Марка, посвященная 100-летию Александра Флеминга.
Почта Венгрии, 1981
Август
5
1858 – завершена прокладка первого трансатлантического телеграфного кабеля. Он проработал менее месяца, но стал важным этапом в развитии глобальной связи.
1930 – родился Нил Армстронг, американский астронавт, первый человек, ступивший на поверхность Луны.
1965 – в США проведено первое полномасштабное огневое испытание первой ступени ракеты Saturn V.
1973 – запущена советская автоматическая межпланетная станция «Марс-6», впервые передавшая данные при спуске в атмосфере Марса.
6
1881 – родился Александр Флеминг, британский микробиолог, открывший пенициллин – первый в мире антибиотик.
1914 – началось огромное по масштабам перемещение германских войск. 550 поездов в день пересекали мосты через Рейн, более миллиона человек было перевезено в 11 тыс. поездов. По мосту Гогенцоллерна в Кельне на протяжении первых двух недель войны поезд шел каждые 10 минут – шедевр военной организации.
1940 – в Черновцах (Украина) арестован академик Николай Иванович Вавилов. Он занимался сбором сельскохозяйственных образцов. Через два с половиной года, 26 января 1943 года, он умер в тюрьме от истощения. В августе 1955 года Н.И. Вавилов был посмертно реабилитирован.
1961 – на космическом корабле «Восток-2» Герман Титов совершил 17 с половиной витков вокруг Земли.
1991 – Тим Бернерс-Ли сделал проект World Wide Web общедоступным, опубликовав описание системы и файлы первого веб-сервера.
7
1928 – вышло постановление СНК СССР «Об организации научно-исследовательской работы для нужд промышленности». С этого момента началось становление отраслевой науки в СССР. За три года после него число научно-исследовательских учреждений в промышленности выросло с 30 до 205 (122 НИИ и 83 филиала, 176 учреждений общесоюзного значения и 29 республиканских). Быстрый рост вскоре сменился хотя и кратковременным, но все же спадом: к 1939 году по результатам проверки деятельности институтов число отраслевых НИИ (вместе с филиалами) сократилось до 180.
1944 – представлен Harvard Mark I, один из первых крупных программно управляемых вычислительных комплексов.
8
1899 – день рождения холодильника. В этот день американский изобретатель Альберт Маршалл запатентовал свой вариант холодильного агрегата.
10
1897 – немецкий химик Феликс Гофман впервые получил ацетилсалициловую кислоту в чистой и стабильной форме – действующее вещество будущего аспирина.
12
1851 – Исаак Зингер получил патент на усовершенствованную швейную машину.
1981 – IBM представила персональный компьютер IBM 5150, оказавший большое влияние на развитие персональной вычислительной техники.
13
1913 – английский металлург Гарри Брирли получил один из первых образцов промышленной нержавеющей стали, содержащей хром.
1964 – Сергей Королев собрал у себя техническое совещание, на котором впервые рассказал всем заинтересованным лицам о проекте «Н1-ЛЗ». В совещании приняли участие все главные конструкторы, начальники главков госкомитетов, председатели совнархозов, участвующих в программе, сотрудники аппаратов ЦК и ВПК, командование ВВС и ракетных войск, космических средств Минобороны, представители Академии наук, руководители головных институтов Минобороны, Министерства общего машиностроения и полигона. На совещании была определена окончательная схема советской лунной экспедиции: ракета-носитель H-1 стартует с космодрома Байконур и выводит на околоземную орбиту высотой 220 км лунный ракетный комплекс ЛРК массой 91,5 т с двумя космонавтами в спускаемом аппарате. Многие из присутствующих на совещании впервые узнали о проекте, однако даже осведомленные опытные инженеры и конструкторы были поражены реальными масштабами и настоящими межпланетными целями проекта.
15
1931 – принято постановление Совета труда и обороны СССР о создании авиационной промышленности как самостоятельной отрасли. Отмечается как День авиастроителя.
1977 – радиотелескоп «Большое ухо» зарегистрировал знаменитый узкополосный радиосигнал «Wow!». Сигнал продолжался 72 секунды и впоследствии больше не наблюдался; его природа остается неизвестной до сих пор.
|
|
Марка, посвященная Василию Струве. Почта СССР, 1964 |
1601 – родился Пьер Ферма, французский математик, один из создателей теории чисел и аналитической геометрии.
1771 – священник, философ и естествоиспытатель Джозеф Пристли открыл явление фотосинтеза. Cначала не было понятно, почему в герметичном сосуде свеча гаснет, мыши задыхаются, а растения остаются в прежнем состоянии. Тогда Пристли заметил, что если к мышам поместить растения, то они выживут. Вывод был один – растения «исправляют» воздух.
1970 – запущена советская автоматическая межпланетная станция «Венера-7». В декабре того же года ее спускаемый аппарат впервые передал данные с поверхности планеты после посадки.
1993 – получен патент № 5 236 208 на управляемый скейтборд с платформой.
2025 – вблизи Земли пролетел потенциально опасный астероид диаметром 50 м, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии (XRAS). По расчетам ученых, небесное тело прошло на расстоянии, сопоставимом с диаметром лунной орбиты. Объект, обнаруженный 1 августа, представляет собой каменную глыбу без признаков летучих веществ. Астероид относится к группе Аполлонов – околоземных объектов, чьи орбиты пересекают земную с внешней стороны.
18
1839 – открыта Пулковская обсерватория под Санкт-Петербургом, основанная Василием Струве. Она стала главной астрономической обсерваторией Российской академии наук.
1868 – во время солнечного затмения Пьер Жансен обнаружил в спектре Солнца желтую спектральную линию неизвестного элемента. Позднее Норман Локьер назвал этот элемент гелием; это был первый химический элемент, обнаруженный сначала на внеземном объекте, а уже затем на Земле.
1900 – русский инженер Константин Перский публично употребил термин «телевидение» на Международном электротехническом конгрессе в Париже.
1965 – состоялся первый полет многоцелевого вертолета Ка-26, разработанного ОКБ Камова.
1949 – получен патент на первую вьющуюся розу.
