0
11467
Газета Наука и технологии Интернет-версия

12.02.2019 20:16:00

Как вербовались кадры в научно-инженерную сферу СССР накануне Войны

Дом, который построил Яков Перельман

Тэги: перельман, литература, история, научпоп


перельман, литература, история, научпоп Яков Исидорович Перельман в своем рабочем кабинете. Фото 1934 года

Яков Исидорович Перельман родился 4 декабря (22 ноября по ст. ст.) 1882 года в уездном городе Белостоке Гродненской губернии в семье счетовода и учительницы. На его долю выпала редкая удача – он создал новый жанр: «занимательная наука».

Изобретение жанра

Выпускник скромного Лесного института в Санкт-Петербурге, ответственный секретарь журнала «Природа и люди», который выходил в издательстве Петра Сойкина, Яков Исидорович Перельман с 1908 года  начинает работать над своей «Занимательной физикой». Рукопись книги была готова еще в 1911 году, но Сойкин колебался с запуском ее в печать:  уж слишком необычная по форме подачи материала была эта книга. Наконец в 1913 году вышла в свет первая часть этой книги, а в 1916-м – вторая.

«Издание этой книги, вышедшее в 1913 году, встретило заслуженное одобрение; это была действительно занимательная книга, интересная даже для специалиста по физике, – отмечал в рецензии на издание 1916 года  автор фундаментального «Курса физики», член-корреспондент Петербургской академии наук Орест Хвольсон. – Как видно из предисловия, второе издание существенно отличается от первого. «В целях освежения материала, – пишет автор, – более 1/4 книги написано вновь; удалено преимущественно все то, что уже появлялось в других сборниках и успело примелькаться. Остальной текст заново проредактирован. От всех этих изменений книга, несомненно, еще значительно выиграла. В ней собран обширный и разнообразный материал; изложение ясное и правильное, рисунки замечаний не вызывают; восемь стереоскопических картин, большею частью из области астрономии, выполнены очень хорошо. Никаких ошибок в научном отношении в книге не нашлось».

Жанр, изобретенный Я.И. Перельманом, определил целую эпоху в развитии научной популяризации. «Все авторы, работающие в научной популяризации, «вышли» из перельмановской «Занимательной физики», как из гоголевской «Шинели», – подчеркивается в одном из недавних переизданий «Занимательной физики».

Богатый потенциал «Занимательной физики» – богатый и в коммерческом, и в интеллектуальном смысле – стал очевиден сразу. Сам Я.И. Перельман суть нового жанра сформулирует в 1939 году так: «Кто вздумал бы судить о занимательной науке, исходя только из буквального смысла карамзинского слова «занимательный», тот, вероятно, отождествил бы ее с наукой развлекательной, увеселительной. Однако простая справка в «Толковом словаре русского языка» показывает, что сущность дела здесь вовсе не в простой развлекательности: «занимательный, возбуждающий интерес, внимание». Это кратко, но вполне правильно характеризует одну из существенных черт занимательной науки».

Почувствовав, что здесь открывается огромный читательский рынок, ленинградское кооперативное издательство «Время» (существовало с 1922 по 1934 год. Членами правления помимо Я.И. Перельмана были академики А.Е. Ферсман, С.Ф. Ольденбург и др. Активное участие в работе издательства принимал М. Горький) начинает выпускать в 1926 году серию «Занимательная наука». «Задача серии – давать научные сведения в возможно более живом, общепонятном изложении, построенном так, чтобы чтение книги, являясь не утомительной работой, а отдыхом и развлечением даже для самого далекого от науки читателя, незаметно вводило бы в круг идей соответствующих наук», – отмечалось в редакционной статье к каталогу издательства «Время» за 1929 год. В итоге «Время» выпустило 39 книг в этой серии. И помимо шести книг Я.И. Перельмана были изданы:

Профессор С.П. Аржанов. Занимательная география;

К.Е. Цингер. Занимательная авиация;

В.В. Рюмин. Занимательная химия. Опыты и развлечения из области химии;

Академик А.Е. Ферсман. Занимательная минералогия;

Профессор А.М. Никольский. Занимательная зоология;

В.В. Рюмин. Занимательная электротехника. Опыты и развлечения из области электротехники;

В.В. Рюмин. Занимательная электротехника на дому и самодельные электрические приборы;

К.Е. Вейгелин. Занимательная авиация;

Профессор А.В. Цингер. Занимательная ботаника.

Очень быстро «Занимательная наука» набрала тираж более 2 млн  экземпляров. После 1934 года серия продолжала выходить в издательствах ОНТИ, «Молодая гвардия», «Начатки знаний».

