0
4988
Газета Наука и технологии Интернет-версия

25.02.2020 18:30:00

Новости науки. Как эстетика становится физикой

Тэги: философия, эстетика, физика, визгин


философия, эстетика, физика, визгин Владимир Визгин: «Стандартная модель касается некоей общей теории трех взаимодействий элементарных частиц: электромагнитного, сильного и слабого». Фото автора

Очередное 133-е заседание постоянного теоретического семинара «Проблемы рациональной философии» Института философии РАН было посвящено теме «Социокультурные аспекты стандартной модели в физике элементарных частиц и истории ее создания». Доктор физико-математических наук, заведующий сектором истории физики и механики Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН Владимир Павлович Визгин представил свой взгляд на проблему сверхактуальную, интригующую для истории науки вообще, не только для истории физики. 

«Для понимания теории и истории создания стандартной модели, как оказывается, важен анализ связанных с нею социокультурных и даже метафизических аспектов», – подчеркивает Владимир Визгин. Стандартная модель начинает развиваться в момент начала создания термоядерного оружия. В эти годы в СССР, практически безлимитно, финансировались почти все фундаментальные исследования, связанные с физикой высоких энергий, физикой элементарных частиц. Вообще, как отметил В.П. Визгин, социологическая программа-максимум в истории науки была вполне определенной: физические теории определяются социальными условиями. Физики, конечно, с этим не согласны. Один из создателей СМ (он и придумал термин «стандартная модель»), американский физик Стивен Вайнберг заметил по этому поводу: «Мы развили эстетическое чувство, позволяющее предугадывать, какие теории могут работать, и оно добавляет нам удовлетворения, когда наши теории начинают работать. Элементы нашего понимания суммируются. Это процесс, который нельзя запланировать или предсказать, но его результат – надежные знания и попутно радость открытий, которой мы наслаждаемся». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Интересуюсь человечностью

Интересуюсь человечностью

Вера Чайковская

Четыре судьбы и четыре философии: от Симоны де Бовуар до Симоны Вейль

0
1214
Сорящий перлами, как мудрец

Сорящий перлами, как мудрец

Галина Щербова

Владимир Микушевич не переводил Рильке и Бодлера, а учил их говорить по-русски

0
537
Новости науки. Ученые впервые создали перестраиваемый поляритонный двумерный квазикристалл

Новости науки. Ученые впервые создали перестраиваемый поляритонный двумерный квазикристалл

0
1573
Похоже, нынешний Нобелевский комитет по физике руководствуется чем угодно, но только не физикой

Похоже, нынешний Нобелевский комитет по физике руководствуется чем угодно, но только не физикой

Дмитрий Квон

Домохозяйкина премия

0
2487

Другие новости