0
2734
Газета Наука Интернет-версия

27.12.2006 00:00:00

Драконовское раздвоение

Тэги: монстры, дракон


монстры, дракон Может быть, двухголовость среди доисторических рептилий была вполне обычным явлением? Об этом нам остается только гадать.
Фото PetraSoft

Во время раскопок на северо-востоке Китая ученые обнаружили окаменевший скелет двухголового дракона, дав тем самым шанс на существование мифическим животным, легендами о которых кишат предания всех без исключения стран мира. Ученые, описавшие находку в журнале Biology Letters, говорят, что это – первый образец окаменевшей двухголовой рептилии времен динозавров. Скорее всего это был зародыш рептилии; размер отпечатка около 7 см.

Правда, радоваться рано: палеонтологи называют это «уродством, известным как осевое раздвоение, которое наблюдается и у ныне живущих рептилий».

«Вероятнее всего, «лишняя» голова – следствие повреждения, полученного во время эмбрионального развития, – рассуждает директор НИИ палеонтологии РАН, член-корреспондент РАН Алексей Розанов. – Сородичи редкостного мутанта жили на Земле в меловой период, 144–65 миллионов лет назад. Взрослые особи достигали в длину одного метра, но древнему уродцу, как и другим двухголовым существам, вырасти было не суждено – они вообще редко выживают в дикой природе».

Иного мнения придерживаются исследователи Международного союза криптозоологов. По их мнению, дракон – вовсе не вымышленное животное, двуглавые монстры когда-то сновали не только над Тибетом и Тянь-Шанем, но даже над Москвой.

«На гербе столицы, возможно, изображено реальное чудовище, – считает доктор исторических наук, специалист по мифологии Ольга Захарова. – Образ Георгия Победоносца, всадника-змееборца с копьем, появился на гербе Московского княжества при Иване III (1462–1505 гг.). Сохранилась до сегодняшнего дня и печать великого князя Ивана (1479 г.), на которой помещен воин, поражающий копьем крылатого дракона. А на рисунке с фрески XII в. (церковь Святого Георгия в Старой Ладоге) вообще изображено невероятное: чудовище-многоножка с хвостом крокодила, головой собаки и с крыльями, как у орла. Его ведут на веревочке, как домашнее животное».

По мнению исследователей, змей вполне мог обитать когда-то в российских лесах. В 30-м томе Полного собрания русских летописей можно найти удивительную запись, датируемую 1582 г., из Новгорода: «...В лето изыдоша коркодилы лютии из реки и путь затвориша, людей много поядаша, и ужосашося люди и молиша Бога по всей земле. И паки спряташася, а иных избиша. Того же году преставися великий князь Иван Иванович, в Слободе, декабря в 14-й день...» Что это за «коркодилы» вышли из реки и напали на людей? Ведь дело происходило не в далекой Африке, а под Новгородом.

«Возможно, на Руси так окрестили драконов – сухопутную разновидность морских змеев, – предполагает Ольга Захарова. – А упоминание об этих монстрах можно встретить еще у Аристотеля и Еврипида, а затем в хрониках и исторических трудах Средних веков. Английский монах Бартоломей в своей книге «Свойства вещей» пишет: «Дракон является самым большим из всех змеев, часто он выходит из своей пещеры, подымается в воздух, своим движением он производит сильный ветер, и море вздувается от его жала, и он имеет гребень, и он высовывает свой язык, и он имеет зубы, как пилу, и сила его заключается не только в зубах, но в хвосте, и он причиняет боль не только укусом, но и жалом. Он убивает всех, кого встречает на своем пути».

Про драконов сегодня ничего не известно, но свидетельств встреч с морским змеем великое множество. Их видят то на китобойных базах, то в Крыму.

В 1932 г. у берегов Северной Америки произошло сильное землетрясение, выбросившее на берег множество трупов обитателей моря, в том числе и морского змея. У животного была заостренная голова и пасть, полная острых зубов. А в 1947 г. на западном берегу острова Ванкувер в Атлантике был найден скелет удивительного создания 12 метров в длину с головой, напоминающей голову барана.

«То, что люди действительно видели морского змея, не подлежит сомнению, – говорит доктор биологических наук Александр Дубров. – А описания монстров различаются между собой потому, что морские змеи могут принадлежать к разным видам».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1012
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
926
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1712
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
777

Другие новости