С Фонтанки – на Луну и Марс

Перельман отмечал, что он составляет физический и математический комментарий к литературе и явлениям окружающей жизни. По-видимому, исходя из этой логики, в 1935 году Перельман с несколькими такими же энтузиастами создает невиданную в России (да и в мире тоже; в США нечто подобное, интерактивный музей Exploratorium, будет создан Франком Оппенгеймером в конце 1960-х) форму пропаганды научных знаний: культурно-просветительский центр «Дом занимательной науки» (ДЗН). Он открыл свои двери 15 октября 1935 года по адресу: Ленинград, набережная  реки Фонтанки, 34. В четырех отделах ДЗН (астрономия, физика, математика, география) было собрано более 350 экспонатов, огромное количество наглядного материала: диапозитивов, карт, схем, фотографий, рисунков. В методический совет ДЗН входили академики Д.С. Рождественский, А.Е. Ферсман, А.Ф. Иоффе, Н.И. Вавилов, выдающиеся физики М.П. Бронштейн и Э.П. Халфин, писатель Л.В. Успенский, художник А.Я. Малков.

Масштаб интеллектуальных притязаний ДЗН впечатляет. В путеводителе по ДЗН (1940) его составители так определяют задачи Дома занимательной науки: «Яблоко, упавшее с дерева, дало великому Ньютону повод к глубоким размышлениям, которые привели его к открытию всеобъемлющего закона природы – закона всемирного тяготения. Но находить в старом новое умеет не всякий, и далеко не всякий склонен глубоко задумываться над тем, что постоянно совершается перед глазами. Чтобы привлечь внимание к таким обыденным явлениям, надо показать в них новые неожиданные стороны.

Подобный метод пропаганды научных знаний положен в основу своеобразного просветительского учреждения – Дома занимательной науки в Ленинграде… Незаметно овладевая вниманием, подстрекая любознательность, экспонаты дома порождают настойчивое желание дознаться разрешения заложенных в них научных загадок».

Успех ДЗН у публики превзошел все ожидания его организаторов. Дом занимательной науки посетили: в 1936 году – 62 тыс. человек, в 1939-м – 84 тыс., а за первую половину 1940 года – около 49 тыс. человек. Школьники составили более 50% всех посетителей. За пять лет, с 1935 по 1940 год, через ДЗН прошло около 400 тыс. посетителей.

Untitled-1.jpg
Некоторые из  образцов издательской программы Дома занимательной науки.
Жемчужина Дома занимательной науки – серия мини-книжек, выпущенных под его эгидой. Издавать их ДЗН начал с 1938 года. В этом году вышло две книжки; в 1939-м – уже 14 изданий.

Есть у этих брошюр и одна общая черта. Почти в каждой книжке Я.И. Перельман не перестает провоцировать любопытство потенциальных посетителей ДЗН. «Для чего существует ДЗН? Чтобы возбуждать интерес к вопросам научного знания и побуждать к самообразовательной работе», – сообщалось с обложки одной из брошюр («Вечные двигатели», 1939). «Через каждые 20 минут отправляются экскурсии на Луну и Марс из Дома занимательной науки. Ленинград, Фонтанка, 34» – объявление на обложке другой книжки, «Солнечные затмения» (1941). А вот рекламный текст из книжки «Одним росчерком»: «Сколько весит Солнце? Какое расстояние до ближайшей звезды? Как ученые «взвешивают» и измеряют небесные тела? На эти и многие другие интересные вопросы из различных областей знания Вы получите ответ в Доме занимательной науки, Фонтанка, 34. Открыт ежедневно с 11 до 19 часов» (1940).

По подсчетам Льва Разгона, с 1938 года и до начала Великой Отечественной войны Перельман, как редактор и составитель в издательстве Дома занимательной науки, участвовал в подготовке 15 таких «наладонных» книжечек. К середине 1941 года, согласно моим библиографическим изысканиям, ДЗН выпустил около 40 таких брошюр. Одна из последних, изданная ДЗН, – «Квадратура круга». Она была подписана в печать 16 апреля 1941 года.

Я.И. Перельман отмечал в 1940 году: «Издавать общедоступную книгу в количестве 10–20 тыс. экземпляров при нашей огромной читательской аудитории почти все равно, что не печатать книги вовсе. Надо заботиться не только о создании хорошей книги, но и о том, чтобы она печаталась большим тиражом и достаточно часто переиздавалась». Похоже, что Перельман, говоря это, имел в виду именно книжки, изданные Домом занимательной науки. Ведь самая «малотиражная» среди них – «Солнечные затмения» – вышла в количестве 50 тыс. экземпляров. Стандартный же тираж этих изданий – 100 тыс., а книжка «Одним росчерком. Вычерчивание фигур одной непрерывной линией» имела тираж и вовсе – 200 тыс. экземпляров! Причем некоторые из этих книжек (например, «Арифметические фокусы» и та же «Одним росчерком…») переиздавались по нескольку раз.

