0
2721
Газета Наука и технологии Интернет-версия

12.01.2005 00:00:00

Водородная энергетика – очень даже близкая перспектива

Тэги: энергетика, форум


В период, когда решаются вопросы стратегии развития энергетической системы России и идут дискуссии, куда, собственно, направить основные усилия – перестраивать ли энергетику с акцентом на угледобывающую отрасль или сосредоточиться на экономии энергоресурсов – в Российской академии наук прошел первый Международный форум «Энергия будущего». В организаторах мероприятия – сама РАН, РАО «ЕЭС России», ОАО «Газпром», Российский союз предпринимателей и промышленников, фонд «Глобальная энергия» и другие крупные научно-производственные компании и институты.

Форум продемонстрировал (судя по представленным докладам) высокий уровень участников и высокий уровень обсуждения, логичность в достижении поставленной цели – содействие устойчивому развитию экономики.

О «Перспективах водородной энергетики» рассказывал академик Геннадий Месяц. Очень образная картинка: когда в Мюнхене в аэропорту вас везут на автобусе, на двери которого написано «Н2О», то понятно, что водородная энергетика – очень даже близкая перспектива. Академик Месяц курирует программу развития водородной энергетики. У российских ученых в этой области очень серьезные наработки, у нас сильнейшая школа электрохимии и катализа - без чего водородная энергетика немыслима. Или, совсем уж фантастический проект - добыча топлива - гелий-3 - для термоядерных энергетических установок на Луне.

Безусловно, отметил академик Владимир Фортов, это замечательно, что ученые имели возможность еще раз вместе обсудить ближние и отдаленные перспективы отрасли, но прежде всего академики хотели бы, чтобы всем этим озвученным замечательным идеям был дан ход. «Коллеги со мной здесь согласятся, что многое, конечно, зависит от политической воли руководства страны», – подчеркнул академик Фортов.

Конечно, есть большая доля уверенности, что все важные темы форума не повиснут в воздухе, потому что на обсуждении присутствовали представители РАО «ЕЭС России», «Газпрома» и РСПП, других крупных компаний России. Форум продемонстрировал обществу новые идеи в физике, химии, энергетике. И сегодня, по словам председательствующего на форуме академика Фортова, есть уже договор с РАО «ЕЭС России» о финансировании исследовательских разработок в шести направлениях этих наук, прочно увязанных с экономикой. «Мы считаем важным для себя материально поощрять не только тех, кто занят разработками, нужными на современном этапе, но и поддерживать тех ученых, которым наукой заниматься интересно, – заметил по поводу участия компаний в поддержке фундаментальных исследований заместитель председателя правления РАО «ЕЭС России» Леонид Гозман. – Поэтому отмечаем премиями фундаментальные разработки и выделяем гранты под долгосрочные исследовательские проекты, работающие на перспективу».

В рамках форума прошла первая церемония награждения молодых ученых недавно утвержденной премией «Новая генерация», учредителем которой является РАО «ЕЭС России». Как заявил академик Владимир Фортов, уже есть надежда, что в следующем году размер премии будет увеличен.

На форуме обсудили и законодательные основы энергетической политики РФ. Что необходимо срочно решать, по мнению академика Фортова, так это вопросы нашей нормативно-правовой базы. «У нас убогое законодательство, – констатировал академик. – Это проблема номер один, и за державу, конечно, обидно».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские каратисты вновь на мировой арене

Российские каратисты вновь на мировой арене

Василий Матвеев

Воспитанники центров спортивных единоборств «Сокол» достойно выступили на рекордном турнире в Токио

0
538
Лига геонавигации позволит найти лучших виртуальных бурильщиков

Лига геонавигации позволит найти лучших виртуальных бурильщиков

Татьяна Астафьева

Технологический марафон "Роснефти" поможет определить лучших специалистов в крайне важном направлении знаний

0
1243
Будущей Госдуме заготовили работу на благо регионов

Будущей Госдуме заготовили работу на благо регионов

Ольга Соловьева

Правительство рассчитывает на одобрение переноса сроков погашения бюджетных займов

0
1322
Общественные наблюдатели провели смотр сил

Общественные наблюдатели провели смотр сил

Дарья Гармоненко

Они собираются еще эффективнее отражать внешние атаки на российские выборы

0
1276