0
6706
Газета НГ-Сценарии Интернет-версия

24.05.2011 00:00:00

Карта сельской местности

Татьяна Нефедова

Об авторе: Татьяна Григорьевна Нефедова - старший научный сотрудник Института географии РАН.

Тэги: сельская местность, деградация


сельская местность, деградация Будущее Нечерноземья – дачи.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Разговор о сельской местности России как едином целом бессмыслен. На севере и на юге, на западе и на востоке страны, в пригородах и на периферии регионов, в русских и нерусских поселениях можно увидеть совершенно разные миры с разными проблемами.

Весь ХХ век из поколения в поколение из деревни в город уезжали наиболее молодые и активные люди. Зона наиболее сильной сельской депопуляции охватывает почти всю Центральную Россию и часть Ближнего Севера. Главной проблемой остается отъезд молодежи, удержать которую не удается.

Демографический фактор

Особенно быстро население таяло на периферии нечерноземных областей. Ведь не только в городах, но рядом с ними обустройство, возможности выбора работы, условия самореализации гораздо лучше. И чем крупнее город, тем шире пригородная зона повышенной плотности сельского населения вокруг, тем активнее там жизнь. Поэтому даже в границах областей различия в плотности сельского населения между пригородами и периферией достигают 10 и более раз. А в нечерноземной глубинке осталось два–четыре человека на кв. км, преобладают старушки, а среди трудоспособных распространен алкоголизм.

Обжитое и экономически активное сельское пространство России давно уже сжалось за пределами плодородного юга в отдельные ареалы, а между ними возникла социально-демографическая пустыня. И переломить ситуацию в ближайшее время вряд ли удастся. Глобализация и информационная проницаемость пространства лишь усугубляют ее, обнажая несоответствие социальной среды запросам молодежи.

Система сельского расселения связана с динамикой демографических процессов. На юге и в пригородах больших городов значительная часть населения живет в крупных селах размером свыше 1000 человек. Для остальной территории, особенно в Нечерноземье, изначально была характерна мелкоселенность. Население жмется к сравнительно более жизнеспособным центральным местам. Число умерших малых деревень растет, а бывшие средние населенные пункты стремительно деградируют, превращаясь в малые с теми же перспективами. Отсутствие проезжих дорог до многих поселений, закрытие магазинов, малокомплектных школ, клубов усиливают деградацию нежизнеспособных поселений в глубинке и создают новые стимулы для оттока населения.

Сильное уменьшение используемых площадей в сельском хозяйстве – во многом результат долгого искусственного поддержания колхозно-совхозного хозяйства в нечерноземных удаленных районах, потерявших большую часть населения, или в ареалах массовой распашки и деградации целинных засушливых земель. При прекращении огромных госдотаций, разрушении госзакупок, диспаритете цен и конкуренции импорта сельское хозяйство, привыкшее к полному контролю со стороны административно-партийных органов и иждивенчеству, испытало тяжелейший кризис. Но с 1999 года валовая агропродукция стабильно растет и в целом приближается к уровню 1990 года. Однако посевная площадь сокращалась до 2008 года, а поголовье КРС сокращается до сих пор. Это говорит о сильной поляризации и концентрации агропроизводства.

Восстанавливаются и реформируются в основном южные и пригородные предприятия. Происходит нормальное территориальное разделение труда: сельское хозяйство подстраивается под распределение природных и человеческих ресурсов. Даже урожайность таких массовых культур, как зерновые, или количество молока, которое дает одна корова, зависят не только от природных условий, специализации, но и от расстояния до большого города, особенно столицы регионов – в Нечерноземье они всегда выше в пригородах.

Не только сельское население и инфраструктура, но и инвестиции, инновации и вообще успешная сельскохозяйственная деятельность концентрируются вокруг городов, несмотря на дороговизну пригородной земли, дачную и коттеджную застройку. И дело не только в физической удаленности периферийных районов. Главным стало состояние хозяйств, на которые могут опираться переработчики продукции. А сильных хозяйств обычно больше в пригородах.