Исчезнувший материк

Между тем этот гигантский массив научно-популярной литературы фактически ускользнул от книговедческого анализа. Так, книговед Г.И. Бахтурина отмечает, что наиболее крупными издателями естественно-научных популярных книг в 1930-е годы были три: ОНТИ, Детгиз (до своего расформирования) и Издательство Академии наук СССР. В 1938 году отечественную и переводную научно-популярную литературу в СССР издавали около 30 издательств. Продукция 12 из этой тридцатки составляла 82,4% названий и 88% тиража научпопа в стране (Бахтурина Г.И. Издание научно-популярных книг по естествознанию в годы первых пятилеток (1928–1941) // Книга и культура. М., 1979). Известный отечественный книговед, историк технической книги А.Я. Черняк приводит такие данные: в 1939 году общий тираж научно-популярных изданий в СССР подобрался к 1,3 млн экземпляров (без учета справочной и учебной литературы).

Сравните эту статистику с данными, которые мне удалось установить, просмотрев de visu выпуски книжек ДЗН из частной коллекции. В 1939 году  общий тираж книжек ДЗН составил как минимум 850 тыс. экземпляров: «2 х 2 = 5» – 200 тыс.; «Вечные двигатели…» – 100 тыс.; «Быстрый счет» – два издания по 100 тыс.; «Арифметические фокусы» – 100 тыс.; «Фазы Луны» – 50 тыс.

Но издание научно-популярных книг и периодики в СССР быстро набирало обороты. В 1940 году суммарные тиражи этой литературы в СССР подскочили до 13 млн экземпляров. Как бы там ни было, за три года,  с 1938 по 1941-й, Домом занимательной науки выпущено свыше 30 брошюр общим тиражом свыше 4 млн экземпляров. То есть издательская программа ДЗН составила почти треть всей научно-популярной литературы в СССР накануне войны. Но почему же об этом никто и нигде не писал и не отмечал этот факт? По существу, речь идет об исчезнувшем книжном материке научно-популярной литературы.

Похоже, что издания ДЗН просто не учитывались в официальной книжной статистике. Можно предположить, что такое положение дел несколько задевало и самолюбие Я.И. Перельмана. Во всяком случае, в 1937 году он отмечал: «Общее число экземпляров всех написанных мною книг и брошюр (около 40 названий), разошедшихся в послереволюционное время, достигает 3 000 000, не считая переводов на национальные и иностранные языки. Более половины этого тиража (1 700 000 экз.) падает на 15 книг популярно-научного характера; остальные – учебные руководства... При такой тяге к знанию неудивительно, что серия книг, в доступном изложении охватывающая круг точных наук – от арифметики и начатков геометрии до элементов алгебры, физики и астрономии, – имеет успех».

Очевидно, что оценить влияние на общество даже такого гигантского неучтенного корпуса научно-популярной литературы можно только косвенно. Уровень «шума» при оценке значимости тех или иных факторов в социальном процессе всегда очень высок. Устранить его или по крайней мере существенно снизить позволяют большие статистические ряды. Здесь мы можем опираться на данные официальной статистики.

В 1930-е годы в Советском Союзе очень быстро растет выпуск инженеров разных специальностей (см. таблицу). По сравнению с 1926 годом в 1939-м количество инженеров в СССР увеличилось в 7,7 раза.

И вот тут-то как раз  можно говорить, что вклад от деятельности Дома занимательной науки в целом и от его издательской программы в частности в привлечение молодежи в инженерно-научную сферу и оказался одним из тех значимых факторов. 

2019-02-12_150208.jpg 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Энергия заблуждения

Энергия заблуждения

Владимир Буев

Встреча с аваторами нон-фикшн Гаянэ Степанян и Еленой Охотниковой

0
2782
3. Роман Александра Проханова «Лемнер» вызвал нешуточный политический скандал

3. Роман Александра Проханова «Лемнер» вызвал нешуточный политический скандал

Некоторые фразы из книги участники литпроцесса восприняли чуть ли не как оппозиционные

0
6450
3. «Хроники русской революции» оказались самым обсуждаемым проектом года

3. «Хроники русской революции» оказались самым обсуждаемым проектом года

Политические события в сериале Кончаловского были  лишь фоном для любовных и криминальных интриг

0
1988
4. Курс истории стал обязательным для всех учащихся от школы до вуза

4. Курс истории стал обязательным для всех учащихся от школы до вуза

Предметы социогуманитарного блока начнут изучать и в инженерно-технических высших учебных заведениях

0
6942