0
3220
Газета Антракт Интернет-версия

02.10.2025 18:28:00

ВЫСТАВКА "Борис Годунов". Герои. Версии. Шедевры"

Тэги: пушкинский заповедник, выставка, борис годунов, герои, версии, шедевры


пушкинский заповедник, выставка, борис годунов, герои, версии, шедевры Выставка проводит посетителей через почти два столетия жизни «Бориса Годунова». Фото со страницы Пушкинского заповедника в «ВКонтакте»

Пушкинский заповедник, Пушкинские Горы, бульвар имени Гейченко, 1.

До 2 декабря


Впервые столь подробно рассказывается о сценической судьбе пушкинской трагедии и вдохновленной ею оперы Модеста Мусоргского. В экспозиции – редчайшие экспонаты, уникальные документы и артефакты, связанные с постановками и именами, изменившими историю русской культуры. Выставка проводит посетителей через почти два столетия жизни «Бориса Годунова» – от первых печатных страниц трагедии 1831 года, еще запрещенной для театральной сцены, до знаковых премьер в крупнейших оперных театрах страны. В одном пространстве встречаются живописные и графические эскизы сцен и костюмов, созданные Мстиславом Добужинским, Константином Коровиным, Федором Федоровским, а также архивные фотографии и рисунки с образом Федора Шаляпина – исполнителя, чье прочтение роли царя стало легендарным.

Здесь можно увидеть подлинные нотные издания, дирижерскую палочку Николая Голованова, участвовавшего в создании культового спектакля Большого театра 1948 года и сценические костюмы выдающихся певцов. Отдельное место занимает в экспозиции первый тираж пушкинской трагедии – свидетель эпохи, когда история Бориса Годунова еще не прозвучала со сцены.  


Читайте также


«Измами» по смыслам. Музей Людвига приехал в «ЗИЛАРТ»

«Измами» по смыслам. Музей Людвига приехал в «ЗИЛАРТ»

Дарья Курдюкова

0
714
Смотреть, нюхать и удивляться: на ВДНХ открылась необычная выставка о связи театра и живописи

Смотреть, нюхать и удивляться: на ВДНХ открылась необычная выставка о связи театра и живописи

Елена Крапчатова

В павильоне «Центральный» можно не только увидеть музейные шедевры и уникальные костюмы, но и ощутить созданные специально для экспозиции ароматы

0
2002
Версии необъявленного визита директора ЦРУ в Москву

Версии необъявленного визита директора ЦРУ в Москву

Геннадий Петров

Непонятное для широкой публики событие получило множество толкований

0
3011
Реставраторы возвращают московские памятники архитектуры к новой жизни

Реставраторы возвращают московские памятники архитектуры к новой жизни

Елена Крапчатова

Дом Мельникова смогут посещать экскурсанты, а типография Сытина примет отраслевую выставку хранителей старины

0
2557