понтонами и другим природоохранным действиям за последние годы снизил нагрузку на атмосферный воздух в 2,5 раза. Реконструкция водовода, блоков оборотной воды и увеличение доли оборотной воды в технологическом процессе позволило Куйбышевскому НПЗ сократить забор воды из природных источников на 20%. На предприятии реконструируются очистные сооружения, что позволит внедрить технологию максимально глубокой очистки воды с помощью мембранного биореактора. Сейчас лаборатории воздушной среды и сточной воды, три стационарных поста и мобильная станция ведут круглосуточный мониторинг окружающей среды, проводя примерно 20 тыс. анализов атмосферного воздуха в месяц. О результатах мониторинга сообщают жителям региона - полученные данные высвечиваются на мониторе, расположенном у одной из главных транспортных развязок областного центра.

Комплексную экологическую программу, главными направлениями которой стали снижение выбросов в атмосферу, повышение эффективности работы очистных сооружений и блоков оборотного водоснабжения, обращение с отходами, снижение воздействия на почвы выполняет и Новокуйбышевский НПЗ. За 10 лет предприятие снизило негативное воздействие на окружающую среду на 40%. В частности за 5 лет на 26% снизилось количество выбросов в атмосферу, на 40% – объем сточных вод и на 45% – количество отходов. Завод активно привлекает школьников и студентов к экологическим проектам. Так, предприятие заключило соглашение о развитии эковолонтерства с Самарским государственным техническим университетом, со студентами которого состоялось более 10 совместных экомероприятий. Также НПЗ в Новокуйбышевске помог провести масштабное озеленение четырех скверов в густонаселенных микрорайонах города.

В номинации «Лучшая экологически ответственная компания в нефтегазодобыче» победила компания «Самотлорнефтегаз». Ее суммарные инвестиции в рекультивацию земель исторического наследия, за семь лет составили около 4 млрд руб. Предприятие за эти годы смогло восстановить земли площадью более 1,5 тыс. га. Значительно снизить воздействие на окружающую среду «Самотлорнефтегазу» помогает безамбарный метод бурения, исключающий этап накопления отходов. Кроме того, за пять лет представители предприятия выпустили в северные реки более 11 млн мальков ценных видов рыбы. «Самотлорнефтегаз» поддержал региональную программу «Сохранение сибирского осетра» национального проекта «Экология», в ходе выполнения которой в нынешнем году в сибирские водоемы выпустили примерно 1,3 млн мальков. Еще «Самотлорнефтегаз» выполняет проект по возрождению таежных лесов, например, в Нижневартовском районе были высажены 350 тыс. саженцев сибирского кедра и сосны.

На Сызранском НПЗ новые технологические объекты строят параллельно с развитием объектов природоохранного назначения. В частности, реконструируются сооружения биологической очистки стоков. В 2022 году на объекте стартовал монтаж оборудования аэрационной системы. На НПЗ планируется использовать технологию мембранного биореактора, сочетающую преимущества биологического и ультрафильтрационного процессов. Благодаря этому удастся с эффективностью 99% проводить глубокую очистку стоков от органических и минеральных загрязняющих веществ. Также предприятие проводит модернизацию систем блокооборотного водоснабжения. За четыре года Сызранский НПЗ уменьшил забор воды из Волги на 12%, уровень использования оборотной воды на предприятии удалось довести до почти 95%, а сбросы загрязняющих веществ в водоем сократились на 13%. Для того, чтобы сократить объем выбросов в атмосферу технологические установки завода перевели с жидкого топлива на природный газ, резервуары были оборудованы герметичными понтонами. Всего же в 2021 году Сызранский НПЗ направил на природоохранную деятельность более 1,8 млрд руб.
Внимание к экологической тематике характерно для предприятий «Роснефти» в целом. На них активно внедряют элементы системы «зеленый офис», например, электронный документооборот и раздельный сбор отходов. Выполняются программы восполнения водных биоресурсов, а в рамках программы корпоративного волонтерства сотрудники предприятий устраивают тематические уроки в общеобразовательных учреждениях. Сотрудники дочерних обществ «Роснефти» активно участвуют во всероссийских экологических акциях, таких как «Кедры России», «Вода России», «Зеленая весна», «Час Земли».

Например, в 2022 году в рамках акции «Вода России» более 15 тыс. представителей предприятий «Роснефти» занимались очисткой берегов в 44 регионах, где действует компания. Всего за пять месяцев действия акции удалось собрать более 180 кубометров мусора, причем пластик отсортировали и отправили на вторичную переработку.
При этом дочерние компании «Роснефти» не только участвуют в федеральных акциях, но и организуют локальные мероприятия по сохранению значимых природных объектов. Так, представители Ангарской НХК участвуют в очистке прибрежной зоны Байкала – за 2021 год удалось убрать около 240 кг мусора. Самарские предприятия принимают участие в выполнении регионального проекта «Родники Самарской области», а поддержка «Самаранефтегаза», Новокуйбышевского НПЗ, Куйбышевского НПЗ, Сызранского НПЗ, Новокуйбышевской нефтехимической компании и Новокуйбышевского завода масел и присадок позволила привести в порядок несколько природных источников.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
779
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1028
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
827
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
675

Другие новости