0
20922
Газета Наука Интернет-версия

23.05.2023 18:37:00

Мозг "общего пользования" можно было бы разместить в Антарктиде

Владислав Дмитриев

Об авторе: Владислав Георгиевич Дмитриев – почетный работник науки и техники РФ, историк, публицист, автор книги о научной деятельности и судьбе П.А. Флоренского.

Тэги: ии, искусственный интеллект, нейросети, маск, технологии, разум, компьютеры


ии, искусственный интеллект, нейросети, маск, технологии, разум, компьютеры Условию экстерриториальности интернационального искусственного интеллекта хорошо удовлетворяет только Антарктида. Изображение сгенерировано нейросетью Kandinskiy 2.1

В марте этого года было опубликовано письмо, вызвавшее сильную реакцию во всем мире. В этом письме, подписанном такими выдающимися личностями в мире техники и бизнеса, как Илон Маск, Стив Возняк, Эндрю Янг и еще около тысячи исследователей в области искусственного интеллекта (ИИ) и нейронных сетей, декларировалось требование немедленно приостановить обучение систем ИИ «более мощных, чем GPT-4». А совсем недавно из Google ушел основоположник ИИ Джеффри Хинтон, чтобы предупредить об опасностях нейросетей.

К этому все шло. Еще в 2018 году тот же Илон Маск говорил: «Я очень близок к передовому краю в ИИ, и это пугает меня до чертиков. Он способен на гораздо большее, чем кто-либо думает, и скорость улучшения экспоненциальная». Видимо, ИИ достиг такого уровня, что тысячи исследователей забили тревогу. Однако история развития техники показывает, что такими призывами работы и научные исследования не приостановить: слишком много частных и государственных структур считают, что обладание ИИ дает им существенные преимущества.

Проблема в том, что нейронные сети, системы ИИ формируют внутри себя то, что отечественный ученый и философ Павел Александрович Флоренский еще в 1922 году в своих работах «Иконостас» и «Мнимости в геометрии» определил как «мнимое пространство», – это та объективная информация, которая формируется и сохраняется интеллектом человека как субъективная информация.

Как математик и физик, философ П.А. Флоренский полагал, что действительность полностью описывается ее реальной и мнимой частями. Это комплексная реальность, состоящая из наблюдаемого объекта и его мнимой части – той информации об объекте, которая получена научным, творческим и философским путем, что, как писал Флоренский, делает ее «высшею реальностью». Эта высшая реальность шире и глубже, чем непосредственное восприятие, и тем вернее описывает объект, чем фундаментальней он исследован.

Простая аналогия. Если вы впервые видите автомобиль, то можете сказать о его цвете, форме, приблизительных размерах… Но уже не сможете рассказать о точной конструкции, которая имеется у разработчиков этого автомобиля, о материалах, принципах действия. А ведь это, собственно, и составляет «высшую реальность» о нем. Этот принцип относится ко всем окружающим нас предметам и обстоятельствам. Только полное знание дает возможность правильных оценок и решений.

Интеллектуалов тревожит именно то, что ИИ формирует внутри себя свое собственное мнимое пространство, которое, с одной стороны, не контролируется человеком, но, с другой стороны, искусственный интеллект на его основе выносит свои решения и суждения. Это действительно пугает, ведь ошибочные решения человеком или нейронной сетью выносятся именно на основе своих собственных представлений. То есть своего мнимого пространства.

В этом-то и опасность: все развитые страны создают у себя ИИ, и у каждой из них формируется от разных источников свое собственное мнимое пространство. Это значит, что решения сложных задач у разных систем ИИ будут разными. Очевидно, что это может привести к катастрофическим последствиям, особенно в межгосударственных отношениях и реализации глобальных проектов, влияющих в планетарных масштабах, то есть во всех случаях, где достоверность и объем информации ограниченны. Уровень развития техники и технологий у развитых государств таков, что те или иные решения могут реально привести к уничтожению человечества.

Человечество нуждается в объективном и независимом интеллектуальном центре, обрабатывающем объективную информацию, на основе которой формулируются сбалансированные и верные решения. Это реально может обеспечить искусственный интеллект. Но только при условии, что его мнимое пространство будет свободно от любой ошибочной и фейковой информации, в чем, собственно, и состоит проблема.

Возможным решением и выходом из этой опасной ситуации может стать построение единственного в мире эталонного, независимого, интернационального ИИ (ИИИ). Он должен создаваться совместно всеми странами как единственный экстерриториальный искусственный интеллект планеты Земля. Такой своеобразный мозг планеты должен действовать вне рамок политических, религиозных и экономических пристрастий.

Условию экстерриториальности хорошо удовлетворяет только Антарктида, и, возможно, это лучший вариант. В этом случае ни одна из стран не сможет диктовать свои условия, но сможет пользоваться результатами деятельности ИИИ. Технически человечество готово к реализации такого глобального проекта. Не готово политически: слишком много разногласий и противоречий между различными государствами. Но именно эти проблемы, в частности, и должен решать Интернациональный Искусственный Интеллект.

ИИИ формируется как «Мозг Земли» с уникальным «мнимым пространством», состоящим из верифицированной международным пулом ученых информации и развитой глобальной системы мониторинга и коммуникации. Эта система мониторинга служит всему человечеству как эффективный инструмент для решения сложнейших задач. При этом у ИИИ могут меняться аппаратное и программное обеспечение, но достоверное мнимое пространство ИИ должно быть постоянно и адекватно реалиям.

Создание ИИ – закономерный и объективный процесс. Видимо, Природа нуждается в исследовательских и интеллектуальных способностях человека для своего самопознания и развития. Одиночество человечества в окружающем мировом пространстве определенно говорит об уникальности и особом предназначении планеты Земля, и сохранение ее – основная задача человечества.

Необходимо организовывать по аналогии с зеленой повесткой движение по созданию «Мозга Земли», направленного на сохранение и развитие человеческой популяции и планеты Земля. Причем это движение по созданию «Мозга Земли» должно быть реализовано в форме ИИИ, а не множества систем ИИ, рискованно конкурирующих в военной, политической и технологической сферах. Контролировать и использовать один сверхмощный ИИ намного легче, чем отслеживать сотни, если не тысячи разнообразных ИИ, запрограммированных на неконтролируемые цели, управляющих опасными и сложными системами.

Организация движения «Мозг Земли» – это тяжелая, но необходимая, объединяющая и благородная задача. Понимающим и заинтересованным жителям планеты необходимо способствовать созданию эталонного, интернационального искусственного интеллекта на благо всей планеты Земля.

Если раньше был лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», то сегодня, видимо, пришло время лозунгу «Интеллектуалы всех стран, объединяйтесь!» в деле создания ИИИ «Мозга Земли» для спасения и развития планеты.


Читайте также


Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1290
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
988
Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Игорь Субботин

Готовность расширить диапазон ударов имеет свою цену для сторон конфликта

0
996
Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Данила Моисеев

Американцы возобновляют санкции против Венесуэлы

0
1394

Другие новости