В результате сжатия агропроизводства к южным благодатным районам и к пригородам больших городов (более 100 тыс. жителей) формируется опорный каркас развития сельского хозяйства России. Он состоит из отдельных ареалов и очагов. За их пределами – зоны сельскохозяйственной депрессии, в Европейской России особенно большие к западу и северу от Московской области. В них сформировалось сельское сообщество с устойчиво низкими экономическими результатами предприятий и отсутствием мотивации любой деятельности населения, с отторжением приезжих, включая фермеров.

Заброшенная земля

Кризис сельского хозяйства сопровождался забрасыванием земель. Потери угодий за 40 лет по разным оценкам составили 30–55 млн. га, в том числе только за последние 20 лет – 20–45 млн. га. Огромные площади выбывали из сельскохозяйственного использования. Однако статистика землепользования не успевает фиксировать реальную ситуацию. Гораздо точнее ее отражает выбытие посевной площади, которая за последние 20 лет уменьшилась на 35%. В некоторых районах засевается менее половины пашни, остальная часть тоже зарастает лесом.

Подавляющая часть сельскохозяйственных земель остается у крупных и средних предприятий. И хотя после раздела колхозных активов на доли большая часть земель в России считается частной, земельные доли обычно сданы в аренду или проданы предприятиям и используются (или не используются) ими. Площади, числящиеся у предприятий пашней, но никак не используемые, составляют в России около 40 млн. га. Кризис 1990-х годов с очевидностью выявил, что агропредприятия, особенно в Нечерноземье, держали гораздо больше земель и скота, чем были в состоянии обработать и прокормить.

И все-таки оно развивается

Но не стоит думать, что все современное сельское хозяйство в коллапсе. Совсем иная ситуация на юге, где земли востребованы, за них идет конкуренция между крупными предприятиями и фермерами, которых также много в южных районах. В некоторых регионах фермеры производят треть и более зерна и подсолнечника и используют довольно большие площади (свыше 1000 га). Этот новый для России уклад прижился, хотя и не всюду. В южных районах много товарных личных хозяйств населения, по существу, теневых фермерских. Личное хозяйство почти всюду стало важным фактором выживания сельского (и отчасти городского) населения и самоснабжения основным продовольствием. По статистике, люди сами выращивают более 80% картофеля, около 70% овощей и производят до половины молока и до 40% мяса.

Сохранению и развитию сельского хозяйства способствует активное формирование агропромышленных холдингов – интеграции пищевых предприятий с сельскохозяйственными производителями, финансовыми и торговыми структурами. Их создание стало общероссийской тенденцией с конца 1990-х годов. Несбалансированность институциональных реформ и резкое уменьшение государственной поддержки сельского хозяйства требовали концентрации капитала для диверсификации рисков, улучшения организации производства и совершенствования управления. Толчок к формированию агрохолдингов дало падение курса рубля в 1998 году и связанное с ним уменьшение роли импорта, а следовательно, необходимость опоры пищевой промышленности на свое сырье. К этому времени в России вызрел класс новых управленцев на крупных предприятиях пищевой промышленности, который резко диссонировал со слабым менеджментом на сельскохозяйственных предприятиях. Более того, не только пищевые предприятия, но и торговые фирмы и даже компании, далекие от сельского хозяйства (в том числе и такие крупные, как «Газпром», Стойленский горно-обогатительный комбинат, «Норильский никель» и др.), обнаружили, что при сравнительно небольших вложениях сельское хозяйство, особенно растениеводство, – выгодная отрасль с относительно коротким оборотом инвестиций. Частный капитал из городов, в том числе из Москвы, стал выплескиваться в сельское хозяйство. Городские предприятия либо приобретали сельскохозяйственных производителей в разных регионах России, включая их в общую цепочку производства «от поля до прилавка», либо заключали с ними договоры на 5–10 лет, инвестируя в приобретение техники, обновление поголовья скота в обмен на расплату сельскохозяйственной продукцией.

