0
5381
Газета Общество Интернет-версия

17.04.2020 00:05:00

Охота за хайпом

Почему стало модно создавать скандалы из ничего

Екатерина Лексакова

Об авторе: Екатерина Олеговна Лексакова – член комиссии Федеральной нотариальной палаты по имиджу, взаимодействию со СМИ и общественными организациями

Тэги: интернет, хайп, провокация, общество


интернет, хайп, провокация, общество Фото pixabay.com

В последнее время популярным развлечением стало создание скандала и запись конфликтов на видео. Такие ролики набирают миллионы просмотров и привлекают внимание общественности.

Люди создают каналы и блоги, посвященные провокационным и скандальным ситуациям, которые они сами создают. Своим примером они «вдохновляют» многих.

Последователи профессиональных скандалистов получают от провокаций выгоду – прибавляется количество подписчиков, повышается цена рекламы в блоге, а иной раз удается «выбить» бесплатную поездку в такси, обед в кафе или услугу в салоне красоты. Порой скандал в Сети перетекает в скандал в телепрограмме. Часто такому вот «герою» платят деньги за согласие появиться в эфире. А иногда скандал используют, чтобы свести счеты с сотрудником какой-либо организации. Просто потому, что не понравился он сам, или стоимость услуги. Или вообще – просто так. Скандал ради скандала.

Вот недавний пример: родственник посетителя одной из нотариальных контор города Омска обвинил сотрудников в том, что его пожилого родственника якобы не просто оскорбили, а еще и вынудили встать на колени. Обвинение было подкреплено видео, снятым на камеру мобильного телефона. Или другой: пока известная блогерша записывала «сториз», ее ребенка пристегивал в детском автокресле водитель вызванного такси. На видео в блоге – слезы ребенка. Блогерша обвиняет водителя в грубости, ругает компанию-агрегатор, которая, кстати, из-за этого эпизода несет репутационные потери, и призывает создать петицию, чтобы всех водителей, работающих на детском тарифе, обязали прослушать лекцию психолога о правилах общения с маленькими пассажирами.

Иногда хайп и вовсе перерастает в шантаж. Предприимчивые граждане сначала провоцируют скандал, подогревают его, а потом требуют компенсацию, угрожая разместить видео в интернете. Причем даже если жертва провокаторов ведет себя достойно, фотографии снабжаются комментариями, извращающими суть происходящего, видео «обрезается», чтобы создался «нужный» эффект.

Не секрет, что у скандальных ток-шоу и роликов высокие рейтинги. Психологи объясняют это так: любой скандал – это негатив. Тот факт, что человек реагирует на негатив – эволюционный инструмент. Потому что от умения замечать негативные явления и факторы напрямую зависели шансы на выживание. Сандальный контент дает человеку почувствовать, что у него все хорошо, потому что «у других – хуже». Именно эту особенность человеческой психологии берут в расчет СМИ и блогеры. Негативный заголовок всегда привлечет больше внимания. Негативное событие соберет больше «просмотров» и репостов.

Цель провокации у каждого своя – это или внимание, или желание отомстить, опорочив другого «на весь свет», или желание заработать, для кого-то самоутвердиться. Человек, который жаждет внимания или мести, создаст почву для скандала или провокации, чтобы собрать широкий круг публики и заявить о несправедливости, которая, по его задумке, имеет место в его жизни или жизни всего общества. Кто-то с этой целью демонстративно на камеру воспитывает сотрудников ДПС и становится народным героем. Кто-то направляет свои усилия на таксистов, кто-то на пассажиров такси, кто-то врачей или учителей, кто-то приходит с целью устроить скандал к нотариусу.

Однако, часто охотники за хайпом забывают, что в уголовном кодексе Российской Федерации есть статья о клевете. И за ложную информацию придется отвечать по закону.

История с провокацией в омской нотариальной конторе завершилась просто: разбирательство показало, что все обвинения оказались всего лишь фантазией. По кадрам видеофиксации, которая вела в офисе, удалось полностью восстановить цепочку событий. Никаких оскорблений, как оказалось, не было, обвинения в завышенной стоимости услуг тоже оказались беспочвенными. А на колени пожилой мужчина встал и вовсе непонятно зачем. Уже после того, как все документы были оформлены и подписаны, он проследовал в детский уголок, оборудованный для детей посетителей, примостился к столику с раскрасками и цветными карандашами. В этот момент и были сделаны «душещипательные» кадры, которые взбудоражили общественность.

Многие любители получить выгоду от скандала уверены, что их не поймают. Ведь «грязные» материалы сегодня снимается на камеры мобильных телефонов и молниеносно распространяются по сети. А потом также молниеносно все это может из сети быть удалено. Как быть, если на хайповом видео запечатлено то, за что нужно наказать? Обеспечение доказательств нотариусом позволит сохранить хайповые доказательства в виртуальной паутине. И эта опция – не только для селебрити. Обеспечение доказательств помогает наказать тех, кто занимается буллингом в социальных сетях и в реале. Число тех, кто испытал на себе травлю в интернете, выросло до рекордных значений за последние четыре года – почти 80% жителей страны так или иначе подвергались нападкам и оскорблениям в сети. Даже появился специальный термин, обозначающий это явление – «кибербуллинг». Хоть и выглядит он порой достаточно безобидно, но может иметь для жертвы печальные последствия, вплоть до суицида. Ведь в отличие от буллинга в реальной жизни, когда человек может укрыться в безопасном месте, преследование в сети длится бесконечно.

Все страны так или иначе борются с этим явлением. В Великобритании есть онлайн-карты, на которых любой школьник может отметить место, где он подвергся буллингу, работают антибуллинговые программы в школах, вопрос прорабатывается и на законодательном уровне. В США есть свои меры борьбы с оскорблениями в сети или в реальной обстановке есть в каждом штате. В Финляндии введена мера разделения ответственности – за буллинг отвечает не только напавший, но и его семья, школа или работа, окружение.

В России есть статьи закона, позволяющие остановить агрессора. Вопрос только в доказывании факта клеветы или буллинга. Многие видели ролики, на которых подростки издеваются или избивают неугодного одноклассника. Или читали о случаях, когда из-за угрожающих и оскорбительных комментариев в сети человек получал нервный срыв и вынужден был долгое время восстанавливаться. Именно обращение к нотариусу поможет сохранить доказательства агрессии, даже если видео будет удалено.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
966
Собянин поблагодарил москвичей, помогавших ликвидировать последствия теракта в "Крокусе"

Собянин поблагодарил москвичей, помогавших ликвидировать последствия теракта в "Крокусе"

Елена Крапчатова

Спасатели, врачи, социальные работники и просто неравнодушные горожане сплотились в тяжелый момент

0
1264
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1820
По направлению к устойчивости цивилизации

По направлению к устойчивости цивилизации

Виктор Лось

Проект «Земля для всех»: реанимация «Пределов роста» или стратегия выживания человечества

0
2727

Другие новости