В регионах и в городах стали возникать структуры, стимулирующие вход городского капитала в сельское хозяйство. Например, в Москве к 2010 году крупные молочные и мясные комбинаты, бывшие овощные базы, ставшие распределительными центрами и поддерживаемые правительством столицы, имели в собственности более 140 сельскохозяйственных предприятий в разных регионах России от Московской области до регионов Поволжья и Краснодарского края. Они обеспечивали около 20% суммарных потребностей в продовольствии Москвы и около 40% поступления российского продовольственного сырья.

Поиск агрохолдингами надежных сельскохозяйственных предприятий оказался непростой задачей, особенно в нечерноземных областях, окружающих Московскую область. Первоначально бизнес предпочитал работать с более успешными пригородными и южными районами, опираясь на сильные предприятия и тем самым усиливая поляризацию сельского пространства. Но его выход за пределы пригородов оказался неизбежным из-за высокой стоимости вблизи городов земли и вытеснения сельского хозяйства дачным и жилищным строительством. Поэтому агрохолдинги стали создавать филиалы, как правило, нетрудоемкие, в депрессивных районах, способствуя вторичному сельскохозяйственному освоению заброшенных земель.


В некоторых районах осталось два–четыре человека на квадратный километр. Преобладают старушки.
Фото Олега Ласточкина (НГ-фото)

Дача и дачники – это так важно

Еще один путь сохранения и даже вторичного освоения удаленной сельской местности, теряющей свое население, – дачи горожан. Обычно они ассоциируются с пригородами. Но помимо ближней плотно освоенной дачной зоны можно выделить зоны среднеудаленных (100–300 км) и дальних (300–600 км) дач. Дачные зоны Москвы и Санкт-Петербурга уже сомкнулись на юге Псковской и Новгородской областей, захватив и соседние. Например, в 400 км от Москвы в Валдайском районе Новгородской области в летний период население увеличивается в 3–4 раза, причем граница московских и петербургских дачников проходит по озеру Валдай.

В депопулировавших районах Нечерноземья в живописных местах, даже в таких удаленных, как периферийные районы Костромской области, от 30 до 90% реального, хотя и не круглогодичного, населения составляют городские дачники, в основном интеллигенция среднего достатка. Могут ли они спасти умирающие деревни? Дачники сохраняют дома, дают работу местным жителям, покупают их продукцию, создают новую социальную среду, способствующую задержанию молодого поколения. Но они не спасут зарастающие сельскохозяйственные поля. И тем не менее рассматривать современную деревню, даже удаленную, без горожан-дачников неправомерно. Дачники не имплантируются в местную жизнь как чужеродные элементы, они активно в ней участвуют. Традиционное сельское хозяйство становится в районах, облюбованных дачниками, не основной, а дополнительной отраслью.

Рычагов, которые могли бы задержать в таких удаленных деревнях или привлечь в них молодежь на постоянное жительство, не просматривается. В то же время дачное расползание Москвы и Петербурга продолжается. Именно эти процессы, а не восстановление распашки в тайге или прочие грандиозные проекты могут спасти небольшие деревни. Это должно быть важным сигналом для федеральных и региональных властей, создающих концепции и программы развития сельской местности. Это сигнал и для местных властей, которые не очень радуются наплыву строптивых образованных московских дачников. Ими трудно управлять, но с ними можно плодотворно сотрудничать.

И все же – можно ли что-то сделать, чтобы помочь развивающимся сельским районам и остановить деградацию сельской местности в депрессивных местах?

Агробизнес – не панацея

В последние годы правительство предпринимало меры для поддержки сельскохозяйственных производителей в рамках и Национального проекта, и программы по развитию АПК. Регулировался импорт, проводились зерновые интервенции, давались почти беспроцентные кредиты и субсидии для борьбы с топливными монополистами и т.п. Главной проблемой остается повсеместная убыточность производства говядины, ведущая к дальнейшей деградации животноводства. Одной из мер может стать не столько ограничение импорта говядины, сколько совершенствование ценовой политики и государственных дотаций к закупочным ценам на мясо при экономическом стимулировании увеличения поголовья продуктивного скота.

Однако развитие всегда неравномерно и приводит к экономическому неравенству. Процесс территориального разделения труда в крупном и среднем агробизнесе, его приспособление к природным и социально-экономическим условиям и ограничениям ведут к модернизации и повышению эффективности сельского хозяйства, появлению успешных производителей и целых районов. Инвестиции в агропроизводство районов, сохранивших трудовые ресурсы, становятся основой укрепления продовольственной безопасности государства. Но одновременно происходят сильная поляризация сельской местности и сжатие освоенного пространства.

При этом развитое сельское хозяйство отнюдь не гарантирует развитие сельской местности. Сельскохозяйственная «переосвоенность» в районах со сложными природными условиями, потерявших в результате урбанизации 50–80% сельского населения, стала очевидной. Разумная социальная политика в таких условиях необходима, но она тоже не приводит к равенству. Это всегда конкуренция разных территорий и разных социальных групп за финансы. Задача – найти свой путь с учетом коридоров возможного развития разных территорий, а не «лепить» идентичные стратегии для всех.

Универсальные стратегии

Но есть и общефедеральные меры, способные поддержать сельские территории.

Малый бизнес. Возникающие в процессе поляризации крупных и средних предприятий проблемы экономического неравенства можно решать с помощью специальных мер поддержки малого бизнеса в форме не только доступных кредитов, но и ощутимых дотаций к сданной товарной продукции (частично это делается на уровне регионов), а также экономического стимулирования переработки сельскохозяйственной, лесной продукции в сельских районах и развития там любых видов деятельности. Основная задача сейчас – вернуть в деревню хотя бы часть отходников.

Сбыт продукции. Многие производители отмечали, что если бы они знали, куда сбыть продукцию по приемлемым ценам, то производили бы гораздо больше. Нужно экономически и административно стимулировать в регионах расширение сети муниципальных и региональных оптовых и розничных рынков, пунктов потребкооперации, доступных всем производителям. Необходима также система информационного оповещения о ценах на разных рынках.

Пополнение бюджетов. Необходимо менять межбюджетную политику (в том числе по ФЗ № 131) не столько в сторону перераспределения трансфертов , сколько в смысле увеличения собственной налоговой базы муниципалитетов и сельских поселений. Перераспределение из Центра ведет не к развитию, а к иждивенчеству или оседает в чиновничьих карманах. Чтобы у местных властей появился стимул что-то развивать, необходимо оставлять на местах больше средств с частичным перераспределением налогов по месту жительства, а не работы.

Земля. Чтобы найти собственные средства, следовало бы установить государственные дотации к расценкам на кадастровые услуги, облегчить межевание земель и добиться оформления всех частных участков земли, с тем чтобы налоги за них и арендная плата пополняли местные бюджеты, равно как и налоги на жилые строения. Сейчас неоформленные паи переводятся в муниципальную собственность.

Привлечение населения. В районах депопуляции, куда не идут инвесторы-производители, для поддержания освоенности необходимо создавать условия для привлечения как мигрантов на постоянное жительство, так и дачников, в том числе путем предоставления земли в аренду не менее чем на 10 лет или в собственность. При оформлении земельных участков лицам, не зарегистрированным в данной местности, в том числе дачникам, налог и арендная плата должны быть повышены.

Инфраструктура. Необходимо добиться хотя бы минимального уровня инфраструктурной и социальной обустроенности за счет федеральных и региональных средств: дороги с твердым покрытием и автобусное сообщение из центра до всех населенных и облюбованных дачниками деревень, освещение улиц, газ, сотовая связь и Интернет. При этом, учитывая повышенный уровень безработицы в сельской местности, для обустройства можно использовать механизм общественных работ. Малокомплектные школы, библиотеки, центры медобслуживания, автолавки должны сохраняться и поддерживаться, иначе из деревни уедет не только молодежь, но и среднее поколение с детьми. Развитие инфраструктуры усилит привлекательность сельской местности для мигрантов из других регионов и даже городов и для дачников, которые сохранят деревни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
664
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
659
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1141
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
540

Другие новости